Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка. Физиология пищеварения.doc
Скачиваний:
786
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

План занятия

Название работы

Источник

1. опыт Гейденгайна.

Методическое руководство.

Вопросы к занятию

I. 1. Физиологическая роль моторной функции пищеварительного тракта. Методы ее изучения.

2. Акт жевания, саморегуляция этого процесса.

3. Механизм глотания, продвижение пищи по пищеводу, причины раскрытия кардиального сфинктера.

4. Моторика желудка, механизм эвакуации пищи из желудка в 12-перстную кишку.

5. Виды движений тонкого и толстого кишечника. Центральные и местные механизмы регуляции моторики.

II. Всасывание в пищеварительном тракте.

1. Всасывание в ротовой полости и желудке.

2. Морфо-функциональная характеристика тонкого кишечника: строение и функция ворсинок, эпителиоцитов, межклеточного вещества. Понятие об активном и пассивном транспорте. Транспорт конечных продуктов гидролиза белков, жиров и углеводов. Всасывание витаминов, воды и солей. Регуляция всасывания.

Дополнительно для студентов педиатрического факультета

1.Акт сосания.

2.Особенности моторной функции желудочно-кишечного тракта у грудных детей при естественном и искусственном вскармливании.

3.Особенности всасывания в кишечнике у новорожденных и грудных детей.

Литература

  1. Физиология человека/ под ред. В.М. Покровского и Коротько Г.Ф., 2003г/с.393- 397,407,409, 411-413,420-422,433-440.

  2. Основы физиологии человека / Под ред. Б.И.Ткаченко, 1994. Т.1, с.395-398,409-412, 423-428, 431-444.

  3. Общий курс физиология человека и животных / Под ред. А.Д.Ноздрачева, 1991. Т.2.

  4. Физиология человека / Под ред. Р.Шмидта, Г.Тевса , 1996. Т.3, с.742-753, 754-758, 770-779, 780-783.

  5. Физиология плода и детей / Под ред.Глебовского, 1988. с.87-101.

Двигательная и всасывательная функции пищеварительной системы

Мускулатура пищеварительного тракта обеспечивает измельчение пищи, перемешивание ее с пищеварительными соками и продвижение вдоль пищеварительной трубки.

Жевание - сложный рефлекторный акт, осуществляемый скелетными мышцами, состоит из последовательных сокращений жевательной мускулатуры. При этом нижняя челюсть совершает движения по вертикали и горизонтали, назад-вперед, в результате чего твердая пища разрывается на части и тщательно перетирается зубами обеих челюстей. Акт жевания способствует ощущению вкусовых качеств пищи, стимулирует секрецию пищеварительных соков, которые быстрее смачивают разрыхленную пищу. Центр жевания локализуется в продолговатом мозге и имеет представительство в двигательных структурах различных отделов мозга.

Глотание - рефлекторный акт - включает три фазы: ротовую, глоточную и пищеводную. В ротовую фазу с помощью движений языка и щек пищевой комок продвигается к середине ротовой полости. В таком состоянии его можно либо вытолкнуть изо рта, либо проглотить (произвольная фаза). Когда комок продвигается на корень языка и соприкасается с передними дужками зева, процесс глотания становится непроизвольным. Импульсы от рецепторов дужек, мягкого неба передаются в центр глотания продолговатого мозга по волокнам тройничного, языкоглоточного, верхнегортанного нервов и в результате происходит сложный координированный процесс: мягкое небо поднимается и закрывает вход в носоглотку. Гортань поднимается, надгортанник закрывает вход в трахею. Сократившиеся мышцы приподнимают глотку, и под давлением языка пищевой комок проходит через верхний сфинктер пищевода и проскальзывает в пищевод.

Передвижение пищевого комка по пищеводу осуществляется перистальтической волной. Твердая пища проходит за 8-9 сек. в вертикальном положении человека, жидкая - за 1-2 сек. В положении лежа время продвижения - увеличивается. При каждом акте глотания кардиальный сфинктер пищевода открывается, одновременно снижается тонус мышц желудка, и пищевой комок попадает в область дна желудка.

После приема пищи тонус кардиального сфинктера повышается, что предотвращает поступление кислого содержимого желудка в пищевод. Перистальтическую волну пищевода усиливают парасимпатические волокна блуждающего нерва и расслабляют нижний пищеводный сфинктер. Симпатические волокна тормозят моторику пищевода и повышают тонус кардиального сфинктера.

Гладкие мышцы ЖКТ обладают свойством автоматии и, как все гладкие мышцы, отвечают на растяжение сокращением. Автоматия клеток имеет миогенную природу и заключается в медленной волне деполяризации мембранного потенциала. При достижении критического уровня деполяризации на гребне этой волны возникают потенциалы действия и вызывают сокращение мышц. Скопление таких клеток (очаги автоматии) имеются вдоль всего пищеварительного тракта: в кардиальном отделе, по большой кривизне желудка, в 12-перстной кишке в области протоков, в подвздошной кишке. Плотность локализации и активность миогенных пейсмекеров выше в проксимальных отделах, чем в дистальных. Благодаря этому гладкие мышцы находятся в тонусе, создаются условия для регуляции моторики.

