Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ ТПРР ЭУМ и список НРД.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Лекция 2. ,Технологические процессы перегрузочных работ в порту.

Морской транспортный процесс состоит из перевозки грузов транспортными средствами между портами отправ­ления и назначения и из перегрузки грузов в портах с одних транспортных средств на другие, В соответствии с этим: тех­нология морского транспортного процесса состоит из двух основных элементов: технологии перевозок и технологии пе­регрузочных работ.

Под технологией перегрузочных работ понимают характер и последовательность действий, совершаемых грузом при его перемещении с одних транспортных средств на другие через склад или минуя его. Каждая конкретная технология перегрузочных операций предусматривает использование определенных технических средств, необходимых для ее реали­зации (строительных сооружений, подъемно-транспортных машин и технологической оснастки), и устанавливает потреб­ное количество рабочих, их расстановку и методы производства работ.

Перемещение грузов в порту в ходе осуществления технологических процессов может совершаться по различным вариантам. Под вариантом понимают перегрузку с одного вида транспорта на другой, с транспорта на склад или обратно, а также внутрипортовое перемещение (из одного склада в другой). Вариант работы характеризуется начальным и конеч­ным местоположением груза. Вариант работы, при котором груз перемещается с одного вида транспорта на другой назы­вают прямым, варианты работы, связанный с прохождением груза через склад - складскими.

Технологические процессы перегрузочных работ по всем вариантам работ состоят из технологических операций.

Под технологической операцией понимают совокупность действий, которые совершаются с грузом в ходе техно­логического процесса на определенном рабочем месте (в трюме, вагоне, на складе, на причале и т.д.). Поэтому различают

судовую, вагонную, кордонную (причальную), внутрипортовую транспортную, передаточную, складскую и автотранс­портную операции, а также операции по погрузке и выгрузке контейнеров, контейнерных тележек (роллтрейлеры) и дру­гих средств укрупнения грузов.

Кордонная (причальная) операция представляет собой перемещение груза из судна, на причал или непосредст­венно на другое транспортное средство либо склад в зоне действия прикордонного крана и обратно,

Внутрипортовая транспортная операция - это перемещение груза по территории порта между местами выполне­ния перегрузочных работ (причалом, складом, вагоном, и т.д.).

Передаточная операция - это промежуточная и представляет собой передачу груза от одной подъемно транспорт­ной машины к другой. Она, как правило, следует за кордонной и складской или предшествует им.

Все операции технологического процесса состоят из сочетания различных элементов: формирования «подъема» из отдельных грузовых мест, т.е. взятия из штабеля. Перемещения, укладки на средство укрупнения; застройки (захвата) груза перегрузочной машиной, т.е. подхода рабочего, застропка, верительного натяжения стропов, проверки правильности застропки; подъема и переноса груза перегрузочной машиной с необходимым маневрированием и нацеливанием на место установки; отстройки «подъема»; холостого хода машины без груза.

Операции и элементы перегрузочного процесса разделяют на основные (технологические) и вспомогательные. Основные непосредственно связаны с перемещением груза, г вспомогательные представляют собой подготовительные, заключительные и сопутствующие технологическому процессу.

Объединенные в технологические линии операции технологического процесса перегрузочных работы и их эле­менты осуществляются технологическими средствами и рабочими. Следовательно, технологическая линия представляет собой совокупность взаимодействующих в определенном порядке машин, технологической оснастки и рабочих, осущест­вляющих перемещение груза по тому или иному варианту.

Мы уже знаем, что существует прямой и складской вариант. Перемещение груза по любому из этих вариантов может осуществляться по различным технологическим схемам. Например, перегрузка тарно-штучных грузов по варианту судно-склад может быть произведена по технологическим схемам: трюм - кран - склад; трюм - кран - перегрузчик - склад (и обратно).

По первой схеме груз доставляется краном из трюма непосредственно на место складирования - склад, а по вто­рой схеме груз сначала краном доставляется из трюма на причал или рампу склада, затем погрузчик отвозит этот груз в склад. Мы рассмотрели прямой вариант. Складской вариант перегрузки «склад - склад» может производиться по следую­щим технологическим схемам: Склад - автопогрузчик - склад;

Склад - автопогрузчик - а/машина - а/погрузчик - склад.

В зависимости от того, откуда или куда доставляется груз, куда он грузится (вагоны), от того, какие механизмы используются, можно определить по какой технологической схеме будут перегружать груз.

Технологических схем перегрузки грузов существует множество, т.к. это еще зависит и от самого груза.

Таким образом, при перегрузке того или иного груза по одному варианту работ затраты времени и выработка бу­дет зависеть от технологической схемы перегрузки. Поэтому и нормы на механизированные погрузочно-разгрузочные работы устанавливаются для каждой технологической схемы перегрузки груза, а не по вариантам работ.

Однако, характер технологического процесса может быть разным, в зависимости от степени механизации и авто­матизации его операций и элементов. Различают ручные, механизированные, комплексные.

Лекция 3. Оптимальный режим обработки судов в порту.

