Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.2. ДГНСС.docx
Скачиваний:
201
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

6.2. Дифференциальная подсистема Гло­бальных спутниковых систем глонасс/gps в Азово-Черно­мор­ском бассейне

6.2.1. Общие сведения о подсистемах дгнсс

Итак, в Азово-Черноморском бассейне впервые в мире была выбрана для реализации совмещённая система формирования и трансляции дифференциальных поправок к координатам, получаемым от спутниковых навигационных систем GPS (американской) и ГЛОНАСС (российской). Как уже отмечалось в главе 2, подсистемы дифференциальных поправок работают в диапазоне частот 283.5–325.0 кГц на двух частотах одновременно, как бы дублируя друг друга, что и является уникальной особенностью данной подсистемы. Очевидно, что круг охвата этой системой судов и кораблей гораздо шире. Дифференциальные поправки ДГЛОНАСС/DGPS и данные с GPS на ККС на Чёрном море выдаются на частотах 292.0 кГц и 315.0 кГц соответственно. Дифференциальные поправки ДГЛОНАСС/DGPS и данные с GPS для ККС на Азовском море выдаются на частотах 285.0 кГц и 303.5 кГц соответственно. Экспериментально установленная рабочая зона действия на Чёрном море составляет 300 км, на Азовском – 250 км, причём, имеется достаточное большое перекрытие зон их действия (см. рис.2.2 и 2.4).

Погрешность определения координат в обеих рабочих зонах лежит в области 110 метров (в зависимости от удалённости от ККС), что соответствует требованиям Резолюции ИМО А.815(19). Скорость передаваемой информации в обеих ККС составляет 200 Бод. В подсистемах использованы последние отечественные и зарубежные разработки. Так, оборудование ДГЛОНАСС/DGPS разработано и поставлено ЗАО КБ "НАВИС", оборудование радиомаяков "Янтарь 2М-200"- ЗАО "ТЕХНОМАРИН", оборудование DGPS (Trimble) – ЗАО "НавГеоКом". Подсистемы территориально разнесены. ККС расположены в настоящее время в трёх точках Черного и Азовского морей – на РЦУС в г. Новороссийске, на РЦ "Дооб" и в Темрюке. Радиомаяки, опорные и интегральные станции DGPS и ДГЛОНАСС/DGPS находятся на РЦ ГМССБ "Дооб" (4435’N; 3757’E, г. Геленджик). Далее они будут подробно описаны.

Управляющие и контрольные станции ДГЛОНАСС/DGPS и DGPS находятся в РЦУС (4441’N; 3747’E, г. Новороссийск). Удаленные контрольные станции ДГЛОНАСС/DGPS и DGPS находится на РЦ ГМССБ "Темрюк" (4519’8”N; 3713’9”E, Маяк "Темрюкский"). Связь РЦУС с РЦ ГМССБ "ДООБ" и "ТЕМРЮК" осуществляется с помощью РРЛ (три пролета).

Структурная схема "Дифференциальной подсистемы Глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS на Чёрном море" представлена на рис.2.1, а на Азовском – рис.2.3. Их зоны действия – соответственно на рис.2.2 и 2.4. ККС на Азовском море расположена в двух точках Азовского и Черного морей. Радиомаяки, опорные и интегральные станции DGPS и ДГЛОНАСС/DGPS находятся на территории РЦ ГМССБ "Темрюк" (4519’8”N; 3713’9”E, Маяк "Темрюкский").

Контрольно-управляющие станции и удаленные контрольные станции ДГЛОНАСС/DGPS и DGPS находятся в РЦУС (4441’N; 3747’E, г. Новороссийск). Связь РЦУС с РЦ ГМССБ "Темрюк" осуществляется через радиорелейную линию (РЦУС – КРТПЦг. Лысая – РЦ ГМССБ "Темрюк"). Созданные системы полностью соответствуют приведенным выше критериям. По точности, доступности и целостности созданные системы удовлетворяют международным и российским требованиям как на море, так и на реках.

Азово–Черноморский регион закрывается зонами действия минимального количества систем – двумя системами, с необходимым перекрытием их зон действия. Практически, все потенциальные потребители высокоточного навигационного обеспечения могут пользоваться данными системами: потребители, имеющие "старые" и "новые" приемники GPS, потребители, имеющие только приемники ГЛОНАСС, и потребители, имеющие приемники, любые из выше перечисленных.

Системы расположены в местах базирования оборудования ГМССБ и используют его гарантированное энергопитание. Существующие радиооператоры ГМССБ несут круглосуточную вахту и на вновь созданных системах. С вводом в опытную эксплуатацию Дифференциальных подсистем Глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS на Черном и Азовском морях навигационное обеспечение морских и речных судов в данном регионе стало соответствовать мировому уровню и является основной для создания Автоматической идентификационной (информационной) системы на Азово-Черноморском регионе России.

---------------------------

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]