Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шматкова И.В. Учеб-метод пособие.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
900.61 Кб
Скачать

90

Оглавление

Введение………………………………………………..…………………

4

1 Проблема обеспечения эмоционального благополучия детей раннего возраста………………………………………….......................

6

1.1 Эмоциональное благополучие детей раннего возраста и причины его нарушения……………………………………………………………

6

1.2 Удовлетворение базовых психологических потребностей ребенка раннего возраста как основа обеспечения его эмоционального благополучия……………………………………………………………………

8

1.2.1 Общая схема базовых психологических потребностей ребенка раннего возраста………………………………………………………….

8

1.2.2 Первичные базовые потребности ребенка………………………..

9

1.2.3 Возрастно-специфичные базовые потребности ребенка…………

20

1.3 Нарушения эмоционального благополучия ребенка раннего возраста……………………………………………………………………….

31

2 Содержание и организация психологической помощи при

нарушениях эмоционального благополучия в раннем возрасте…..

48

2.1 Основные этапы и направления психологической помощи при нарушениях эмоционального благополучия ребенка раннего возраста…

48

2.2 Методика оценки эмоционального благополучия детей раннего возраста……………………………………………………………………

58

2.3 Методика диагностики детско-материнского взаимодействия

в раннем детстве………………………………………………………….

75

2.4 Практические задания………………………………………………..

83

Список литературы……………………………………………………..

85

Приложения………………………………………………………………

89

Введение

Разработанное нами учебно-методическое пособие имеет особое значение и может использоваться в процессе подготовки будущих психологов, в частности, в рамках преподавания спецкурса «Психологическая помощь детям». Данный спецкурс читается для студентов выпускных курсов университетов и имеет интегрированный характер, поскольку предполагает обобщение и систематизацию на новом уровне тех знаний, которые студенты получили при изучении теоретических дисциплин, а также формирование умения использовать эти знания на практике. Пособие посвящено довольно сложному с точки зрения оказания психологической помощи детям периоду от 1 года до 3 лет – раннему возрасту.

Опыт проведения различных семинаров для психологов сделал для нас очевидным тот факт, что многие из них не в состоянии оказать качественную профессиональную помощь детям раннего возраста и их родителям. Существует целый ряд психологических проблем ребенка, с которыми родители могут обратиться к психологу: ребенок отказывается есть, просыпается ночью, агрессивен, постоянно сосет соску, не отходит от мамы, трудно адаптируется к детскому саду и т.д. Все эти проблемы требуют внимательного отношения и высокопрофессиональных действий специалистов, поскольку их неразрешенность в раннем возрасте зачастую имеет неблагоприятные последствия для психического развития ребенка. Ведь в современной психологии является общепризнанной идея о том, что характер развития ребенка в раннем возрасте оказывает значительное влияние на последующее развитие человека. Известно, что в данном возрасте нервная система ребенка находится в стадии интенсивного созревания, и темп его психического развития очень высок. Все это, с одной стороны, свидетельствует о высоких потенциальных возможностях развития, а с другой – является причиной повышенной уязвимости ребенка к действию различных неблагоприятных факторов биологического и социального характера.

Для оказания качественной профессиональной помощи в решении любой проблемы психолог должен иметь очень важный инструмент – это его теоретическая позиция, на основании которой он оценивает психологическую проблему и выбирает способы ее решения. Наличие отрефлексированной теоретической позиции, которая формируется в ходе профессионального саморазвития и самосовершенствования, всегда отличает психолога-профессионала от непрофессионала. В последнем случае мы часто имеем специалиста, который может владеть множеством техник и методов оказания помощи, однако пользуется ими, не осознавая до конца ни их возможностей и ограничений, ни цели своей профессиональной деятельности. Именно поэтому в данном учебно-методическом пособии предлагается не просто ознакомиться с методическими материалами, которые можно использовать при оказании психологической помощи при нарушениях эмоционального благополучия в раннем возрасте, но также рассматривается теоретический подход, раскрывающий механизмы возникновения этих нарушений. Данный теоретический подход и положен в основу представленных методических разработок: методика оценки эмоционального благополучия детей раннего возраста, методика диагностики детско-материнского взаимодействия в раннем детстве, модель обеспечения эмоционального благополучия и модель возникновения нарушений эмоционального благополучия в раннем возрасте.

Представленный в пособии процесс работы психолога с диадой «мать–ребенок» основан на понимании логики развития ребенка и механизмов обеспечения его эмоционального благополучия. Выделение в этом процессе последовательных шагов и основных направлений делает его технологичным, а значит – воспроизводимым на практике.