Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika / Социально-экономическая статистика / Тема 9. СТАТИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ И РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Использование рабочего времени

Наряду с изучением численности работников и их движения важное значение имеет анализ использования рабочего времени, непосредственно связанный со статистическими исследованиями заработной платы и со­циального обеспечения. Информация об использовании рабочего времени необходима для оценки степени задействования рабочей силы, условий труда, заключения трудовых договоров и соглашений.

Российская статистика учета рабочего времени традиционно была одной из лучших в мире. В нашей стране была разработана развернутая система показателей рабочего времени и методология анализа его состава, структуры и использования. Опыт работы российских статистиков изучал­ся и применялся в зарубежной практике. К сожалению, в последние годы произошли негативные изменения в данной области: из статистических форм отчетности «исчезают» показатели, позволяющие провести подроб­ный анализ. Это тем более нежелательно в связи с обострением ситуации на рынке труда. Кроме того, в международной практике статистических исследований данному вопросу уделяется все большее внимание.

На уровне предприятий учет рабочего времени ведется достаточно под­робно. Основными единицами учета являются человеко-час и человеко-день. Человеко-часом отработанного или неотработанного времени счи­тается один час пребывания работника в течение смены на предприятии, а человеко-днем - один день работника в течение его пребывания в составе персонала фирмы. Более крупные единицы времени (человеко-месяц, человеко-год) эквивалентны показателям среднесписочной численности работников за соответствующие периоды.

При учете рабочего времени определяются следующие фонды рабочего времени: календарный, табельный и максимально возможный.

Календарный фонд времени состоит из человеко-дней явок и неявок на работу по всем причинам.

Табельный фонд рабочего времени определяется вычитанием из кален­дарного фонда времени числа человеко-дней праздничных и выходных.

Максимально возможный фонд рабочего времени получается при вы­читании из табельного фонда времени числа человеко-дней очередных отпусков.

Таким образом, максимально возможный фонд рабочего времени ха­рактеризует то время, которое могло бы быть полностью отработано на предприятии, и состоит из фактически отработанного времени (в урочное время) и рабочего времени, не отработанного в течение периода.

На рис. 2 представлена схема взаимосвязи между фондами рабочего времени. Эти показатели позволяют оценить не только объем отработан­ного и неотработанного времени, но и его структуру, выделить резервы использования времени. Большую часть любого фонда времени составляет отработанное время.

  • фактически отработанные часы в течение нормального периода работы;

  • сверхурочные часы работы;

  • время, затрачиваемое на рабочем месте на ремонт, уход и подготовку оборудования, заполнение документации, подготовку самого рабочего места;

  • время простоев по причинам временного отсутствия работы, оста­новки оборудования, несчастного случая и других причин, за которые производится оплата на основе контракта о найме;

  • время на короткие перерывы.

Из приведенного перечня составляющих, учитываемых для расчета от­работанного времени, очевидно, что учет времени только в человеко-днях недостаточен, так как он не позволяет учесть время сверхурочной работы, а также время внутрисменных простоев. Поэтому особое внимание уделя­ется учету отработанного и неотработанного времени в человеко-часах.

В отработанные человеко-часы не включаются:

  • время нахождения работников в ежегодных, дополнительных, учеб­ных отпусках, отпусках по инициативе администрации;

  • время болезни;

  • время внутрисменного простоя;

  • часы перерывов в работе матерей для кормления ребенка;

  • часы сокращения продолжительности работы работников моложе 18 лет;

  • время участия в забастовках;

  • другие случаи отсутствия работников на работе независимо от того, сохранялась за ними заработная плата или нет.

Среднее количество отработанных часов исчисляется делением общего количества отработанных работниками человеко-часов в отчетном периоде на среднюю численность соответствующей категории работников за тот же период.

В количестве отработанных сверхурочных часов учитываются часы, отработанные сверх установленной законодательством РФ продолжи­тельности рабочего времени, включая часы, отработанные в выходные (по графику) и праздничные (нерабочие) дни, если за них не предоставлены другие дни отдыха, а также часы, отработанные сверх нормального числа рабочих часов за отчетный период при суммированном учете рабочего времени, независимо от наличия разрешения на сверхурочные работы и их оплаты.

Количество человеко-часов, не отработанных работниками (по срав­нению с установленной продолжительностью рабочей недели) в связи с переводом их на работу с неполным рабочим временем по инициативе администрации, определяется как сумма часов, не отработанных каждым работником по этой причине в отчетном периоде. Учет неотработанного времени в течение отчетного периода ведется только по дням возможной фактической работы (без ежегодных, учебных и других отпусков, дней неявок по болезни, выходных и праздничных (нерабочих) дней и т.п.).

Наиболее полная информация о фондах рабочего времени может быть получена из балансов рабочего времени, которые могут составляться как в человеко-днях, так и в человеко-часах. Наиболее полной является схема баланса рабочего времени в человеко-часах (табл. 9).

