Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Приемы стрельбы из пистолета

.pdf
Скачиваний:
507
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
5.4 Mб
Скачать

туала с его пластичной формой высшей нервной дея­ тельности специальные тренировки по приведенным в данном пособии методикам обеспечивают поразитель­ ное развитие психофизиологических функциональных резервов. Это происходит потому, что между развитием коры головного мозга — его думающей части, и под­ корки, обеспечивающей «темную» подсознательно-реф­ лекторную сторону деятельности человека, существует прямая функциональная связь. Как уже упоминалось, с развитием какого-либо одного отдела головного мозга рефлекторно активизируются и другие его функции. Ум­ ственно развитые интеллектуалы несопоставимо более обучаемы всем видам восприятия, методике звериного чутья и боевой экстрасенсорике, чем необразованные и неспособные к учению индивидуумы.

Интеллектуальная деятельность мозга — это основ­ ная база для развития интуиции, и у интеллектуалов она несопоставимо больше, чем у существ низшего порядка, у которых мгновенная природная интуиция основана не столько на приобретенном опыте и обработанной ин­ формации, сколько на неизвестном им самим внутрен­ нем магнетизме.

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ МОБИЛИЗАЦИИ ИНТУИТИВНОГО ВОСПРИЯТИЯ

Силу животных ищи в себе.

Кунг-Фу. «Стиль пьяницы»

Наиболее распространенным и доступным методом закрепления интуитивного рефлекса является ассоциа­ тивная привязка реакции на обстановку, обусловленная ассоциативной психоэнергетикой низшего уровня. Ассо­ циативные психогенные тренировки — это мысленное соединение того, что отработано и известно, с тем, что тренирующийся пытается удержать в памяти мышечных

240

или пространственных ощущений. При этом зритель­ ные образы обязательно переводятся в разряд ощуще­ ний, сопрягающихся друг с другом (например, при обу­ чении стрельбе в темноте, см. далее).

Если вышеназванный процесс сопрягается с эмоция­ ми, особенно с положительными (эмоция — пример психологического ощущения), тренировочный процесс идет намного быстрее.

Алкоголь, действуя наркотически, ослабляет работу сознания, приближает человека к животному, на очень короткое время увеличивая чувствительность к акусти­ ческим, световым, инфракрасным и прочим воздействи­ ям, обостряет интуицию и чувство опасности (недаром говорят — «у пьяниц есть свой бог, который их оберега­ ет», и верно, пьяные редко попадают под машины), но на очень короткое время. Затем надолго наступает при­ тупление чувственности.

Табак как слабый наркотик также притупляет созна­ ние, но «отпускает» интуицию — она заметно обостря­ ется, но тоже кратковременно, а затем притупляется, резко и надолго. Поэтому табак и алкоголь применяют­ ся очень редко и по необходимости — там, где требует­ ся «подтолкнуть» вдохновение для творческого разре­ шения проблемы. При длительном применении алко­ голь и никотин снижают уровень восприятия, общую реакцию и интуитивную рефлекторность.

* * *

Многие задают вопрос — зачем все это надо? Зачем нужно мучительно отрабатывать на бревнах этот идиот­ ский баланс и набивать себе синяки? Зачем эта экстра­ сенсорика с ее интуицией и рефлексами? Разве нельзя просто взять пистолет, побольше патронов и трениро­ ваться без этого дурацкого психотренинга?

Да, можно. Но уважающий себя оперативник-волко­ дав стреляет на уровне мастера спорта, а при скорост­ ной стрельбе в экстремальной обстановке даже еще ре­ зультативнее. Для достижения такого стрелкового уров-

241

ня, тренируясь обычными способами, нужно лет 5—6. В условиях военного времени этого приходилось дости­ гать за 6 месяцев. Но сделать это можно было только при мобилизации внутренних резервов человека.

Работа на тренированном зверином чутье и рефлек­ торном автоматизме позволяет уходить от чужого выс­ трела в «маятнике», инстинктивно-бессознательно вы­ полняя единственно правильное действие в определеный ситуацией момент. Оперативник чувствовал, когда про­ тивник начинал давить на спуск, и это чувство само «кидало» оперативника в сторону от пули. Обостренное звериное чутье дает возможность почувствовать в тем­ ноте затаившегося противника и «достать» его выстре­ лом. Способность ощутить засаду дает возможность ее обойти. Интуитивный автоматизм движений поможет «выкрутиться» во встречной дуэли одному против не­ скольких и прорваться, если заблокирует противник. Огневые контакты возникают неожиданно и протекают на предельных скоростях — кто мгновенно не воспри­ нял обстановку, тот промедлил и погиб. Кто мгновенно «сработал» на рефлексах — остался жив и победил. Обостренное звериное чутье давало шанс опередить противника — всегда оказывался прав тот, кто выстре­ лил первым. Работа на внутренних физических ощуще­ ниях связывала воедино комплексную систему, несовме­ стимые по физиологии виды боевой деятельности — стрельбу и рукопашный бой.

