Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ ТПРР ЭУМ и список НРД.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Лекция 5.. Номенклатура и специфические свойства генеральных грузов.

Генеральными грузами называются штучные грузы очень широкой номенклатуры. Они характеризуются боль­шим разнообразием форм объема, массы и габаритов и подразделяются на бестарные (рельсы, трубы, стройматериалы) и тарно-упаковочные (ящики, бочки, мешки, тюки). Эти грузы можно классифицировать по многим признакам: размером, способам маркировки, массе, режиму хранения, физико-химическим свойствам, способам перегрузки.

Одним из основных транспортных свойств генеральных грузов является свойство их к транспортировке в наибо­лее общих условиях. Отсюда и название «генеральный» от английского слова «general» - общий. В одном трюме может быть помещено несколько десятков наименований генеральных грузов, отличающихся упаковкой, размерами, товарными свойствами, но объединенных по совместимости при морской перевозке.

Генеральные грузы перевозят на судах, имеющих две или три грузовые палубы (пайол, твиндек, шельтердек). Эти палубы предназначены для лучшего размещения штучных грузов. Довольно часто для перевозки генеральных грузов, имеющих прочную тару, используют другие типы сухогрузных судов

Высота штабелирования генеральных грузов зависит от прочности упаковки грузовых мест, а также от способа их укладки» Для большей части штучных грузов установлено ограничение по высоте штабелирования в пределах, соизмери­мых с высотой грузовых помещений. Однако прочность тары достаточная при действии нормальных нагрузок, не всегда может обеспечить сохранность штучных грузов в нижних слоях вследствие возникновения значительных динамических нагрузок при: качке судна.

Правильное решение проблемы сохранение упаковки различных генеральных грузов, размещенных в одном трю­ме зависит от прочности их тары. Сохранение же качества грузов, его товаркой кондиции на прежнем уровне может быть обеспечено при условии, что специфические свойства одних грузов не окажут влияния на свойства других.

Так размещение в одном грузовом помещении партий груза, выделяющих резкий запах, вредные испарения, и грузов, способных поглощать эти выделения, может привести к потере товарной ценности второй партии»

Качество одних грузов может быть снижено вследствие обеспечения нормального режима в трюмах для других грузов» Например, повышение относительной влажности до 80-90% для сохранения фруктов может стать губительным для зерновых грузов, если бы они перевозились вместе с фруктами. И наоборот, понижение влажности до 65-60% с целью сохранения зерновых грузов приведет к порче фруктоз.

Физико-химические свойства генеральных грузов весьма разнообразны, поэтому для обеспечения сохранной мор­ской перевозки необходимо размещать в одном трюме грузы, близкие друг к другу по своим специфическим свойствам о

В трюме должен поддерживаться общий режим, наиболее благоприятный для всех размещенных в нем грузов.

Совместимость грузов устанавливается при подготовки и составлении грузового плана с помощью долгого и кропотливого подбора однородных по специфическим свойствам и по другим признакам близких грузов.

Для определения условий совместимости генеральных грузов необходимо учитывать также особенности температурно-влажного и вентиляционного режимов для каждого груза в отдельности. Нельзя совмещать в одном трюме грузы, требующие различных влажностных режимов. Большинство гигроскопических грузов требует поддержа­ния в грузовом помещении относительной влажности воздуха близкой к значениям параметров стандартной атмосферы (около 65-75%).

Чрезмерная влажность атмосферного воздуха приводит к порче ряда грузов под воздействием биохимических процессов. Слишком низкая влажность воздуха в трюмах приводит к усушке груза и потери им некоторых свойств.

При комплектовании генеральных грузов по грузовым трюмам нужно учитывать интенсивности вентиляции, которая задается обычно числом обмена воздуха. Например, если задан вентиляционный режим - три обмена в час, то значит нужно за каждый час пропустить через данное помещение свежий воздух в объеме, равном трехкратному объему этого помещения.

При составлении списка грузов, помещаемого в одном трюме, твиндеке иле шельтердеке, необходимо внима­тельно изучить данные рекомендованных температурно-влажностных и вентиляционных режимов этих грузов. Например, близкие по рекомендованной относительной влажности около 65% табак и ткани требуют разных темпера­турных и вентиляционных режимов хранения: рекомендованная температура для табачных изделий 12-14°С, а для тканей до ЗО°С; тканям достаточно умеренной вентиляции, а для табачных изделий рекомендуется усиленный возду­хообмен.