Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Приемы стрельбы из пистолета

.pdf
Скачиваний:
507
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
5.4 Mб
Скачать

При стрельбе из автоматических пистолетов этот спо­ соб не проходит, но немцы придумали выдвигать далеко вперед под спусковую скобу опорный средний палец (фото 107, 1) — получается прекрасно. На старых жан­ дармских револьверах «Смит и Вессон» для этого был предусмотрен специальный упор (шпора) на спусковой скобе (фото 108, 17). При стрельбе «с двух рук» в тех же целях спусковую скобу прихватывают сомкнутыми паль­ цами поддерживающей руки (см. фото 63).

Вышеописанная хватка пистолетов (револьверов) — это, пожалуй, основной ключ к меткой профессиональ­ ной стрельбе из боевого оружия. У нас все засекречи­ вали. Не от противника — противник про «хватку» и другие специфические приемы стрельбы, изложенные в этой книге, знает давно. Засекречивали от своих. В ре­ зультате из боевых пистолетов у нас стреляют плохо не только строевые офицеры, но и сотрудники спецпод­ разделений. Как всегда, дело доходило до абсурда. На международных стрелковых соревнованиях советские стрелки в спортивных упражнениях почти всегда были первыми. В стрельбе из боевых пистолетов западные стрелки оставляли наших далеко позади. Спортивная методика стрельбы годится только для спортивных пи­ столетов. Если у вас есть необходимость научиться стрелять именно из боевого пистолета, то и начинать тренироваться нужно именно из боевого оружия, в об­ щении с ним отрабатывая изготовку, прицеливание, хватку и спуск курка. Тренировки из спортивных сис­ тем с их мягкими спусками без «провалов» на началь­ ном этапе обучения заведут в тупик. До войны спортивного оружия не было как такового. Трениро­ вочные малокалиберные системы представляли собой переделки боевых пистолетов (револьверов) под мало­ калиберный патрон при сохранении ударно-спусковых механизмов с присущими им особенностями. Поэтому и качество стрельбы из боевых и тренировочных сис­ тем было одинаковым.

150

Фото 107

1 — выдвинутый вперед под спусковую скобу опорный палец

Фото 108. Револьвер «Смит и Вессон».

17 — специальный упор (шпора) для наложения среднего пальца во избе­ жание «одергивания»

151

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ СТРЕЛКОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Всем своим знаниям о тонкостях стрельбы из пистоле­ та мы обязаны дворянскому сословию. Для дворян это был спорт номер один. В течение столетий стрелковой практики было установлено, что в положении стоя (а это основное положение для стрельбы) лучше стреляют фех­ товальщики, кавалеристы и моряки. В наше время стрел­ ковый тренировочный процесс необычайно быстро идет у летчиков. Суть этого феномена в том, что профессио­ нальные занятия этих людей постоянно заставляют их чувствовать крены и дифференты и постоянно им проти­ востоять нервно-мышечной реакцией организма. Значе­ ние вестибулярного аппарата при всех видах стрельбы необычайно велико. Попробуйте недельку походить по круглому бревну «просто так», а потом еще недельку походите по тому же бревну, но подвешенному на цепях. Попробуйте после этого пострелять — вы увидите, как резко подскочили результаты. Но лучший метод выра­ ботки стрелкового баланса, известный автору, пришел из средневековья. Наполните стакан водой, поставьте его на ладонь вытянутой руки. Сделайте несколько шагов, но так, чтобы вода не разлилась. Когда натренируетесь, тот же стакан поставьте на тыльную сторону вытянутой руки и пройдитесь теперь. Каково? В старые времена аристок­ раты заставляли своих малолетних сыновей ходить со стаканом на каждой руке, а затем на каждом плече и даже на голове. И приказывали пороть их за каждый разбитый стакан, а затем и за каждое мокрое пятно на полу. И только потом давали им в руки пистолет. Жесто­ кая необходимость (какое это сильное средство!) застав­ ляла дворянских отроков вырабатывать баланс руки и корпуса, так необходимый при стрельбе из пистолета, фехтовании и... бальных танцах.

Такой жестокий тренировочный подход диктовался жизненными правилами того времени — отправляясь на бал, молодой аристократ не знал, что его там ожидает,

152

ибыл готов ко всему. Отказ от дуэли был позором. Это

изаставляло тренироваться на пределе возможного. Стрелять приходилось при защите и нападении, пешком

ина лошади, стоя и в движении, в перекатах и кувыр­ ках, уходя от чужой пули. Из старинного однозарядно­ го оружия можно было стрелять только один раз, по­ этому промахи исключались. Стрелковое мастерство доводилось до совершенства.

