Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шенгенская виза.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1.

1.2 Типы (категории) шенгенских виз бывают следующие [1]: 8

Заключение 15

Литература 16

Введение

Каждое государство имеет собственную территорию, а значит и свои границы. Несмотря на многочисленные войны и территориальные переделы, межгосударственные границы в ходе истории продолжали укрепляться, а пограничный контроль - усиливаться. Это соответствовало объективным потребностям суверенных государств, но сдерживало международное общение, хозяйственные, культурные и другие связи друг с другом народов разных стран.

Для пересечения границ от иностранцев все чаще стали требовать специальное разрешение - визу, получить которую вместе с прочими необходимыми документами обычно стоит немалого времени, денежных средств и даже психологической устойчивости, выдержки и самообладания перед лицом неизбежных бюрократических процедур.

Однако со второй половины XX века, прежде всего под влиянием интеграционных явлений в экономике, переходящих теперь в глобализацию, постепенно набирает силу обратный процесс: межгосударственные границы начинают «открываться», сначала немного, затем все больше. Наивысшей точки своего развития он достиг в Европе, в рамках организации Европейский союз.

Данная работа посвящена Шенгенским визам.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что после того, как 26 марта 1995 вступило в силу Шенгенское соглашение, путешествовать по Европе стало значительно проще, что существенно увеличило турпоток в страны Европы. По условиям договора страны Шенгенского соглашения отменили паспортный контроль при пересечении границ внутри Шенгенской зоны. Последним к странам Шенгенского соглашения в 2011 году присоединился Люксембург. На сегодняшний день Шенгенские страны - это двадцать шесть европейских стран.

Целью данной работы является изучение шенгенских виз и правил их оформления.

Задачи данной работы:

1. Дать общую характеристику шенгенской визе.

2. Описать различные виды и типы виз стран Шенгенского соглашения.

3. Изучить правила оформления виз для граждан Беларуси.

Предметом исследования являются шенгенские визы для граждан Беларуси.

Методы исследования:

  • Метод описания — метод качественно-количественного анализа содержания документов с целью выявления или измерения различных фактов и тенденций, отраженных в этих документах.

  • Метод типологии - это группировка объектов на основе их подобия некоторому образцу, который именуется типом, эталоном, или идеальным образом.

  • Метод классификации — это разделение явлений, а следовательно, и понятий, характеризующих их, на определенные классы, позволяющие увидеть специфику явлений, их разнообразие, свойства, связи и зависимости, общее и специфическое и посредством этого вникнуть в их сущность.

Структура работы включает титульный лист, содержание, введение, 2 раздела, заключение, список использованных источников.

Написана работа на 15 страницах компьютерного текста.

1.Шенгенская виза

Страны Шенгенского соглашения привлекает белорусских туристов своей возможностью посетить по одной визе множество стран, от Норвегии до Греции, от Испании до Эстонии. Свободное перемещение иностранных граждан внутри Шенгенской зоны имеет огромный потенциал в развитии активного отдыха, ведения бизнеса, приобретения недвижимости на территории этих государств. Для того чтобы въехать на территорию стран Шенгенского соглашения необходима шенгенская виза.

Шенгенская виза - это единая виза, получаемая в консульстве одной из стран шенгенской зоны и дающая возможность въезда во все прочие страны этой зоны.

Она дает право иностранцу, на которого распространяется обязанность обладать визой, прибывать на пропускной пункт, расположенный на внешней границе страны, предоставившей визу, или на внешней границе другой страны, с целью в зависимости от типа визы ходатайствовать о разрешении на транзитный проезд или о разрешении на пребывание. При этом должны быть выполнены также другие условия для въезда или транзита. При этом факт обладания единой визой не предоставляет абсолютного права на въезд (п. 2.1. Общей консульской инструкции о визах, адресованной постоянным Дипломатическим и консульским представительствам договаривающихся сторон Шенгенской конвенции).

Для того, чтобы поехать в страны Европейского Союза, белорус должен планировать поездку заранее. Если все сложится идеально, визу можно получить за две недели. Иногда обстоятельства складываются так, что процесс затягивается на несколько месяцев: из-за длинных очередей у посольств и количества обязательных документов. Минимальный набор насчитывает паспорт, приглашение от юридического или физического лица, фотографию, анкету, страховку, консульский сбор в 60 евро. Также может понадобиться информация о финансовом положении — страны Европейского Союза требуют 40 евро на каждый день пребывания на своей территории. Особенно тяжелыми для белорусов становятся денежные вопросы при оформлении визы. 60 евро — это две стипендии белорусского студента. При этом наши соседи из России и Украины платят за шенгенскую визу 35 евро. Беларусь, в отличие от них, пока не подписала необходимые документы для того, чтобы упростить визовый режим.

Система виз работает и на противоположной стороне границы. Каждый житель Европейского Союза для посещения нашей страны тоже должен собрать документы на визу. Но набор будет немного меньше: достаточно анкеты, страховки, ксерокопии паспорта гражданина Беларуси, который его приглашает, и консульского сбора (за однократную визу — 25 евро, многократную — 60 евро).

Но даже такой минимальный набор отбивает желание путешествовать у жителей Европейского Союза. Они привыкли жить без визовых преград.

Особое место в перечисленных документах занимает приглашение. Хорошо, если в странах Шенгена есть друзья или знакомые, которые могут прислать приглашение от себя. Что делать тем, у кого знакомых нет?

В качестве документа, подтверждающего необходимость выехать за границу, может выступать бронь из гостиницы. Так, заказав места на время выезда, можно принести распечатанное свидетельство о брони. Но тогда будет оформляться туристическая виза, и в посольстве обязательно попросят справку о зарплате с места работы. Требование — 40 евро в день.

Польша предлагает особый вид виз — «визы на закупки». Те, кто ездит в соседнее государство на шопинг, могут получить приглашение от польских магазинов. Для этого надо купить товаров минимум на 200 злотых (около 550 тысяч белорусских рублей) и попросить необходимые документы в информационных пунктах магазинов. Такая возможность есть в крупнейших польских магазинах. Проблема лишь в том, что первый выезд оформляется самостоятельно, так как приглашение действует только после приобретения товаров.

Шенгенская виза выдаётся в посольстве или консульстве любой страны, входящей в Шенгенское соглашение[1]. Виза даёт право на свободное перемещение по всем странам Шенгена без внутреннего пограничного контроля.

Стоимость шенгенской визы, порядок выдачи виз, сроки рассмотрения заявлений и перечень необходимых документов могут отличаться в зависимости от консульства.

Несмотря на то, что виза действительна на всей территории Шенгенского соглашения, действует единственное ограничение – правило первого въезда. Оно говорит о том, что если вы планируете путешествовать по разным странам Шенгена, то визу следует получать в консульстве того государства, которое вы планируете посетить первым. При этом документы придется подавать лично. Правило основной страны сводится к тому том, что в той стране, в посольстве которой вам выдали визу, вы суммарно должны находиться дольше, чем во всех остальных странах, которые посещаете.

Впрочем, на практике вы всегда можете сослаться на то, что в другие государства вы посещали «транзитом».

За шенгенской визой белорусам можно обратиться в посольства и консульства в Минске, Бресте, Гродно, а также в Москве, Вильнюсе или Киеве (для посольств аккредитованных в РБ по совместительству) следующих стран: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.