Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 16. Статистика уровня жизни населения

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
593.06 Кб
Скачать

ТЕМА 16. СТАТИСТИКА УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

16.1 Основные понятия и формулы

Под уровнем жизни понимается обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей. Денежная оценка благ и услуг, фактически потребляемых в домохозяйстве в течение определенного промежутка времени, представляет собой стоимость жизни. В широком смысле понятие «уровень жизни населения» включает еще условия жизни, труда, занятости, быта и досуга, его здоровья, образования, природную среду обитания и прочее.

Выделяют четыре уровня жизни населения: достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека); нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил); бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы); нищета (минимально допустимый набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека).

Важнейшими составляющими уровня жизни выступают доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, условия жизни, свободное время.

Комплексное изучение уровня жизни населения возможно только с помощью системы статистических показателей.

По своему содержанию используемые в отечественной практике системы статистических показателей достаточно близки к системе показателей уровня жизни, разработанной ООН. Она включает 12 разделов:

-демографические характеристики населения;

-санитарно-гигиенические условия жизни;

-потребление продуктов питания;

-жилищные условия населения;

-образование и культура;

-занятость и условия труда;

-доходы и расходы населения;

-стоимость жизни и потребительские цены;

-транспортные средства;

-организация отдыха;

-социальное обеспечение;

-свобода человека.

На сегодня основным обобщающим показателем уровня жизни в международной статистике является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), разработанный специалистами ООН. Частными

индексами выступают: индекс ожидаемой продолжительности жизни (за эталон принят возраст 85 лет); индекс уровня образования (эталон 100%); индекс реального ВВП на душу населения (эталон – 40 тыс. долл. США на человека в год по паритету покупательной способности).

Основным источником удовлетворения личных потребностей населения в потребительских товарах и услугах являются доходы.

Различают совокупные, денежные, номинальные, располагаемые, реальные доходы населения.

Совокупные доходы представляют общую сумму денежных и натуральных доходов по всем источникам их поступления с учетом стоимости бесплатных и льготных услуг, оказываемых населению за счет социальных фондов.

В денежных доходах большую часть составляет оплата труда работников; выплаты работникам, не являющиеся вознаграждением за труд – это пособия по социальному обеспечению и социальной защите населения в составе социальных трансфертов (выплата трудовых и социальных пенсий, других пособий из различных фондов – пенсионного, социального страхования, занятости, обязательного медицинского страхования и др.).

Номинальные доходы – это сумма начисленных доходов.

Располагаемые доходы – это разность номинальных доходов и выплат налогов и обязательных платежей, т.е. доходы, фактически остающиеся в распоряжении населения, их еще называют конечными доходами.

Реальные доходы населения характеризуют количество потребительских товаров и платных услуг, которые могут быть приобретены на конечные (располагаемые) доходы в целях удовлетворения личных потребностей в потреблении и накоплении. Реальные доходы определяют соотношением конечных доходов за исследуемый период и индексом потребительских цен

(ИПЦ).

При анализе доходов используют показатели доходов в целом и по основным социальным группам населения, а также средние душевые показатели доходов, которые выступают показателями уровня доходов. К ним относятся также средняя номинальная заработная плата, средняя реальная заработная плата, которая определяется отношением средней номинальной заработной платы за вычетом налогов и обязательных платежей, деленной ИПЦ. При изучении уровня жизни населения большую роль играют социальные нормативы и среди них – минимальные доходы населения. Они утверждаются в законодательном порядке и выступают базой для сравнительной оценки достигнутого уровня жизни. К ним относятся минимальный доход (прожиточный минимум), минимальная месячная оплата труда, минимальная пенсия по старости.

Прожиточный минимум – это уровень дохода, на который можно приобрести минимальный набор благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья и поддержания жизнедеятельности человека при определенном уровне экономики. Прожиточный минимум рассчитывается в целом для населения, раздельно для трудоспособного населения (в т.ч. мужчин и

женщин), пенсионеров и детей (с выделением возраста 0–6 лет и 7–15 лет). Регионы страны самостоятельно определяют свой прожиточный минимум.