Очень хорошо стреляют цирковые акробаты. Для них научиться стрелять из всех положений на уровне мастера спорта — это всего лишь поставить и отрабо­ тать новый цирковой номер. Прекрасно стреляют ба­ лерины — причем с первого раза. Но в старые времена всех знаменитых балерин и цирковых артистов трени­ ровали палкой и кнутом за малейшее неверное движе­ ние.

Вестибулярный аппарат тренируется намного быст­ рее, чем вы думаете. Тренируйте его любым способом, например наиболее простым: наклонитесь и упритесь указательным пальцем в какую-либо точку на земле. Обернитесь вокруг этой точки по часовой стрелке, не отрывая пальца от пола. Затем разогнитесь и сделайте несколько шагов в любом заданном направлении. Пер­ вые несколько тренировок вас будет «качать». Потом вы привыкните и будете крутиться сколько угодно.

Для стрельбы очень полезны плавание и прыжки в воду. Пловцы-спортсмены стреляют заметно лучше тех, кто плавает мало. Полезны также метания ножа, грана­ ты, камня в цель из разных положений. Эти виды дея­ тельности хорошо развивают координацию движе­ ний, тормозные реакции и являются прекрасным бое­ вым дополнением к стрельбе из пистолета.

Почаще тренируйтесь вхолостую из пистолета, подвесив к нему грузик весом 20—30 г на нитке длиной 50 см. В борьбе с этим качающимся и постоянно сбива­ ющим наводку грузиком вырабатывается обостренное ощущение баланса и резко повышается общая устойчи­ вость.

153

Очень хороший, доступный и простой в изготовле­ нии тренажер для выработки устойчивости — качающа­ яся платформа. Он состоит из старого мягкого автомо­ бильного сиденья и положенной на нее широкой доски. Неделя тренировки вхолостую, стоя на такой качаю­ щейся неустойчивой платформе, стоит месяца усилен­ ной работы боевым патроном. Но такие тренировки можно начинать тогда, когда стрелок твердо научился не выпускать пули за пределы «восьмерки». Раннее при­ менение качающейся платформы принесет только вред, так как будет способствовать проявлению и закрепле­ нию наиболее грубой ошибки при стрельбе — «подлавливанию» точки прицеливания и «поддергиванию» спускового крючка при совпадении вершины мушки и желаемой точки попадания.

И еще один момент, о котором следует знать: человек стреляет заметно лучше тогда, когда он стреляет с удо­ вольствием.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОРУЖИЯ

Остроумный способ повышения точности стрельбы из револьвера был изобретен находчивыми нижними чинами царской армии и применялся при инспекторс­ ких стрельбах унтер-офицерами, писарями, каптенарму­ сами и т. д. Его так и прозвали — фельдфебельский. Суть его заключается в том, что натянутый рукав гим­ настерки или кителя служит своего рода упором и по­ чти полностью гасит не только «сдергивание» при спус­ ке, но и колебания корпуса. Стрелок зажимает рукав между ладонью и рукояткой оружия (фото 109). Другой рукой захватывает противоположный рукав (фото 110) и натягивает одежду так (фото 111, 1), чтобы натяжение проходило по линии пистолет-локти-плечи-воротник как можно выше (фото 112). Результаты стрельбы при этом оказывались неожиданно высокими.

154

Фото 109. Захват рукава стреляющей руки между ладонью и рукояткой оружия

Фото 110. Захват свободного рукава

155

Фото 111. Натянутый рукав (1)

Фото 112. Натянутые рукава работают в качестве упора

156

Фото 113

Другой способ заклю­ чался в том, что стрелок, полуприсев, упирался ко­ леном одной ноги в подко­ ленный сгиб другой (фото 113). Корпус при этом по­ лучал дополнительную ус­ тойчивость, соответствен­ но повышалось и качество стрельбы.

