Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Приемы стрельбы из пистолета

.pdf
Скачиваний:
507
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
5.4 Mб
Скачать

ошибке оружие не остается в спокойном состоянии, а сейчас же уходит в сторону.

Для предупреждения и исправления этой ошибки нужно заставлять курсанта при каждом выстреле делать отметку — куда «смотрела» мушка при выстреле. Сле­ дить за тем, чтобы стрелок после выстрела на некоторое время (до одной секунды) оставался неподвижным, не переводил дыхание и продолжал целиться.

Новички, ожидающие выстрела, часто непроизвольно моргают в момент выстрела или даже до него. Стрельба при этом получается с непредсказуемыми отрывами. Опытный тренер в таких случаях магазины пистолетов или барабаны револьверов заполняет холостыми патро­ нами вперемешку с боевыми из расчета — один боевой на три-четыре холостых. На фоне холостых боевой пат­ рон срабатывает неожиданно для стрелка — это дей­ ствует убедительнее, чем призывы инструктора «не ожи­ дать выстрела и не бояться его». Не бойтесь выстрела — ваша задача правильно провести процесс выстрела, стрелять именно так, как вас учили. Все остальное сде­ лает пистолет. В тот момент, когда он «грохнет» и под­ скочит в руке, пуля будет уже «там», в мишени.

«Подлавливание» точки прицеливания

В прицеливании важнейшим фактором, обеспечива­ ющим меткий выстрел, является умение стрелка сохра­ нить ровную мушку в прорези в момент выстрела; при этом не следует бояться, что линия прицеливания (на­ водка на цель) не будет точно совмещена с желаемой точкой прицеливания. Даже при значительных расхож­ дениях при ровной мушке резких отрывов не будет. Наиболее опасны угловые смещения оружия (с неров­ ной мушкой), к которым приводит резкий, неконтроли­ руемый нажим на спусковой крючок. Это происходит, когда стрелок пытается произвести выстрел именно в момент совпадения вершины мушки с желаемой точкой

120

прицеливания или, как говорят, «подловить» момент; или же стрелок, как только достигнет более-менее ус­ тойчивого положения оружия, стремится использовать шанс и успеть произвести выжим спуска. При этом он ускоряет давление на спуск, непроизвольно активизируя работу мышц кисти, и тем сбивает наводку. В заверша­ ющей фазе работы над выстрелом, когда стрелок «до­ жимает» спуск, нужно направлять усилия не на то, что­ бы уловить момент и дожать спуск, а на то, чтобы со­ хранилась наводка оружия и давление на спуск происхо­ дило без ускорения. Стремясь «подловить» и «дожать» и на мгновение сосредоточившись на этом, стрелки забы­ вают, что руку с пистолетом надо «держать» плечом и кистью и дергают за спуск при расслабленной руке и расслабленной кисти. Естественно, выстрел происходит с далеким отрывом.

ЗАПОМНИТЕ золотое правило: не «подлавливать» и не «поддергивать». Стрелок при выстреле должен сосре­ доточивать свое внимание на удержании оружия с ров­ ной мушкой и на сохранении плавности спуска независи­ мо от колебаний оружия! Учитесь «выбирать» спуск бы­ стро, но все-таки плавно! Выжимайте спуск непрерывно, без каких-либо остановок — они ведут к «дерганью».

Плавность и равномерность спуска курка инструктор контролирует с помощью все того же длинного бумаж­ ного колпачка, надетого на стреляющий палец курсанта (см. фото 89).

При прицеливании оружие будет неизбежно коле­ баться проекцией прицельных приспособлений на фоне мишени (схемы 24, 25). В процессе натренированности район этих колебаний будет уменьшаться. Наработка устойчивости оружия — дело не одного дня. Даже у тренированного стрелка рука с пистолетом не может стоять «мертво» — она не железная. У любого нормаль­ ного стрелка оружие движется мушкой на мишени, по так называемой «горизонтальной восьмерке» — вправо- влево-вверх-вниз (см. схему 25). У новичков амплитуда этого движения больше, у мастеров — незначительная,

121

Схема 24. Пистолет при­

Схема 25. Пистолет пристрелян

стрелян «под обрез» круг­

«по

центру». Пунктирным кру­

лой мишени. Отклонение

гом

обозначен район блужда­

попадания при смещении

ния мушки, крестиком — точка

ровной мушки. Пунктир­

попадания

ным кругом

обозначен

 

 

район прицеливания, кре­

 