Минимальная месячная оплата труда (ММОТ) – это нижний предел,

устанавливаемый за наименее квалифицированный, простой труд. Ее величина является точкой отсчета для всех остальных ставок заработной платы. Одной из актуальных задач статистики является изучение социальной дифференциации населения.

Неравенство населения в потреблении материальных благ и услуг обусловлено в основном неравенством в получаемых доходах, поэтому в основе измерения экономической дифференциации населения лежит анализ неравенства в распределении доходов по отдельным группам населения.

К числу важнейших методов изучения дифференциации доходов населения, относится построение вариационных рядов – статистических рядов распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов, представляющих сгруппированные в определенных интервалах по величине дохода, результаты наблюдения.

Для характеристики дифференциации доходов населения используются следующие показатели:

-модальный доход – уровень дохода, наиболее часто встречающийся среди населения;

-медианный доход – это доход, находящийся в середине ранжированного ряда распределения; половина населения имеет доход ниже медианного, а вторая половина – выше.

-средний доход – общий средний уровень дохода всего населения;

-децильный коэффициент дифференциации доходов населения,

показывающий во сколько раз минимальные доходы 10% самого богатого населения превышают максимальные доходы 10% наименее обеспеченного

населения ( Kd ):

Kd

 

d9

,

(16.1)

d

 

 

 

 

 

1

 

 

где d9 и d1 – девятый и первый дециль соответственно;

d1 – нижний дециль, соответствующий самым низким доходам, определяется по формуле:

 

 

 

 

fi S

d1

1

 

d

x

i

 

10

 

 

 

 

 

 

 

.

(16.2)

1

d1

d1

 

fd

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

d9 - верхний предел, соответствующий самым высоким доходам, определяется по формуле:

 

 

 

 

9 fi

S

 

 

 

d9 xd9

id9

 

 

10

d9

1

 

 

 

 

 

 

(16.3)

 

fd

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

Коэффициент фондов ( K Д ) – относительный показатель координации между средними доходами в десятой и первой децильных группах:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

K Д

d10

,

 

(16.4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где

d10 и d1 – среднедушевой доход 10% населения с наименьшими и 10%

населения с самыми высокими доходами.

 

 

 

Коэффициент фондов можно вычислить также по формуле:

 

 

 

 

 

 

K Д

Д10

,

 

(16.5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

где

 

Д10 и Д1 – суммарный доход 10% населения с наименьшими и 10%

населения с самыми высокими доходами.

 

 

 

Коэффициент концентрации доходов Джини ( KG ), с помощью которого

характеризуют степень неравенства в распределении доходов населения:

 

 

 

 

 

 

 

n

n

 

 

 

 

 

 

KG 1 2 xi cum yi

xi yi ,

(16.6)

 

 

 

 

 

i 1

i 1

 

где

xi – доля населения i-той социальной группы в общей численности

населения;

 

 

yi – доля доходов у i-той социальной группы; n – число социальных групп;

cum yi – кумулятивная (исчисленная нарастающим итогом) доля дохода.

Коэффициент Джини изменяется в пределах от 0 до1: чем ближе его значение к нулю, тем равномернее распределение доходов и наоборот, чем выше дифференциация (степень различия) доходов в обществе, тем он ближе к единице.

Коэффициент Лоренца ( K L )

также

характеризует

дифференциацию

доходов у населения:

 

 

 

 

 

 

 

 

n

 

 

 

 

 

 

 

yi

xi

 

 

 

 

 

 

 

 

K L

i 1

 

,

(16.7)

2

 

 

 

 

 

 

где xi – доля населения i-той социальной группы в общей численности населения;

yi – доля доходов у i-й социальной группы.

Кривая Лоренца – график, демонстрирующий степень неравенства в распределении дохода в обществе, отрасли, а также степени неравенства в распределении богатства. Она отражает долю дохода, приходящуюся на различные группы населения сформированные на основании размера дохода, который они получают.

Р и с. 16.1. Кривая Лоренца

Для характеристики

потребления населением отдельных товаров с

нормативным уровнем

исчисляют

 

коэффициент

удовлетворения

потребности в данном товаре ( K П )

 

 

 

 

 

K П

 

qфакт

,

(16.8)

 

 

 

 

 

qнорм

 

где qфакт – среднее душевое фактическое потребление данного товара; qнорм среднее душевое потребление исходя из рекомендуемых норм.