Из табл. 9 следует, что любой фонд рабочего времени состоит из трех частей: отработанного времени; времени, не отработанного по уважи­тельным причинам; потерь рабочего времени. С использование балансов рабочего времени могут быть решены такие задачи, как оценка состава и структуры фондов рабочего времени, анализ использования рабочего времени.

Для анализа использования рабочего времени сформирована система показателей. Рассмотрим каждый из них. Коэффициенты использования фондов рабочего времени рассчитываются следующим образом:

Коэффициент использования максимально возможного фонда време­ни применяется для анализа рабочего времени на предприятиях и в его подразделениях; коэффициент использования табельного фонда време­ни - при межотраслевых сопоставлениях; коэффициент использования календарного фонда времени - при сопоставлении использования времени на предприятиях, в отраслях, экономике в целом, а также при междуна­родных сопоставлениях.

Таблица 9

Баланс рабочего времени

Ресурсы рабочего времени

Использование рабочего времени

  1. Календарный фонд рабочего времени

  2. Праздничные и выходные дни

  3. Табельный фонд рабочего времени (стр. 1 - стр. 2)

  4. Очередные отпуска

  5. 5. Максимально возможный фонд рабочего времени (стр. 3 - стр. 4)

Фактически отработанное время

В том числе:

  • отработанное в урочное время;

  • отработанное в сверхурочное время

Время, не использованное но уважительным причинам:

  • неявки по болезни;

  • отпуска по учебе и профессиональной подготовке;

  • выполнение государственных обязанностей;

  • отпуска по семейным или иным обстоятельствам;

  • прочие неявки, предусмотренные законом

Потери рабочего времени:

  • неявки с разрешения администрации;

  • прогулы;

  • простои целодневные;

  • простои внутрисменные;

  • отпуска по инициативе администрации;

  • прекращение работы по причине забастовок и других трудовых конфликтов

Из показателей структуры календарного фонда особое внимание должно уделяться изучению изменений удельного веса отработанных человеко-дней в составе данного фонда. Снижение коэффициента ис­пользования календарного фонда времени требует обращения к анализу прежде всего потерь рабочего времени, а также выделения тех элементов неявок по уважительным причинам, по которым произошло повышение их удельного веса. В частности, увеличение невыходов по болезни может быть результатом плохого состояния охраны труда и техники безопасности. Поэтому дополнительно должны быть проанализированы неявки по причине производственного травматизма и профессиональных заболеваний. По показателям среднего числа дней неявок с разрешения администрации, целодневных простоев и прогулов судят о прямых резервах улучшения использования рабочего времени.

По данным использования рабочего времени в человеко-часах и человеко-днях рассчитываются следующие показатели использования рабочего времени:

  • средняя продолжительность рабочего периода;

  • средняя фактическая продолжительность рабочего дня;

  • среднее число часов работы на одного списочного работника.

Средняя продолжительность рабочего периода определяется следу­ющим образом:

где - отработанные человеко-дни; - среднесписочная числен­ность работников.

Средняя фактическая продолжительность рабочего периода характе­ризует среднее фактическое число дней работы на одного работника. По отклонениям величины этого показателя от плановой продолжительности рабочего периода или фактической продолжительности предшествующего рабочего периода можно определить изменение уровня использования рабочего времени:

Таким образом, изменение среднего числа дней работы одного работ­ника в отчетном периоде по сравнению с предшествующим определяется изменением числа календарных дней в отчетном периоде, среднего числа дней неявок по уважительным причинам, среднего числа дней потерь ра­бочего времени и среднего числа дней праздничных и выходных, т.е.

Средняя фактическая продолжительность рабочего дня определяется по-разному: можно рассчитать среднюю фактическую полную продолжи­тельность рабочего дня или среднюю фактическую урочную продолжи­тельность рабочего дня.

Средняя фактическая полная продолжительность рабочего дня опреде­ляется как отношение фактического числа отработанных человеко-часов () к числу отработанных человеко-дней ():

Средняя фактическая урочная продолжительность рабочего дня определяется как отношение числа человеко-часов, отработанных в урочное время, к числу отработанных человеко-дней. Первый показатель целесообразно применять при оценке влияния использования рабочего времени на производительность труда и результаты деятельности, второй рассчитывается при изучении использования рабочего времени.

Поскольку общее число отработанных человеко-часов может изменять­ся за счет числа человеко-часов, отработанных в неурочное время; доли работников с сокращенной продолжительностью рабочего дня, прежде всего за счет сокращения доли работников с неблагоприятными условиями труда; внутрисменных потерь рабочего времени; и т.п., следует в составе продолжительности рабочего дня выделить все перечисленные причины ее изменения. Для этого представим общее число отработанных человеко-часов следующим образом:

Тогда средняя фактическая полная продолжительность рабочего дня может быть представлена следующим образом:

Таким образом, изменение средней фактической продолжительности рабочего дня определяется изменением среднего числа часов сверхуроч­ной работы, среднего числа часов внутрисменных потерь и среднего числа часов, не отработанных по уважительным причинам:

Среднее число часов работы на одного работника за период является интегральным показателем и определяется либо как отношение отработанных работниками человеко-часов к их средней численности, либо про­изведением средней продолжительности рабочего дня на среднее число дней работы одного работника.

