Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IL_YuChIK.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
125.01 Кб
Скачать
  1. Пон. об антр. как слож. сист. дисц. о чел.

  1. Совр. научн. конц.о чел. и его месте в мире.

  2. Особ. совр. антроп. знания. Взаимосв. соц. раб. и антроп.

  1. Гендерология как наука.

Гендор.- совр.соц.-гум., самост.наука, изуч. пробл. взаимоотн. полов как совок. соц.-псих., полит., эконом. и дух. закономерн. достиж. и обеспеч. равенст. возм. для муж. и жен. в разн. сфер. ж. бщ-ва.

Исслед. отнош. ж. и м.в соц.общ-ва.

Задачи: -изуч.соц.ф-ров, обусл.общ.особ.в жизнед-ти м. и ж., специф. усл., влияющ. на ур. ж. насел.; -выраб.цельн.научн.мировоззр., основ. на приц. междун. конц. ООН и др. норм. актах, ориент. на пов. роли и статуса ж.в общ.; -реализ.осн.напр.соц.полит., изуч. соц. техн-ии д-сти гос-ва и общ.орг-й по оказ.пом.и подд. м.и ж. С 1990г.генд. иссл.поним. как взаим. м.и ж.

Гендер- соц.пол, специф. набор культ. хар-тик, кот. определ. соц. повед.м. и ж. в соц. отн., взаимод-е м-у ними.

Пол- биол.хар-ка чел., анатомо-биол. особ. людей, на осн. кот. опред. как м.и ж.

  1. Гендер в соц. раб.Осн. теор. подходы к интерпр. генд. разл. Теории поним.гендера:

*теор.соц.конструиров.генд. осн.: 1.генд. констр. ч-з генд. соц-цию, кот. вкл. усвоен. принят. мод.м.и ж. повед., возд-е общ-ва и соц. среды на проц. усвоен. этих норм.2. генд. конструир. исамим индив. на ур-не сознания принятия задан. общ-ом норм и ролей.

*г-р как стратифик катег.: гендер рассм. в совокупн. катег.- класс, раса, нац-сть, возр.

*гендер как культ.символ- пол чел.им.не т. соц., но и культ.-символ.интепритаци. Многие явл. ассоциир. с м.и ж. началом.

Гендерн.культ.- с-ма регулиров.отн-ний м-у полами, ценностно-осознан.совокупн.норм и прав. соц. взаимод-я индив.в соотв.с полов. принадл., воплощен.в принц.и традиц. общ. жизнед-сти. (3 типа- матриарх., патриар.)

Маскулин.(мужеств.)- комп-кс хар-к повед., возможн.и ожид.детерминир.их в соц.практ.той или иной гр., объед.по призн.пола: то, чем муж.д.б. и что от него ожид.

Фем-сть(женствен.)- хар-ки, связ.с жен. пол. и хар-ные ф. повед., ожид. от ж. в дан. общ.

Генд.адапт.- вид соц.адапт., явл.собой проц. присп. м.и ж.общ-тей в ходе изм. общ-ва, труда, явл. соц.-экон., полит. и правов. приспособл.

Генд.социализац.- проц.усвоен., прин. модел. м. и ж. повед. Рез-т г.соц.явл.:

Генд.идентичн. – осозн.себя связ.с культ.муж-сти и жен-сти и усвоен. Генд.стериот. (сформиров. в культ. обобщенные предст. о том, как действит. ведут себя м.и ж.)

Генд.роль- установки и виды д-сти, кот.общ-во увязыв.с опред.полом.

Генд.нерав.- хар-ка соу.устройства согл. кот. разл. соц. гр.(м.и ж.) облад. уст. различ.и вытек. из них неравн. возможн. в общ-ве.

Проблемы гендер. и с.р.тесно связ.:

Б-во кл.с.р.- женщ., реш.индив.неравен., генд.роли.

1 подход: эссенциалистич.- ж.и м.разл.от прир. и рассм. инд. хар-ки как природн. категор.

2 подход- соц.конструктивистский- инд.хар-ки консервир. общ-вом и кажд.чел.отд.

Теор.инд.нерав.:

*фунуц-изма (Парсонс) позит.роль дифиренц. пол. рол., в совр. сем. супр.д. вып. разл. ф-ции: -инструм. (поддерж.связи м-у сем. и внеш.мир.), -экспрессив. (регул. отнош. вн. сем.)

.конфликта- (Калли)- пол. нерав. обусл. конфл. м-у господств. и независ. гр. жен.; мера зав-сти ж.от м. опред.2 ф-ми: матер.зав-сть и цен.ж.- как собств., подлеж. обмену.

