Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hb.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
6.52 Mб
Скачать

Учреждение образования

«Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

Физический факультет

Кафедра методики преподавания физики и ОТД

ФИЗИКА

Учебно-методический комплекс для студентов

обучающихся по специальностям

1-02 04 04-06 Химия. Биология

1-02 04 04-01 Биология. Химия

Брест

БрГУ имени А.С. Пушкина

2010

УДК 53(075.8)

ББК 22.3я73

Составитель

кандидат педагогических наук, доцент

О.А. Котловский

Рецензент

кандидат физико-математических наук, доцент

И.И. Макоед

кандидат физико-математических наук, доцент

И.Н. Мельникова

Котловский, О.А.

Физика : учебно-методический комплекс для специальности 1-02 04 04-01 Биология.Химия., 1-02 04 04-06 Химия. Биология/ Сост. О.А. Котловский [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф., дан. (6,37 Мб). – Брест: БрГУ имени А.С. Пушкина, 2010. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК Pentium I или выше ; 32 Мб ОЗУ ; Windows 98; MS Office 2000 ; SVGA 32768 и более цв. ; 640х480 ; 4х CD-ROM дисковод ; мышь.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с учебными программами по курсу «Физика» и предназначен для студентов, обучающихся по специальностям «Химия. Биология» и «Биология. Химия»

Учебно-методический комплекс содержит программу курса, курс лекций, лабораторный практикум, вопросы к зачету, список литературы для самостоятельной работы.

УДК 53(075.8)

ББК 22.3я73

© УО «Брестский государственный

университет имени А.С. Пушкина», 2010

Содержание

Введение

Содержание учебного материала

Курс лекций

Вопросы для самостоятельного контроля знаний.

Лабораторный практикум

Вопросы к зачету

Список литературы.

Введение

Цель дисциплины физики на биологическом факультете: сформировать представления о физике как об экспериментальной и теоретической науке о природе; ознакомить с историей возникновения важнейших физических открытий, теорий идей и понятий; установить связь с биологией и химией.

Задача состоит в том, чтобы изложить студентам наиболее важные физические идеи и фундаментальные законы, которые лежат в основе многих явлений, в том числе биологических и химических. Эти идеи могут быть использованы студентами при изучении биологии, химии и других специальных дисциплин.

В ходе изучения дисциплины студенты знакомятся с историей наиболее важных физических открытий и с сущностью физических теорий, а также вкладом отечественных и зарубежных ученых в развитии физики. На примерах раскрывается взаимосвязь физики с биологией и химией, изучаются физические процессы, которые происходят в природе. В дисциплине физика органически сочетаются вопросы классической и современной физики, в него включены основные сведения о наиболее важных физических законах и принципах, определяются границы, в которых справедливы те или иные физические концепции, модели, теории.

В дисциплине «Физика» изучаются разделы «Элементы механики», «Основы молекулярной физики и термодинамики», «Электричество и магнетизм», «Оптика», «Элементы специальной теории относительности» и «Основы атомной и ядерной физики». В разделы включены основные сведения о действии полей и излучений на биологические системы, о наиболее важных физических законах и принципах, определяются границы, в которых справедливы те или иные физические концепции, модели, теории.

В результате изучения дисциплины «Физика» выпускник должен

знать:

— роль и место физики в системе наук о природе и человеческом обществе, научно-техническом прогрессе;

—экспериментальные и теоретические методы научного и учебного физического исследования;

—содержание основных разделов курса общей физики;

  • физические понятия, законы, принципы и теории, физическую сущность явлений и процессов в природе и технике;

  • физические методы, формы и средства научно-исследовательской работы

уметь:

—пользоваться системой теоретических знаний для решения физических задач в применении к биологии;

—пользоваться методами научно-методологического анализа физических процессов, явлений, понятий, теорий и физической картины мира;

— анализировать конкретные физические ситуации.

Общее количество часов для специальностей 1-02 04 04-06 Химия. Биология и 1-02 04 04-01 Биология. Химия - 110 часов: из них аудиторных – 78 часов (лекций - 42 часа, лабораторных работ -36 часов).

Основу предлагаемого учебно-методического комплекса составляют курс лекций и лабораторный практикум, призванные обеспечить качественное и эффективное проведение занятий по физике. Задания к лабораторным работам сопровождаются подробными комментариями и рисунками и учитывают специфику специальностей «Химия. Биология» и «Биология. Химия». Кроме того, учебно-методический комплекс содержит программу курса, вопросы для самостоятельного контроля знаний, вопросы к зачету, список основной и дополнительной литературы. Данная информация может быть использована при подготовке к зачету, а также для самостоятельной работы студентов.

Учебно-методический комплекс составлен на основе учебной программы "Физика", утвержденной 11. 11. 2008 г., регистр. № ТД – А.081/тип.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]