Господа офицеры стре­ лять фельдфебельскими спо­ собами брезговали. Они считали это ниже офицерс­ кого достоинства и стреля­ ли только с одной руки, справедливо полагая, что верхом на лошади некогда будет натягивать рукав и не будет возможности дер­

жать револьвер двумя руками. Но во время прошлой войны способы стрельбы царских унтер-офицеров вхо­ дили в обязательную программу подготовки команди­ ров фронтовых разведвзводов. Рано или поздно на войне могло пригодиться все. В наше время методика нижних чинов тайком используется при инспекторских проверках. Результаты впечатляют. Попробуйте — убе­ дитесь сами.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ СТРЕЛКОВЫХ СТАТИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК

В начальном периоде обучения тренировки прово­ дятся преимущественно вхолостую — это база стрелко­ вой практики. Тренировки вхолостую изнурительны и скучны, но одними только патронами стрелять не на­ учился еще никто. Если стрелок сознательно отрабаты-

157

вает вхолостую весь процесс выстрела, он замечает до­ пускаемые им ошибки и прилагает усилия к их устране­ нию. Стрелковые тренировки — автономный самостоя­ тельный процесс работы стрелка наедине с оружием. Тренер направляет процесс и жестко контролирует его. Патроном — боевым или подброшенным холостым — проверяется то, что наработано и достигнуто в процессе холостых тренировок, и выявляются допускаемые ошибки и пороки.

Сама стрелковая тренировка в статических малопод­ вижных изготовках (или «с двух рук», или «с одной руки») должна длиться 2—2,5 часа. В конце статической тренировки, когда чувствуются усталость и утомление, ее нужно прекращать, иначе наступает явление затренированности, специфическое для стрелкового спорта. Это явление вызывает стойкое отвращение к стрелковому процессу, и его надо избегать. Статическая напряжен­ ность «через не хочу» резко снижает результативность тренировок.

Усилия, которые прилагаются на тренировках, долж­ ны быть посильными, закрепляющими достижения, по­ стоянно развивающими волю и уверенность в себе. По­ ставив цель — достичь ее, это принцип тренировок.

Встрельбе нужна черновая упорная работа, которую обязаны выдержать и холерики, и сангвиники. Основ­ ной рабочий инструмент стрелка — терпение и настой­ чивость. При неудачах нельзя сдаваться — тренируй­ тесь, и все получится.

Вначальном периоде тренировок нужен не резуль­ тат, а технически грамотная стрельба. Результат появит­ ся потом, как следствие тяжелого и кропотливого труда по наработке необходимых базисных навыков — общей балансовой устойчивости, правильного прицеливания, постановки дыхания и спуска курка без сдергивания.

Стрелковой практикой подмечено, что тренировать­ ся ежедневно, как бы это парадоксально ни казалось, нельзя. При ежедневных статических стрелковых трени­ ровках стрельба заходит в тупик, и результаты почти не

158

растут. Тренироваться нужно через день с разумной на­ грузкой. День, свободный от тренировок, лучше посвя­ тить наработке баланса и равновесия любыми способа­ ми, приведенными в этом пособии.

На спецкурсах «СМЕРШ» в «нестрелковые «дни кур­ сантов заставляли нарабатывать мгновенное извлечение оружия и вскидку его в цель во всех мыслимых и немыс­ лимых положениях — стоя, лежа, зависнув на одной руке, сидя за обеденным или письменным столом. Это делалось до седьмого пота, невзирая на ссадины и забо­ ины на руках. Стрелок должен был общаться с оружием ежедневно и чувствовать его весовой баланс. Рука стрелка должна тактильно привыкать к рукоятке писто­ лета. Отрабатывались приемы рукопашного боя против пистолета и работа пистолетом в качестве кастета. Об­ щение с оружием было ежедневным и продолжитель­ ным. Это была великая мудрость стрелков многих поко­ лений, оправдавшая себя в боевом применении.

Начинающему стрелку в первоначальном периоде обучения, который длился полтора-два месяца, необхо­ димо было научиться соблюдать классические постула­ ты практической стрельбы, наработанные многими по­ колениями стрелков, и не допускать ошибок, описанных выше в настоящем пособии. Новичку тяжело удержать все это в голове, поэтому основная нагрузка в начале тренировочного процесса ложится на инструктора, за­ дача которого — поставить курсанту правильную изго­ товку, дыхание, хватку оружия и спуск курка. Инструк­ тор должен заставить курсанта наработать уверенную устойчивость корпуса и стреляющей руки, довести до автоматизма навык спуска курка боевого пистолета без сдергивания оружия. Это основы меткой стрельбы, не овладев которыми невозможно совершенствование стрелка в специальных видах стрельбы, описанных да­ лее. Не владея стрелковыми азами, стреляющий из пис­ толета упирается в невидимый барьер, перешагнуть ко­ торый он не в силах. Чудес не бывает. Стрелковая тре­ нировка — это тяжелая и по-своему мучительная работа

159