Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ ТПРР ЭУМ и список НРД.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Лекция 4. Содержание и задачи технического нормирования на прр.

Техническое нормирование это метод изучения процессов труда, установление рациональной структуры произ­водственных процессов и процессивных технически обоснованных норм времени и норм выработки.

Техническое нормирование обобщает передовой производственный опыт и способствует росту производительно­сти труда. Определяет организационно-технические условия, способствующие внедрению разработанных норм.

Технические нормы изменяются с внедрением новой техники, совершенствования технологий.

Основой для разработки технологических процессов, планирования производства служат нормы выработки и нор­мы времена

Производственный процесс разделен на операции, которые бывают основными (технологическими) и вспомогательными. Технологические (захват, перемещение и укладка грузов). Вспомогательные (открытие и закрытие люков, сор­тировка, подсчет, перетаривание).

Технологические операции делят на начальные, промежуточные и конечные.

Начальная: захват груза. Конечная: штабелирование груза. Промежуточные операции состоят из операций пере­мещения груза из начального в конечное положение и операций, обеспечивающих перемещение грузов с одной машины на другую.

Основные перегрузочные операции: Судовая фронтальная (кордонная), передаточная, транспортная (внутрипортовая), складская, вагонная, автомобильная.

Нормативы для расчета норм на ПРР.

Для расчета норм в различных условиях устанавливают нормативы использования перегрузочных машин, норма­тивы времени на выполнение отдельных элементов и операций перегрузочного процесса, нормативы на обслуживание рабочего места и отдых, нормативы численности работников различной категории, необходимой для выполнения отдель­ной работы.

Нормативы времени устанавливают на выполнение ручных и машинно-ручных операций, [нормативы в зависи­мости от расчленения работ на отдельные элементы бывают дифференцированные (элементные) и укрупненные, а по сфе­ре применения - на общесоюзные, отраслевые, местные.

Дифференцирование: вес подъема для разных грузов, скорости подъема; нормативы на элементы цикла перегру­зочных машин (подъем и опускание, поворот стрелы, зацепка и отцепка грузовых ватных устройств, захват и опорожне­ние груза грейферами и другими приспособлениями, установка устройств и наблюдение за ними); нормативы времени на подготовительно-заключительные работы.

Укрупненные: нормативы продолжительности циклов перегрузочных машин; численности рабочих комплексных бригад; технической производительности перегрузочных машин и установок.

Нормативами времени должны быть учтены все факторы и особенности, влияющие на продолжительность вы­полнения операций в некоторых условиях. Для установления нормативов времени исследуют перегрузочные работы, вы­полняемые с применением современной техники, рациональной технологии.

Порядок разработки нормативов времени на элементы, из которых состоят операции технологического процесса перегрузки грузов.

  1. Составляют перечень элементов изучаемой операции и их характеристики: назначение элементов; место выполнения; способ производства работ;

  2. Выбирают объект изучения (передовую комплексную бригаду); на месте производства работ заполняют об­щую часть наблюдательного места.

  1. На месте наблюдения сверяют условия работы фактические с «типовыми».

  2. Проводят наблюдения и заносят их результаты в наблюдательный лист.

  1. Обрабатывают результаты натурных наблюдений, занося в хронометражный ряд значения, полученные при одном и том же весе груза, той же длине перемещения.

  2. Производят анализ полученных нормативов, в зависимости от их основных факторов. Например - время укладки одного места груза в штабель - в зависимости от веса груза и высоты укладки. Зависимость указана на графике.

7. По графику составляют таблицу нормативов времени на выполнение данного элемента при различных значениях факторов.