 

стиком — попадание, со­

 

 

ответствующее

переме­

 

 

щению ровной мушки

но тоже есть. Враг начинающего стрелка — инстинктив­ ное желание нажать на спуск, когда блуждающая по ми­ шени мушка сравняется с желаемой точкой прицелива­ ния. Не владея техникой спуска курка, новички часто дергают на спуск и «выдергивают» мушку за пределы мишени. ЗАПОМНИТЕ: на тренировках не следует то­ ропиться. «Ходит» мушка (но только ровная в прорези мушка!) где-то в районе точки прицеливания по так на­ зываемой «горизонтальной восьмерке» — и пусть себе ходит. Лишь бы она не выходила из этого района. Мушка пусть «ходит», а стрелок понемногу «выбирает» спуск. Окончательно для выстрела спуск дожимается не­ зависимо от того, где находится мушка в желаемой точке прицеливания или где-то рядом. И если вы не «дер­ нули» за спуск, пуля будет в мишени. И не просто в

122

мишени, а вблизи того места, куда вы хотели попасть. А может, даже и в этом самом месте.

Все внимание в данном случае не на спуске, а на пра­ вильности изготовки — чтобы «качало» поменьше и мушка поменьше «ходила» вследствие этого. Надо чув­ ствовать свое тело и его равновесие. Попадайте изго­ товкой, а не спуском и не мушкой. Мушка — это конт­ роль за правильностью изготовки. Она будет меньше «ходить», если изготовка правильная.

Результаты стрельбы пусть вас не смущают — по мере наработки устойчивости они будут расти. При добросовестных тренировках и дополнительных упраж­ нениях на равновесие устойчивость повышается доволь­ но быстро. В дни, свободные от тренировок, попробуй­ те хотя бы по часу ездить на роликовой доске (скейт­ борде), и вы убедитесь, как быстро будет повышаться качество стрельбы.

Для того чтобы стрелок приучился к плавному спус­ ку курка независимо от колебаний оружия, первые тре­ нировки вхолостую без патрона, а также стрельбы на первых занятиях проводятся по чистому белому листу бумаги без обозначенной точки прицеливания, чтобы не за что было цепляться мушкой и нечего было «подлав­ ливать». На таких тренировках следует добиваться, что­ бы стрелок уверенно и плавно нажимал на спусковой крючок независимо от колебаний оружия, удерживая лишь ровную мушку в районе прицеливания, без стрем­ ления произвести выстрел в какой-то определенный мо­ мент.

«Ловлю» яблока легко обнаружить, наблюдая за дульной частью канала оружия, которая перед выстре­ лом резко отходит в сторону. Для большей наглядности для стрелка, который не верит инструктору, ему в мага­ зин «подбрасывают» все тот же патрон с песком. Резкое и далекое отклонение ствола пистолета при неожидан­ ном холостом спуске будет служить курсанту хорошей иллюстрацией к тому, что ему рассказывает инструктор. Для инструктора момент «ловли» точки прицеливания

123

стрелком становится наглядным по резкому движению все того же колпачка на указательном пальце курсанта (см. фото 89).

Преждевременное прекращение прицеливания

Очень часто новички, переключив внимание на спуск, прекращают прицеливание фактически до того, как произойдет выстрел. В зрительной памяти стрелка фиксируется положение мушки, которое было до выст­ рела, когда он уже фактически прекратил прицеливание. Поэтому реальное положение мушки в момент выстрела он уже не контролирует. Наиболее верным признаком этой ошибки являются не отмеченные стрелком отрывы при общей кучной стрельбе. Наблюдая за дульной час­ тью ствола, можно заметить, что обычные колебания ствола перед самым выстрелом сменяются плавным пе­ редвижением ствола в какую-нибудь сторону.

Причина — недостаточно наработанный автоматизм спуска курка. Золотое правило стрельбы стрелок ду­ мает глазами и стреляет тоже глазами. Спуск курка должен быть натренирован до автоматизма и прохо­ дить практически на подсознательном уровне. Прицели­ вание и спуск курка должны быть взаимосвязанными рефлекторно и производиться как единый процесс. Все внимание стрелка должно быть сосредоточено на при­ целивании, а спуск курка происходит на внутреннем подсознательном автоматизме. Стрелок, переключаю­ щий внимание всецело на спуск курка, разделяет тем самым единый процесс прицеливания и спуска и упуска­ ет контроль за положением мушки. Фактически такой стрелок при нажатии на спуск уже перестает целиться. Тренеру нужно следить, чтобы стрелок правильно отме­ чал выстрел и, не опуская оружие после него, целился еще хотя бы секунду. Тогда ошибка станет наглядной для стреляющего.