С использованием приведенных выше показателей оценивается влия­ние факторов на общее количество отработанных человеко-часов. Фактор­ные модели могут быть представлены следующие образом:

Приведенные выше показатели продолжительности рабочего дня и рабочего периода применяются для определения коэффициентов исполь­зования рабочего времени:

коэффициент использования продолжительности рабочего дня

где ,-продолжительность рабочего дня соответственно фактическая и установленная;

коэффициент использования продолжительности рабочего периода

где - среднее фактическое число дней, отработанных одним работни­ком за период; - число дней, которое должен отработать один работник за период в соответствии с режимом работы;

интегральный показатель использования рабочего времени

В настоящее время основным источником информации при изучении использования рабочего времени становятся обследования населения по проблемам занятости. По результатам обследований занятое население распределяется по следующим признакам и их сочетанию:

  • по нормальной (обычной) продолжительности рабочей недели;

  • фактическому количеству отработанных человеко-часов в неделю;

  • нормальной продолжительности рабочей недели по возрастным группам;

  • нормальной продолжительности рабочей недели и группам занятий;

  • фактическому количеству отработанных человеко-часов в неделю на основной, дополнительной работах, а также по производству товаров или услуг в домашнем хозяйстве по видам экономической деятельности;

  • нормальной продолжительности рабочей недели и статусу;

  • нормальной продолжительности рабочей недели и видам экономи­ческой деятельности;

  • нормальной продолжительности рабочей недели и отраслям.

Оценка использования рабочего времени тесно связана с такими на­правлениями изучения занятости, как неполная и вторичная занятость.

Еще одно направление, тесно связанное с изучением использования рабочего времени, - изучение трудовых конфликтов и забастовочного движения.

В соответствии с резолюцией МОТ для целей статистического изучения забастовочного движения используются следующие понятия.

Трудовой конфликт - это ситуация, когда возникает несогласие между трудящимися и работодателями по определенным вопросам.

Забастовка - это временное прекращение трудящимися работы в качестве крайней меры разрешения трудового конфликта с целью: вы­двинуть требования или противостоять им, поддержать требования или недовольство других трудящихся.

Локаут - это полное или частичное закрытие одного или нескольких мест работы либо попытка воспрепятствовать нормальной трудовой дея­тельности работников одним или несколькими работодателями с целью: навязать требования или противостоять им; выразить недовольство либо поддержать требования или недовольство других работодателей.

В российской практике для характеристики забастовочного движения используются следующие показатели: число предприятий, на которых про­ходили забастовки; численность работников, вовлеченных в забастовки; количество времени, не отработанное вовлеченными в забастовки работни­ками; число неотработанных дней в среднем на одного участника забастовки. В табл. 10 приведены основные показатели забастовочного движения.

Таблица 10

Показатели забастовочного движения

Годы

Число органи­заций, на которых проходили забастовки

Численность работников, участвовавших в забастовках

Количество времени, не отработанного работниками, участвовавшими в забастовках, человеко-дней

Число неотработанных дней в среднем на одного участника забастовки

тыс. человек

в среднем на одну организацию, человек

тыс.

в среднем на одну организацию

1990

260

99,5

383

207,7

799

2,1

1995

8856

489,4

55

1367,0

154

2,8

2000

817

30,9

37

236,4

289

7,6

2001

291

13,0

45

47,1

162

3,6

2002

80

3,9

48

29,1

364

7,5

2003

67

5,7

86

29,4

440

5,1

2004

5933

195,5

33,0

210,9

36

1,1

2005

2575

84,6

32,8

85,9

33

1,0

При изучении данных, приведенных в табл. 10, очевидно, что после 1995 г. до 2003 г. уменьшается число как предприятий, так и работников, вовлеченных в забастовки, причем снижается не только общая, но и сред­няя численность работников. Вместе с тем в 2004 г. число предприятий, вовлеченных в забастовки, возросло до 5933, а численность участников забастовок составила 195,5 тыс. человек. В 2005 г. численность работни­ков, участвовавших в забастовках, хотя и сократилась, но тем не менее ее величина была довольно внушительной - 84,6 тыс. человек. После 2002 г. происходит снижение числа неотработанных дней на одного участника забастовки, и в 2005 г. по сравнению с 2002 г. оно составило 6,5 дней или 86,7%. Это свидетельствует о сокращении продолжительности забасто­вок. Неравномерно распределение забастовок по регионам России. В 2005 г. 78,6% организаций, на которых проходили забастовки, были со­средоточены в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах. Численность работников, участвовавших в забастовках, в этих трех федеральных округах составила 65,4 тыс. человек или 76,9% общей численности участников забастовок по Российской Федерации в целом.