Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika / Социально-экономическая статистика / Тема 9. СТАТИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ И РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Измерение совокупных затрат труда

При переходе к анализу затрат труда от уровня предприятий к более высоким иерархическим ступеням (вид деятельности, отрасль, экономика, страны, регион) возникает необходимость в интеграции различных источ­ников информации для определения совокупных затрат труда.

В советской статистике главным показателем, характеризующим на­личие трудовых ресурсов и использовавшимся для характеристики их распределения по отраслям и сферам экономики, был показатель средней списочной численности. Это объяснялось тем обстоятельством, что каж­дый занятый имел единственную работу, неполная занятость была крайне незначительной. В условиях же рыночной экономики, как было показано в параграфе 3.2, существенно возросла численность занятых на двух и более местах работы, не полностью занятых, а также занятых производством товаров и услуг на некорпоративных предприятиях, принадлежащих до­машним хозяйствам.

В Руководстве по измерению производительности труда на уровне отрасли и агрегированном уровне, подготовленном Организацией эконо­мического сотрудничества и развития - ОЭСР (Париж, 2001 г.), рекомен­дуется для измерения затрат труда использовать фактическое количество отработанных часов и количество занятых в эквиваленте полной занятости, а не численность занятых лиц.

Определение числа занятых не выявляет изменений в затратах тру­да, обусловленных использованием работников на условиях неполного рабочего дня; изменением продолжительности рабочего дня; наличием работников, работающих на нескольких рабочих местах, а также ролью самостоятельно занятых лиц.

Таким образом, более приемлемыми становятся показатели совокупных затрат труда, расчет которых базируется на количестве рабочих мест и от­работанном времени всеми категориями работающих на всех видах работ как в формальном, так и неформальном секторах экономики.

С 2003 г. расчеты совокупных затрат труда осуществляются всеми территориальными органами Росстата. Это дает возможность на основе обеспечения полноты учета затрат труда рассчитывать показатели эффек­тивности использования труда.

В соответствии с положениями СНС оценка затрат труда по произ­водству товаров и услуг для всех видов работ осуществляется по трем основным показателям:

  • количеству рабочих мест;

  • общему количеству отработанных часов;

  • эквиваленту занятости.

Общее количество рабочих мест исчисляется путем суммирования первых, вторых и третьих и т.д. работ, включая производство в домашнем хозяйстве товаров и услуг для продажи и обмена продукции сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства для собственного использования, рабочих мест иностранных граждан, работающих на территории страны (за исключением сотрудников иностранных посольств).

Понятие занятости, определенное исходя из количества рабочих мест, отличается от понятия занятости, трактуемого как численность занятого населения в концепции измерения рабочей силы.

Количество рабочих мест превышает численность занятого населения на количество вторых, третьих и т.д. мест работы. Кроме того, при исчис­лении рабочих мест для оценки затрат труда деятельность каждого лица в домашнем хозяйстве по производству продукции, предназначенной для собственного конечного использования, учитывается как отдельное рабочее место.

Общее количество отработанных часов на всех видах работ по произ­водству товаров и услуг характеризует количество фактически отрабо­танных человеко-часов на всех рабочих местах или видах работ по про­изводству товаров и услуг (включая производство продукции сельского, лесного хозяйства, охоты и рыболовства для собственного использования) на территории страны (региона). Оно исчисляется путем умножения количества рабочих мест по каждому виду работ на среднее фактическое время работы на одно рабочее место.

Фактически отработанное время включает: время работы в течение нормального рабочего времени; время, отработанное сверх нормативной продолжительности рабочего времени; время, проведенное на рабочем мес­те для его обслуживания и подготовки к работе; время простоя на рабочем месте не по вине работника; время, отведенное для коротких перерывов в работе для отдыха.

Эквивалент полной занятости - это количество рабочих мест из рас­чета полного рабочего дня. Исчисление этого показателя производится путем деления общего количества отработанных часов на всех видах работ по производству товаров и услуг за рассматриваемый период на среднее количество часов на рабочих местах с полным рабочим днем. Среднее количество часов на рабочих местах с полным рабочим днем представляет собой максимально возможный фонд рабочего времени.

