Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорjы.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
151.55 Кб
Скачать

1. П как наука

Объект-нек реальность, кот узуч дан наука.

предмет-закономерн,принц,механ функционир полит власти в об-ве, т.е. объект политол- политика.

Политология – одна из самых молодых гуманитарных наук, как самостоятельная отрасль знания со своим предметом и методами. Она выделилась из других наук об обществе и человеке лишь во 2-ой пол 19 в. Однако попытки осознать политику как науку принимались намного раньше.

Первонач нач с Др. Грец под управл понимали икусство управл гос-м. начин с 19-20 в в полит науке утверд пониман политики как сис-мы власти и властн отношен между соц субъектами. Макс Вебер- полит означ стремление к участ во власти, оказан влияния на распредил власти, будь то между гос-ми или внутри гос, между группами люд.

Политика является объектом исследования различных наук: истории, социологии, теории международных отношений, юриспруденции, философии.

Основная проблематика курса «Политология» - это политическая власть, политические институты, государство, гражданское общество, политическая система, политические партии, политическое лидерство, политическая деятельность и политическая культура.

2. Место политологии в системе общественных наук

Полит и философ. Различ по объекту исслед: если для ф объек явл природа,общ и мышление, то в п объект более узок и огранич только полит сферой жизни общ. Отлич по предм:если ф изуч всеобщие универс закономерн и принц, то п иссслед только группу специфич политич законом и принц. П и эконом теор:отл по объек: эт из проц произв, обмена и распред мат благ, п из иную сферу жизни общ. П и истор:если и изуч отдельн соц факты, взятые в истор ретроспективе, то п нтер не столько факты, ск-ко политика,законом соц-полит эволюции. П и социол:объект-общ-во, предм-законом,принц и механ функц об-ваСвяз с теорией гос-ва: кот имеет своим предметом осн и общ законом гос-ва, его сущ-ть, назначение и развитие. Т.е. и то и др изучает гос-во.И в посл очередь связана с геогр, среда, климат играют важную роль на развитие полит процессов гос-ва.

3. ff:

-информационно-аналитическая, вырабатывающая научные знания о полит процессах

-идеологическая, связанная с влиянием на полит сознание людей

-мотивационная, влияющая на политический выбор индивида

-оценочная, что бы определить, что хорошо и что плохо в совр политике

-методологическая, ориентированная на выработку научн методов познания. Выводы полит науки могут служить основой для более частных полит теорий, изучающих отдельные общественные явления

4. Политика как социальный феномен обл след св-вами:

1.конкурентность (разл соц субъекты постоянно борются за власть)

2. проникн во все сферы жизни

3.деление общ на элетарные и неэл круги

4.представительство (субъекты политики претенд на выраж интерес отдельн соц групп либо общ-во в целом)

5. пол-ка облад. Своими времен и простран харак-ками. Полит означ стремл. К участию во власти, оказ влиян на рааспред власти, будь то между гос-вами, будь то внутри него, между группами людей.

П-ка сущ в разл формах – в виде мышления, речи, поведения людей. П-ка способна проникать во все сферы общест жизни. Социальная сфера общества явл 1 из направлений гос п-ки. П-ка находит методы разрешения соц проблем, таких как бедность, доступное жилье, здравоохр, образов.

Религия также имеет связь с п-кой. В гос-ах, где церковь отделена от гос-тва, воздействие религии на п-ку осущ косвенно, ч\з мировоззренческие ориентации граждан. Возможна также политизация религии, когда религиозные лидеры поддерживают полит акции или полит деятелей или сами выступают с полит заявлениями.