124

Прищуривание «нестреляющего» глаза

Начинающие стрелки часто целятся, зажмуривая один глаз. Это ошибка. Так делать нельзя. При зажму­ ривании одного глаза снижается острота зрения друго­ го. Стрелок, закрывая один глаз, рефлекторно щурит и второй, без необходимости напрягая его, отчего стреля­ ющий глаз быстро устает. Это усложняет прицеливание и ухудшает результаты стрельбы. К тому же в боевой обстановке теряется преимущество бинокулярного зре­ ния при оценке дистанции до цели и обстановки в це­ лом при сокращении вдвое сферы периферийного виде­ ния. Целиться надо двумя открытыми глазами — к это­ му вполне можно привыкнуть за неделю тренировок. ЗАПОМНИТЕ: при стрельбе из пистолета целиться можно любым глазом, тем, который у конкретного стрелка является ведущим и видит лучше. Из пистолета можно стрелять и в очках — на качество стрельбы это не влияет.

Зацеливание

Это очень распространенная ошибка. При слишком длительном прицеливании глаз стрелка быстрее устает и хуже различает положение мушки как в прорези, так и относительно цели. При этом от долгой задержки дыха­ ния (см. далее) положение стрелка становится напряжен­ ным. При длительной статической нагрузке напряжен­ ные мышцы устают, отчего стрелок вынужден прила­ гать большие усилия для удержания оружия, в результа­ те чего оно начинает дрожать. Стрельба становится неуверенной. Длительная, но равномерная и быстрая стрельба так не утомляет зрение, как один «зацеленный» и затянутый выстрел.

Через 12—15 секунд после начала прицеливания ус­ тавший глаз перестает замечать неточности в прицели­ вании. За одну минуту прицеливания без мигания ост-

125

рота зрения уменьшается вдвое. При зацеливании в ус­ ловиях яркого освещения наблюдается явление «белых пятен» в зрительном поле, которые долго не исчезают и мешают дальнейшей стрельбе. При зацеливании воздух в легких обедняется кислородом — дыхательная пауза (см. далее) не бесконечна. Кислородное голодание дает себя знать почти сразу (см. раздел «Постановка дыхания при стрельбе», с. 127).

Для полноценной борьбы с зацеливанием нужно на­ учиться стрелять «в темпе». Это означает приучить себя делать выстрелы однообразно по времени, каждый выстрел по 5—6 секунд, не более. Приучайтесь стрелять побыстрее. В боевой обстановке зацеливаться будет не­ когда — цель не будет ждать. Кроме того, замедление темпа стрельбы ведет к раздельному выполнению от­ дельных элементов комплекса выстрела с ухудшением качества попаданий.

Неодновременное наведение оружия на цель

Выравнивать мушку в прорези и выводить ее в точку прицеливания нужно одновременно, одновременно уточняя и выравнивая все эти положения. Нельзя снача­ ла «цепляться» мушкой за точку прицеливания, а затем выравнивать ее в прорези. Это вызывает необходимость уточнения прицела по раздельным элементам выстрела и затягивает время. Наступает зацеливание с его нега­ тивными последствиями.

Сваливание оружия

Сваливание оружия — ошибка, которую часто допус­ кают новички и о которой иногда забывают даже опыт­ ные стрелки. При сваливании оружие поворачивается по оси канала ствола (схемы 26, 27). При этом пули отклоня­ ются в ту сторону, куда свалено оружие. Особенно отчет-

126

Точка попадания

Схема 26. Оружие при­

Схема 27. Оружие пристреля­

стреляно «под обрез».

но «под обрез».

Ровная мушка при ровном

Ровная мушка при «свален­

оружии

ном» влево оружии

ливо это явление отмечается у пистолетов с армейской или спортивной пристрелкой «под обрез» с превышением траектории пули над линией прицеливания (схема 27). У пистолетов, пристрелянных «по центру», это явление, хотя и не в такой степени, но тоже отмечается. При боль­ ших углах сваливания пуля отклоняется в сторону и вниз. О сваливании надо помнить и не допускать его.

ПОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ ПРИ СТРЕЛЬБЕ

Для опытного стрелка безразлично, когда затаивать дыхание — на вдохе или на выдохе. Он делает это авто­ матически, не раздумывая. Начинающему стрелку следу­ ет знать, что дыхание влияет на стрельбу самым непос­ редственным образом. При стрельбе из пистолета на вдо­ хе рука с оружием поднимается, на выдохе — опускается. Следовательно, в момент прицеливания и спуска курка нужно сделать дыхательную паузу. Нельзя делать дыха­ тельную паузу на полном вдохе — при этом создается

127

напряженное положение. Нельзя делать дыхательную па­ узу на полном выдохе, как это делают снайперы-винто- вочники. Стрелки из пистолета прилагают гораздо боль­ шие усилия для удержания оружия, и кислородное голо­ дание у них наступает быстрее, чем у винтовочников.

Совершенно очевидно, что гораздо легче и дольше можно держать дыхание затаенным, если в легких задер­ жать чистый воздух, чем тогда, когда в легких задержи­ вается воздух, уже обедненный кислородом, как это бу­ дет при затаивании дыхания на выдохе.

Многими поколениями стрелков из пистолета уста­ новлено и подтверждено, что дыхательную прицельную паузу лучше всего делать на полувдохе или небольшом вдохе, как это будет удобно для конкретного стрелка.

В начальном периоде обучения стрелки допускают одни и те же ошибки в постановке дыхания — стрелок, сосредоточив внимание на прицеливании и спуске кур­ ка, забывает о необходимости затаивать дыхание и не выдерживает дыхательную паузу до конца, выстрел фак­ тически происходит, когда стрелок уже начал дышать.

О том, что стрелок не затаил дыхание, инструктор может судить по ритмичному движению дульной части ствола оружия вверх и вниз при прицеливании. Попада­ ния в мишень при этой ошибке разбрасываются преиму­ щественно по вертикали.

При раннем затаивании дыхания раньше наступает кислородное голодание и положение стрелка непосред­ ственно перед выстрелом становится напряженным. Это побуждает его ускорять выстрел и приводит к «дерга­ нью» за спуск.

При позднем затаивании дыхания, когда стрелок за­ таивает дыхание непосредственно перед самым выстре­ лом, оружие не успевает установиться в нужном поло­ жении. Такую ошибку можно обнаружить, наблюдая со стороны за колебанием ствола в вертикальной плоско­ сти, прекращающемся лишь непосредственно перед выс­ трелом. Отрывы пуль при этом наблюдаются преиму­ щественно вверх.

128

На тренировках без патрона и на стрельбах инструк­ тору нужно проследить, чтобы стрелок не нажимал на спусковой крючок, прежде чем он не затаит дыхание. Чтобы легче заметить начало нажима пальца на спуск, можно на палец курсанта надеть вышеупомянутый длинный бумажный колпачок (см. фото 89).

Для правильного, спокойного тренировочного выст­ рела достаточно затаить дыхание на 6—10 секунд. Дли­ тельная задержка дыхания может вызвать в организме кислородное голодание. Все это создает напряжение скелетной мускулатуры и вызывает преждевременную усталость. Для борьбы с этим пороком начинающим стрелкам рекомендуется сделать несколько глубоких вдохов и выдохов перед выстрелом, но это нужно де­ лать спокойно, без напряжения, и не более двух-трех вдохов-выдохов, ибо интенсивное проветривание легких выводит из равновесия обычный дыхательный цикл и затрудняет координацию движений.

Затаивая дыхания, стрелок иногда напрягает боль­ шую группу мышц грудной клетки, живота, плечевого пояса, шеи, лица. Такое напряженное состояние сковы­ вает стрелка и затрудняет координацию движений при прицеливании и спуске курка, кроме того, стрелок быс­ трее устает. О напряженном состоянии стрелка можно судить по напряженному выражению его лица и глубо­ кому вдоху, который он делает тотчас же после выстре­ ла из-за кислородного голодания.

Для устранения этого порока рекомендуется пре­ рвать стрельбу и дать стрелку легкую физическую на­ грузку с вентиляцией легких (см. выше).

Стрелок может затаить дыхание только на короткий период, которого не хватает для процесса выстрела при спокойной тренировочной стрельбе. Обычно такой стрелок дышит неглубоко, но часто. Не успевая обрабо­ тать выстрел, он начинает спешить, что приводит к рывкам за спусковой крючок. Единственным средством исправления этого порока является медленный бег (15— 20 минут) при целенаправленном глубоком дыхании.

129