*т.интеракционизма (Берн)- подчин.ж.явл.сп-бом достиж. гибкости рынка в усл. капитал. рын. труда-перв. -втор. сектор. Ж.отн. ко втор. сект., т.к. м. надежн. раб-к, не дорожат раб., мен. разв. организ. сп-сти.

*психоаналит. (Фрейда)- генд.разл.м.б.рез-том тех обрядов гендерн.идентифик., кот.б.усвоены в детстве.

  1. Цель, средства, инструмент. Гендер. Ан-за.

Инстр.генд.ан.сод-т эл-ты: выявл. действит. вклада ж. во всех сф. ж. общ-ва; дисагрег. по полу; призн. сущ-е пробл. генд. разд.труда; призн. пробл. недооц. мнения ж. и их вклада (труд, вр., рес-сы и нав.) в разв.

Цель генд.ан-за - понять, как. генд. разл. в доступе к рес. и как эти разл. влияют на уч. ж. в д-сти, чт. прин. меры по их вкл. Генд. ан-з не обособл., а интегрир.в м-ды уч-я. Генд.ан-з -это подход, пост. учет ф-в, опред. отн.м-у м. и ж.и их послед. для прогр. и проектов.

Ср-ва, кот. для этого исп., зав. от контекста, опыта сотрудн. и рес.

Ср-ва: наблюд., полуструктур.интерв., дискус. в фокус-гр. и т.д.

Принцип при исп. инстр-в - не т. обесп. возм-сть ж. выр.их мнен., опред. трудн.и нужды, но и поощрять их ан-ть их собств. отн. с м. и поз. в общ-ве.

Генд. отн. прониз. все сферы ж., что обусл. необх. генд. ан-за во всех развив. прогр., в культ., экон., в полит. Соц.-гендерный ан.-поп. скомбин. техн. соц.и генд. ан-за с исп. интеракт. мет-в (уч-я люд.).

Генд. ан-з вкл.: опред. пробл. гр.; разгранич. внутри гр. по степ. вовлечен. в пробл.; ан-з и опред. ф-в упр. пробл. сит. в разрезе опыта разл. соц. гр.; опред. налич. рес-в и институц. изм. и страт., необх. для реш. пробл.

Элементы генд.ан-за: выявл. вклада ж. во всех сферах ж. общ-ва; дисагрегация по полу; призн. сущ=е пробл. генд. разд. труда; призн. пробл. недооц. мнения ж. и их вклада (труд, время, ресурсы и навыки) в разв.

  1. Интерактивные методы гендерного анализа Генд. ан-з вкл.: опред. проблемных гр.; разгранич. внутри гр. по степ. вовлечен. в пробл.; ан-з и опред. ф-в упр. пробл. сит. в разрезе опыта разл. соц. гр.; опред. налич. рес-в и институц. изм. и страт., необх. для реш. пробл.

Для генд. ан-за разраб. ряд мет-в:

Сравн. рис. дает возм. зримо выяв. разн. приор. м. и ж., отраж. разл. их раб. нагр. и обр.жизни, и учит. эти разл. в развив-ся д-сти.

Картирование (Mapping). Этот метод заключается в том, что жители одной и той же местности (села, микрорайона, махалли) рисуют карту своей местности, где они живут. Обычно объекты, более важные для рисующего, получаются на карте крупнее, а менее значимые - мельче или вообще отсутствуют. К примеру, на рисунках мужчин хорошо обозначены чайханы, где они проводят свободное время, дороги, обозначающие связь с внешним миром, спортивные объекты и т.п. На картах, нарисованных женщинами, в первую очередь заметны магазины, базары, детские сады, больницы и т.п.        Сравнение карт дает возможность зримо выявить разные приоритеты мужчин и женщин, отражающие различия их рабочей нагрузки и образа жизни, и учитывать эти различия в развивающейся деятельности.

Гарвардск. м-д ан-за сост. из 3 осн. эл-в: обзор видов д-сти, базир. на генд. разд. труда, обзор доступа и контроля, вкл. перечисл. ресурсов, необх. для вып. этих работ, и оценку их практ. пользы. Ресурсы могут быть мат., экон., полит. или общ. В качестве ресурса может выступать и время. Доступ к этим ресурсам и практ. выгоде, контроль над ними рассм-ся отд.по полу; обзор факторов, влияющ. на разд. труда, доступ и контроль в местном сообщ.

Планир., ориентир. на людей-м=д позвол. обнар. важн. для ж. пробл.- необх-сть в защ.

Ан-з возм. и уязв. мом-т- как планир. и выполн. д-сть по удовл. тек.нужд люд., наход. в чрезв. сит., спос-ть долгоср. разв. Схема позв. выяв. уязв. точки в ж. жен., муж. и дет.в чрезв. сит. и их возм. преод. сит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]