И в конце концов интуитивное восприятие при опе­ ративной работе с живым человеком позволяет сразу понять: врет он или говорит правду, настроен ли он дружелюбно или намерен выстрелить в спину.

Вышеописанной методикой психофизического тре­ нинга может обладать каждый, но это всего лишь пер­ вая ступень, позволяющая почувствовать внутренние боевые психоэнергетические резервы и дающая возмож­ ность приступить к медитативным техникам, описан­ ным в другой литературе.

ЧАСТЬ IV

КЛАССИФИКАЦИЯ ДИСТАНЦИЙ ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ

Номинал дистанций тактической стрельбы из писто­ лета привязан к реальной оперативной практике.

Расстояние 3—4 м, когда приходится стрелять в рез­ ких перемещениях, не целясь, с подкруткой пистолета кистью во все стороны для поражения противника спра­ ва, слева, сзади (раньше это называли инстинктивной стрельбой), называется дистанцией стрельбы в упор. Ог­ невой контакт при этом в зависимости от обстоятельств переходит в захват или рукопашную схватку.

Дистанция 9—10 м от противника считается корот­ кой — это дистанция броска к противнику при необхо­ димости взять его живым. Это основная дистанция для способов стрельбы не целясь, навскидку, от живота и от бедра, при резких взаимных перемещениях и уклонени­ ях от встречной пули, с ведением частого плотного огня. Такая дистанция стрельбы называется короткой. Упреждения по бегущим целям на такой дистанции не берутся.

Как показывает статистика, противник, для которого прояснилась истина по оперативному моменту и кото­ рый понял, что сейчас его будут брать, в подавляющем большинстве случаев на расстоянии, большем чем 18— 20 м от сотрудников, на пересеченной местности оружие не применяет, а старается убежать. Большинство мало­ тренированных психокинестетиков не уверены в своих стрелковых возможностях, а больше доверяют собствен-

243

ным ногам. Но ближе указанной дистанции от служи­ вых убежать уже проблематично, и приходится пускать в ход оружие. Команды типа «стоять» оказывают пси­ хологическое воздействие на дистанции ближе 10 м, а на больших расстояниях они воспринимаются как сигнал к бегству.

Поэтому в оперативно-стрелковой практике расстоя­ ние для реального пистолетного огня меньше 20 м счита­ ется близкой дистанцией стрельбы. Упреждения для стрельбы по движущимся целям на дистанции 20 ± 5 м берутся минимальными — обычно в передний край бегу­ щей цели.

Дистанция от 20 до 40 м считается средней. Это обыч­ ная дистанция перестрелки при преследовании убегаю­ щего противника. Упреждение по бегущей цели при этом обычно выбирается на расстоянии локтя вытяну­ той руки. На данной дистанции при стрельбе из боль­ шинства пистолетов, пристрелянных «оперативной при­ стрелкой» по центру, не требуется корректировка точки прицеливания по высоте, ибо траектория пули еще практически совмещена с линией прицеливания.

Дистанция 60 м для стрельбы из пистолета считается дальней. Упреждение по бегущей цели на этой дистан­ ции выбирается на длину вытянутой руки противника. Точка прицеливания уже нуждается в корректировке по высоте — если хотите попасть из пистолета, пристре­ лянного по центру «в пряжку» на поясе противника, цельтесь ему в грудь.

Из пистолета можно достать противника на расстоя­ нии 100 м и далее, но такие дистанции будут уже пре­ дельными, и для стрельбы при этом более практичны армейские пистолеты, пристрелянные «под обрез». Так­ тика стрельбы на дистанциях 60 м и более — это уже общевойсковая тактика боя на взаимное уничтожение. Как показывает многолетняя практика, на дистанциях 50—60 м останавливающие команды не воспринимают­ ся противником всерьез — он или бросается бежать, или изготавливается к бою.

244

СТРЕЛЬБА ПО ВОЗНИКАЮЩИМ ЦЕЛЯМ

При внезапном появлении ростовой цели вскидка оружия производится быстрым подведением его снизу вверх под цель (в ноги силуэта) и выведение его снизу вверх в желаемый район попадания. Наводить пистолет движением сверху вниз нельзя — при таком прицелива­ нии оружие закрывает цель. Пистолет можно удержи­ вать как в одной руке, так и в двух, но обязательно в режиме так называемого «динамического напряжения».

Процесс вскидки пистолета представлен на схеме 29. Оружие «вбрасывается» рывком в ноги цели где-то на уровне колен. Одновременно в секторе А стрелок дол­ жен визуально поймать мушку в прорезе целика. В сек­ торе В стрелок ведет оружие снизу вверх от точки вбра­ сывания к расчетному району попадания. При этом дви­ жение оружия замедляется, выравнивается мушка в про­ рези, стрелок начинает выбирать спуск с тем расчетом, чтобы дожать его при подведении мушки с расчетным районом попадания. Спуск окончательно дожимается в секторе С, когда мушка входит в желаемое место попа­ дания.