Рефлекторное расслабление мышц желудка во время еды (пищевая релаксация), способствует депонированию пищи. Через несколько минут тонус мышц увеличивается (тоническое сокращение), этим обеспечивается плотное прилегание пищи к слизистой желудка, что способствует пищеварению. При появлении продуктов гидролиза возникает слабая перистальтическая волна, направленная от кардиального отдела к пилорическому, и по мере их накопления амплитуда и скорость волны увеличивается. В пилорическом отделе желудка наблюдается пропульсивная перистальтика, во время которой происходит эвакуация порций химуса из желудка в 12-перстную кишку. Большая часть химуса, оставшаяся после эвакуации в антральном отделе желудка, отбрасывается в желудок. Такие движения обеспечивают перемешивание и перетирание химуса.

На моторную деятельность желудка влияет ЦНС и интрамуральное нервное сплетение. Блуждающий нерв стимулирует моторику, чревные нервы - тормозят. Мотилин, гастрин и серотонин усиливают моторику пилорического отдела желудка, 12-перстной кишки и повышают тонус фундального отдела желудка. ХЦК, ВИП, секретин, глюкагон, соматостатин снижают двигательную активность желудка и усиливают моторику 12-перстной кишки. Скорость эвакуации зависит от объема и качества пищи.

Эвакуированная из желудка в 12-перстную кишку порция кислого химуса вызывает возбуждение хемо- и механорецепторов слизистой кишки, и под влиянием местных рефлексов пилорический сфинктер закрывается. Его очередное открытие произойдет после нейтрализации кислоты и уменьшения объема химуса. В тонком кишечнике различают следующие виды сокращений: тонические, перистальтические, ритмическую сегментацию и маятникообразные движения. Тонические сокращения обусловлены миогенными, нервными местными факторами и являются основой для других видов моторики. Потеря базисного тонуса в каком-либо участке кишки делает невозможным его движения - кишка, наполнясь химусом, растягивается, возникает застой. Перистальтическая волна - координированные сокращения и расслабления циркулярных и продольных мышц, продвигает химус на различные расстояния в дистальном направлении. Перистальтическая волна характеризуется силой, продолжительностью сокращения и скоростью распространения. Ритмическая сегментация возникает за счет сокращения циркулярных мышц на небольшом участке с частотой 8-10 раз в минуту с последующим расслаблением и сдвигом вновь сокращающегося участка. Способствует перемешиванию и незначительному продвижению химуса. Маятникообразные движения - это фактически перистальтическая волна, но особенность ее заключается в том, что на участке 15-20 см. эта волна движется в дистальном направлении и назад. Таких участков одновременно в кишечнике может быть несколько. Этот вид моторики обеспечивает перемешивание химуса вдоль кишки и слабое поступательное движение. Моторную функцию кишечника регулирует вегетативная нервная система: парасимпатические волокна возбуждают моторику, симпатические - тормозят. Важную роль в регуляции моторики играет Ауэрбахово сплетение и влияющие на него местные и гуморальные факторы. Гистамин, мотилин, холецистокинин, вазопрессин, окситоцин - усиливают моторику, а секретин, ГИП, ВИП - тормозят её. Местными раздражителями, усиливающими моторику, являются продукты гидролиза пищи, жиры и, особенно, растительная клетчатка.

Между тонкой кишкой и толстой находится илеоцекальный сфинктер (Баугиниева заслонка). Вне пищеварения илеоцекальный сфинктер закрыт, и в норме содержимое толстого кишечника не попадает в тонкую кишку. После приема пищи он регулярно открывается, и химус небольшими порциями поступает в толстую кишку. Раскрытие Баугиниевой заслонки происходит при увеличении давления в подвздошной кишке, вызванного перистальтической волной. Повышение давления в толстой кишке увеличивает тонус заслонки и снижает поступление в нее химуса.

В толстом кишечнике имеются движения похожие на маятникообразные - они наблюдаются сразу в нескольких участках кишки, перемешивают химус, но не продвигают его. Несколько раз в сутки возникает пропульсивная перистальтическая волна, продвигающая химус в дистальном направлении.

Акт дефекации имеет рефлекторную природу. Раздражение механорецепторов прямой кишки возбуждает центр дефекации поясничного и крестцового отделов спинного мозга, откуда по эфферентным нервам стимулируются гладкие мышцы толстого кишечника, происходит расслабление внутреннего и наружного сфинктеров. Сокращение мышц брюшной стенки, диафрагмы повышают внутрибрюшное давление, способствуя дефекации.

Кроме перечисленных видов моторики, ЖКТ присуща периодическая моторная деятельность, которая проявляется в возникновении сильных волн сокращения, как правило, натощак. Скорость распространения "голодной" волны сокращения выше в верхних отделах, чем в нижних. Происходит проталкивание остатков пищи, в это же время секретируется небольшое количество активных пищеварительных соков. Полагают, что периодическая двигательная деятельность пищеварительного тракта связана с периодическими изменениями обмена веществ и химического состава крови.