Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
117.04 Кб
Скачать

20. Журналист и писатель

Прежде всего напрашиваются параллели журналистской про­фессии с писательством: одинаковый инструмент — слово, та же массовая и анонимная аудитория.

Но писатель творит в тиши ка­бинета и объект его произведений — жизнь, зафиксированная в образе, типе, обобщении.

Уместно сфокусировать внимание на основном сходстве двух профессий: их инструмент — слово. И не только сло­во, как таковое, а Слово, Логос, смысл, глубинное внутреннее исконное значение, которое писатели, как правило, чувствуют очень точно, выражая в нем его Сущность. В журналистике же, к сожалению, часто слово становится недостойным самого себя, являет шелуховую, стершуюся, затемненную, пустую оболочку.

В писательстве — образы типические, почерпнутые из жизни, но часто сочиненные, сконструированные, как правило, последо­вательно развернуты во времени и пространстве. Журнализм — это творчество на основе сиюминутной реальности и конкретности. Он имеет дело с фактами, отобранными определенным образом и определенным лучом освещенные, кратковременным или развер­тывающимся во времени, но не последовательно, а моментальны­ми вспышками, как бы выхватывающим то один, то другой ас­пект. И рождается образ мозаичный и динамичный

Журналист и деятель искусства

Журналистику с искусством роднят множество функций и глав­ная — создание модели мира. Но в искусстве — в образной, часто воображаемой форме, а в журналистике — реальной, конкрет­ной, объективной, хотя в последнее время эта модель становится все более виртуальной, не совпадающей с ее истинным образом. И если средство достижения этой цели у художника — художествен­ный образ, то у журналиста — документальный факт настоящей жизни, но и он нередко пользуется образом. Функции искусства в основном познавательные и эстетические, у журналистики — ин­формационные, социально ориентирующие и регулирующие, но есть и художественные.

Журналист работает в реальной, можно сказать, в фотографи­ческой манере. Его задача возможно полнее и точнее отражать си­туативную текущую, реальную, конкретную действительность. Од­нако в определенной мере он пишет и «картину», т.е. создает не­кий воображаемый образ реальности, особенно если речь идет о прогнозировании развития общества или он создает так называе­мую «виртуальную реальность», т.е. умышленно ее искажает. Надо заметить, что современная журналистика нередко рисует образ жиз­ни, далекий от нее самой, выражая тот абсурдистский мир, кото­рым часто бывает наше сегодня.

Журналист и ученый

Задача ученого — выявление, описание, объяснение и пред­сказание процессов действительности на основе открываемых на­укой законов. Результаты труда — теоретическое описание, схема процесса, сводка экспериментальных данных, формула, приклад­ные результаты и т.п. В отличие от видов деятельности, результат которых известен заранее, научная деятельность дает приращение нового знания и результат ее принципиально нетрадиционен. От эстетического (художественного) способа освоения действитель­ности, которым характеризуется искусство, научное отличается тем, что стремится к логическому, максимально обобщенному объективному знанию. Искусство характеризуют как познание в образах, науку — как мышление в понятиях. Журналистика — фак­тологическое понятийно-образное эмпирическое познание.

Искусство развивает преимущественно чувственно-образную сторону творческих способностей человека, наука — в основном интеллектуально-понятийную. Журналистика — смешанный тип.