При 40-часовой рабочей неделе за исключением законодательно уста­новленного времени ежегодного отпуска, приходящегося на рассматри­ваемый период, максимально возможный фонд рабочего времени за год для исчисления эквивалента полной занятости будет равен 1920 часам [(52 календарные недели - 4 недели отпуска) * 40 часов = 1920]. Величина максимально возможного фонда рабочего времени в динамике должна оставаться неизменной, если законодательные нормы относительно про­должительности рабочей недели и ежегодного отпуска не меняются.

Показатель количества рабочих мест основной работы, включая рабочие места иностранных граждан, работающих на территории страны (региона), характеризует показатель среднегодовой численности занятых в экономи­ке, используемый в системе расчета баланса трудовых ресурсов.

Результаты экспериментальных расчетов совокупных затрат труда по России за 2000-2003 гг. выявили следующие соотношения в распределе­нии рабочих мест:

  • около 80% общего количества рабочих мест основной и дополнитель­ной работы приходится на организации, имеющие статус юридического лица;

  • примерно 20% созданы в сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица;

  • немногим более 0,5% приходится на фермерские хозяйства;

  • 1% рабочих мест заняты иностранными гражданами.

По данным за 2003 г. количество рабочих мест составило 9574 тыс., количество отработанного времени - 146 674 млн. человеко-часов, а коли­чество рабочих мест в эквиваленте полной занятости - 76 392 тыс.

Во всех федеральных округах эквивалент полной занятости превышает численность занятых в экономике, это превышение составляет от 14,1 (Северо-Западный федеральный округ) до 27,9% (Сибирский федераль­ный округ).

В целом по Российской Федерации эквивалент полной занятости пре­вышает численность занятых в экономике на 19,4% (табл. 11).

В настоящее время статистическая практика опирается на индексы производительности труда, с помощью которых изучается ее динамика. В дальнейшем будут рассмотрены те показатели результатов производства, которые целесообразно использовать при расчетах индексов производи­тельности труда.

Как уже было сказано выше, на уровне отрасли и макроуровне для изу­чения динамики производительности труда рекомендуется использовать показатели совокупных затрат труда, т.е. фактическое количество отрабо­танных часов и количество занятых в эквиваленте полной занятости.

Производительность труда представляет собой показатель соотноше­ния объема производства и затрат труда:

Таблица 11

Соотношение эквивалента полной занятости и численности занятых

Федеральный округ

Численность занятых в экономике, тыс. человек

Эквивалент полной занятости, тыс. условных работников

Соотношение показателей

(гр.3:гр.2)

1

2

3

4

Центральный

18 876,3

21616,2

1,145

Северо-Западный

6974,5

7955,0

1,141

Южный

8906,2

10 362,5

1,164

Приволжский

14 396,7

17 830,8

1,239

Уральский

5948,2

7342,9

1,235

Сибирский

8971,5

11471,6

1,279

Дальневосточный

3201,5

3745,1

1,170

В целом по Российской федерации

67 274,7

80 324,2

1,194

Запись этой формулы свидетельствует о наличии различных вариантов исчисления производительности труда, а следовательно, и показателей ее динамики. Во-первых, под объемом производства можно понимать объем выпуска или валовую добавленную стоимость. Во-вторых, затраты труда можно измерить фактическим количеством отработанных часов и числен­ностью условных работников (в эквиваленте полной занятости).

Средняя часовая производительность труда определяется соотноше­нием фактического объема производства к фактически отработанным часам.

Индекс часовой производительности труда будет исчисляться как отношение индекса физического объема производства к индексу факти­ческих затрат труда.

Рост производительности труда будет обеспечен при опережающем росте объема производства по отношению к росту затрат труда.

Средняя годовая производительность труда определяется отношением фактического объема производства к численности работников в эквива­ленте полной занятости.

Индекс годовой производительности труда будет рассчитываться из соотношения индекса физического объема производства и индекса числен­ности условных работников (эквивалента полной занятости).