Обработка судов в порту - это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение своевременной и высокока­чественной загрузки (разгрузки) судов путем эффективного использования имеющихся перегрузочных ресурсов. Поэтому в порту постоянно ведется поиск и обоснование новых, прогрессивных методов обработки судов, поиск оптимальных ус­ловий обработки, которые позволили бы порту снизить интенсивность обработки судов и добиться при обработке мини­мальных комплексных затрат.

Новая форма организации обработки судов - это оптимальный режим. Работа (обработка судов) в оптимальном режиме включает в себя внедрение П|Ю1рессивных технологических методов погрузки - выгрузки, что позволяет повы­сить производительность каждой технологической линии, уменьшить число рабочих на линии и увеличить выработку ка­ждого рабочего; производительность труда докеров повышается: вследствие улучшения организации труда на погрузке -выгрузке.

При концентрации перегрузочных средств на причале сосредотачивается несколько механизированных линий. Фронт работ каждой перегрузочной машины сужается - это может привести к снижению производительности» Поэтому устанавливают границы концентрации. Нижнюю границу (минимальное число перегрузочных машин) принимают, исходя из необходимости, обеспечить обработку судна в сроки, определяемые нормами определяемыми нормативами. Наиболь­шее число перегрузочных машин, т.е. верхнюю границу их концентрации, определяют в зависимости от размеров судов и их конструктивных особенностей, количества и размеров ликов. Наличия надстроек. При этом учитывается характеристи­ка перегрузочных машин, грузов, подлежащих перегрузке и габариты «подъемников». Количество одновременно рабо­тающих храмов не должно быть больше отношения длины погрузочно-разгрузочного фронта у судна к нормальному фронту работы одного крана. При этом длина погрузочно-разгрузочного фронта чаще всего определяется в зависимости от длины судна и длины надстроек. Число применяемых погрузочных машин определяется с учетом расположения над­строек, расположения и размером мачт. Лебедок и судовых кранов. Количество одновременно работающих кранов не мо­жет быть больше количества люков на судне, если обработка каждого люка возможна только одним краном, и удвоенного количества люков - при возможности обработки каждого люка двумя кранами. Возможность одновременной работы дву­мя кранами на один люк обусловлена размерами люка и габаритами «подъема».

При выделении на обработку судна постоянного на все время обработки числа перегрузочных машин, расчет ведется с учетом трюмной неравномерности. Полученное число - это верхняя граница концентрации. Большее число пере­грузочных машин ставить нецелесообразно, т.к. Продолжительность обработки судна при этом: не уменьшается.

Оптимальный режим концентрации перегрузочных машин достигается путем сравнения экономических показате­лей при различном числе машин. Одним из условий оптимального режима обработки судов, является экономически целе­сообразная концентрация ресурсов.

Практика показала, что обработка каждого судна должна осуществляться таким количеством технологических линий, которые в конкретных условиях работы (в зависимости от характеристики грузопотоков, типов обрабатываемых судов, используемого перегрузочного оборудования) являются оптимальными.

Число одновременно обрабатываемых судов должно определяться так, чтобы можно было обеспечить оптималь­ную концентрацию технологических линий на каждом судне. Соблюдение этого принципа позволит довести количество одновременно обрабатываемых судов до экономически целесообразного значения, при котором суммарные расходы по порту становятся минимальными.

Высокая интенсивность обработки судов достигается рациональной расстановкой перегрузочных машин по трю­мам, благодаря этому сроки стоянки судов значительно сокращаются. Рациональная расстановка кранов означает работу нескольких машин на один люк без снижения их производительности. Здесь учитываются длина судна, минимальное рас­стояние между кранами, при котором возможна нормальная работа машин, составление графика, который устанавливает порядок использования машин, Одновременно с портальными кранами, как правило, используют судовые грузовые сред­ства. Это позволяет расширить фронт погрузо-разгрузочных работ. Расширение фронта обработки судна также может осуществиться путем организации загрузки судна с морской стороны (разгрузки на морскую сторону) судовыми средст­вами с привлечением барж и других средств портофлота.

Обработка судов в оптимальном режиме работы предусматривает сокращение времени на выполнение вспомога­тельных работ и максимально возможное совмещение их с перегрузочными. При этом необходимо четко определить пе­речень вспомогательных операций, последовательность их выполнения, продолжительность каждой и возможность их совмещения с основным.

Повышение интенсивности обработки судов сокращение стояночного времени это позволяет уменьшить время ожидания другими судами перегрузочных операций. В этом случае соответствующую роль играет график обработки судна.

В графике показывают: расстановку перегрузочных машин, последовательность к продолжительность загрузки (разгрузки) судна, работу каждой перегрузочной машины, время обработки каждого грузового помещения, время перехо­да перегрузочных машин с трюма на трюм. График является неотъемлемой частью обработки судов в оптимальном режи­ме.

Практика показала, что одним из условий оптимального режима обработки судов, является улучшение взаимо­действия порта со смежными видами транспорта.