Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика шпоры.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
745.47 Кб
Скачать

50. Понятие и назначение базы данных.

Любая база данных представляет собой организованную структуру, предназначенную для хранения данных и информации. В современном мире системы обработки информации играют огромную роль, поскольку от них во многом зависит эффективность работы любого предприятия или учреждения.

Каждая база данных должна:

1) обеспечивать получение общих и/или детализированных отчетов по итогам работы;

2) позволять легко определять тенденции изменения важнейших показателей;

З) обеспечивать получение информации, критической по времени, без существенных задержек

4) выполнять точный и полный анализ данных.

Современные СУБД в основном являются приложениями Windows, так как данная среда позволяет более полно использовать возможности персональной ЭВМ, нежели среда DOS. Снижение стоимости высокопроизводительных ПК обусловил не только широкий переход к среде Windows, где разработчик программного обеспечения может в меньше степени заботиться о распределении ресурсов, но также сделал программное обеспечение ПК в целом и СУБД в частности менее критичными к аппаратным ресурсам ЭВМ.

Базы данных (БД) — это информация, упорядоченная в виде набора элементов, записей одинаковой структуры. БД – поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области. СУБД – комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания базы данных, поддержания их в актуальном состоянии и организации поиска в них необходимой информации.

Данные в БД — в виде таблиц. В базах данных можно проводить сортировку информации и вывод её на печать, удаление старой и вставка новой информации, просматривать БД целиком или по частям. С числами в таблицах можно проводить обычные математические операции.

 Программное обеспечение для управления и поддержки работоспособности БД называют системой управления базами данных (СУБД). СУБД осуществляют ввод, проверку, систематизацию, поиск и обработку данных, распечатку их в виде отчётов.

 В СУБД можно обрабатывать следующие типы данных:

 Символьный (Character).

Числовой (Numeric).

Дата календарная (Date).

Логический (Logical).

Структуру простейшей базы данных можно рассматривать как прямоугольную таблицу, состоящую из вертикальных столбцов и горизонтальных строк. Вертикальные столбцы принято называть полями, а горизонтальные строки — записями. Единицей хранимой информации является горизонтальная строка-запись. Каждая запись представляет собой совокупность полей.

 Каждое поле характеризуется рядом параметров.

 имя поля

тип поля

длина поля

количество десятичных знаков

СУБД поддерживает пять типов полей:

 СИМВОЛЬНЫЙ — поля этого типа предназначены для хранения в них информации, которая рассматривается как строка символов и может состоять из букв, цифр, знаков препинания и т.п.

ЧИСЛОВОЙ — поля этого типа предназначены только для хранения чисел.

ДАТА — поля этого типа предназначены для хранения каких-либо дат в фиксированном формате: число, месяц, год.

ЛОГИЧЕСКИЙ — поля этого типа предназначены для хранения альтернативных значений вида "ДА" — "НЕТ" или "ПРАВДА" — "ЛОЖЬ". При этом значению "ДА" соответствует нахождение в поле символа "Т", а значение "НЕТ" — символа "F".

ПРИМЕЧАНИЕ — поля этого типа используются для хранения фрагментов текста (примечаний).

Под предметной областью принято понимать часть реального мира, подлежащего изучению для организации управления и в конечном счете автоматизации, например, предприятие, вуз и т.д.

Создавая базу данных, пользователь стремится упорядочить информацию по различным признакам и быстро извлекать выборку с произвольным сочетанием признаков. Сделать это возможно, только если данные структурированы. Структурирование – это введение соглашений о способах представления данных.

Неструктурированными называют данные, записанные, например, в текстовом файле.

Основные функции СУБД

- управление данными во внешней памяти (на дисках);

- управление данными в оперативной памяти с использованием дискового кэша;

- журнализация изменений, резервное копирование и восстановление базы данных после сбоев;

- поддержка языков БД (язык определения данных, язык манипулирования данными).

Обычно современная СУБД содержит следующие компоненты:

- ядро, которое отвечает за управление данными во внешней и оперативной памяти и журнализацию,

- процессор языка базы данных, обеспечивающий оптимизацию запросов на извлечение и изменение данных и создание, как правило, машинно-независимого исполняемого внутреннего кода,

- подсистему поддержки времени исполнения, которая интерпретирует программы манипуляции данными, создающие пользовательский интерфейс с СУБД

а также сервисные программы (внешние утилиты), обеспечивающие ряд дополнительных возможностей по обслуживанию информационной системы.