Схема 29. Вскидка оружия по возникающей цели

245

В спортивной практике в секторе С можно уточнить прицеливание. В боевых видах стрельб надо стрелять не уточняя прицеливание! В экстренной обстановке некогда будет уточнять: пока будешь уточнять — убьют. Попада­ ние плюс-минус 10—15 см по вертикали ростовой цели принципиального значения не имеет — цель важно «по­ ложить» и вывести из строя. Горизонтальные отклонения большими не будут — при целенаправленном движении оружия снизу-вверх оно мало смещается вправо-влево. По этой же причине спуск в секторе С дожимается при подвижном оружии, не останавливая и не замедляя писто­ лет в его движении снизу-вверх! При остановке пистолета или его замедлении сразу же начинаются его колебания вправо-влево. Лучшее качество стрельбы получается тог­ да, когда пистолет в момент выстрела находится в движе­ нии снизу-вверх. Поэтому, когда вы в секторе Б начали выбирать спуск, не бойтесь его «пережать» — при преж­ девременном выстреле, если не попадете в живот или в грудь, попадете по ногам противника, выше колен.

Тренируясь стрелять вышеописанным способом, на­ учитесь сразу и правильно «ловить» и направлять ли­ нию движения оружия снизу-вверх. При неверно взятом направлении — этой вертикальной линии движения — пистолет тяжело потом «выправить» по горизонту. На­ чинается уточнение прицеливания, и теряется время.

Приучите себя весь вышеописанный процесс — вскидку оружия, ориентацию прицельных приспособле­ ний на цель и по отношению друг к другу, работу спус­ ком делать одновременно, в комплексе, и побыстрее. Разучивайте все это сначала замедленно, потом все бы­ стрее и быстрее, затем в темпе (укладывая процесс в определенный отрезок времени). В результате таких тре­ нировок нарабатывается автоматизм движений, и вы будете стрелять по появляющимся целям очень быстро и не раздумывая. Способу этому очень много лет, и луч­ шего пока никто не придумал.

Самым ответственным в этом процессе, определяющим результативность стрельбы, является работа стреляющего

246

пальца на спуске. Чтобы лучше натренировать быстроту и своевременность спуска курка, применяется уже известный прием с колпачком на пальце. При медленном подъеме оружия на силуэт стрелок смотрит на колпачок, как на указку, и запоминает мышечные усилия спуска, ставшие визуально наглядными. Эти усилия на стреляющем пальце затем воспроизводятся в убыстренном темпе реальной стрельбы. Тренировки проводятся вхолостую до появле­ ния твердых, уверенных навыков. При стрельбе навскидку по появляющимся целям спуск должен происходить авто­ матически, на уровне подсознания.

Перед началом боевых стрельб по возникающим це­ лям рекомендуется провести несколько тренировок без патрона, для того чтобы отработать навыки подъема оружия, нажима на спуск и свести общую координацию этих элементов в одно целое.

Вышеописанным способом стрельбы пользуются и тогда, когда цель бежит на стрелка или убегает от него без боковых смещений. На дистанции до 10 м можно стрелять «плоским» пистолетом (см. далее), захватывая цель по боковой планке затвора. На более отдаленных дистанциях стрелять лучше с использованием прицель­ ных приспособлений.

Следует помнить, что в реальной обстановке при вскидке пистолета на цель и выведении его мушкой или боковой планкой затвора снизу-вверх не в желаемый район попадания, а где-то рядом, нельзя уточнять при­ целивание и поправлять его. Нужно стрелять так, как получилось, лишь бы мушка или планка была в грани­ цах силуэта цели.

Способы вскидки оружия

Физический процесс быстрой вскидки пистолета про­ изводят или усилием разгибания корпуса, или его пони­ жением с принятием так называемой низкой простран­ ственной изготовки.

247

Фото 116

Фото 117

При первом способе стрелок в пригнувшемся состоя­ нии прижимает подбородок к плечу и закрепощает сис­ тему стрелок-оружие, выпрямляет руку с пистолетом и поднимает ее разгибом корпуса (фото 116, 117). Можно таким образом выводить оружие на цель, удерживая его и двумя руками. Но при этих способах оружие имеет тенденцию смещаться по горизонту. Хорошо разучен­ ный способ удержания пистолета с так называемой «локтевой» поддержкой заметно сокращает колебания оружия вправо-влево. Суть его заключается в том, что локоть левой поддерживающей руки упирается в ребра или в живот стрелка, а кисть поддерживает стреляющую руку за предплечье возле локтя (фото 118), между локтем и кистью. При разгибе корпуса пистолет поднимается легко и устойчиво.

При понижении корпуса, с принятием простран­ ственной изготовки, стрелок сгибает колени и пригиба­ ется, принимая стойку, сходную с позицией «киба-дачи» в каратэ. При этом, если он стреляет одной рукой, он

248

Фото 118

249