Коэффициент удовлетворения потребностей населения по всем потребительским товарам и услугам ( KqS ):

KqS

 

q p S t

 

 

 

 

 

 

 

 

,

(16.9)

q

 

p S

 

t

 

 

 

норм

N

 

норм

 

 

 

 

 

 

где q – количество фактически потребленных товаров; qнорм – норматив потребления товаров на душу населения;

S – количество фактически потребленных услуг;

Sнорм норматив потребления определенного вида услуг на душу населения;

p – цена товара;

t – фактический тариф за определенную услугу;

N средняя численность населения за период.

C целью индексного анализа динамики основных показателей уровня жизни населения рассчитывают следующие индексы:

- индивидуальный индекс физического объема потребления товара определенного вида

 

 

 

 

 

 

 

 

iq

q1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

,

 

 

 

 

 

(16.10)

 

 

 

 

 

 

 

 

q

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

где q и

q

– объемы потребления товара в натуральном выражении в

1

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отчетном и базисном периодах соответственно.

 

 

 

- индекс среднедушевого потребления отдельного вида товара:

 

 

 

 

 

 

 

i

 

 

q1

q

1 :

q

0 i : i

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N ,

(16.11)

 

 

 

 

 

 

П

q0

 

 

 

 

 

q

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N0

 

 

 

где N1 и

N0

– средняя численность населения в отчетном и

базисном

периодах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- агрегатный индекс объема потребления ( IqS ), характеризующий динамику общего потребления товаров и услуг:

IqS

q1 p0

S1 t0

,

(16.12)

q

p

S

0

t

0

 

 

 

 

0

0

 

 

 

 

где q1 , q0 , S1 , S0 количество

потребленных

в отчетном и базисном

периодах соответственно товаров и услуг;

p0 , t0 – цена товара и тариф за определенную услугу в базисном

периоде.

- коэффициент эластичности потребления от изменения дохода (Кэл):

 

Кэл y :

y

 

y

:

x

,

(16.13)

 

 

y

x

 

x

x

 

 

 

где х, у – начальные доход и потребление;

 

 

 

 

 

х ,

у – прирост дохода и потребления за

некоторый период (или при

переходе от группы к группе).

Коэффициент эластичности используется для изучения зависимости объема потребления от дохода. Он показывает, на сколько процентов возрастает (или снижается) потребление товаров и услуг при росте дохода на 1%.

Если Кэл < 0, то с ростом доходов потребление товаров низкого качества (или малоценных) уменьшается. Если Кэл >1, потребление растет быстрее доходов. Если Кэл = 1, то между доходом и потреблением существует пропорциональная зависимость. Если Кэл<1, то потребление увеличивается меньше, чем доход.

16.2 Примеры решения типовых задач

Пример 16.1 Имеются данные о денежных доходах и расходах населения региона за 2

года (млн. руб.), представленные в табл. 16.1.

Таблица 16.1 – Состав и использование денежных доходов населения (млн. руб.)

Показатели

2010 г.

2011 г.

1. Денежные доходы, всего

177071

201046

в том числе:

 

 

- оплата труда

88421

97896

- социальные выплаты

37965

51080

- доходы от собственности

5427

6242

- от предпринимательской деятельности

20499

23547

- прочие доходы

24759

22281

2. Денежные расходы, всего

171512

191729

в том числе:

 

 

- покупка товаров и услуг

104687

123033

- обязательные платежи и взносы

22889

24047

- сбережения во вкладах и ценных бумагах

8019

12744

- покупка валюты

4047

3243

3. Индекс потребительских цен на товары и

 

 

услуги

1,000

1,092

4. Среднегодовая численность населения, занятого в

 

 

экономике, тыс. человек

595,3

598,1

Определите:

1.Номинальные и располагаемые денежные доходы населения в 2010 и 2011 гг. в текущих ценах.

2.Реальные располагаемые денежные доходы населения в 2011 г.

3.Структуру номинальных доходов и долю расходов в денежных доходах населения.

4.Индексы номинальных, располагаемых и реальных располагаемых денежных доходов населения.

5.Индексы номинальной и реальной заработной платы населения, занятого в экономике.

Решение 1. Определим номинальные доходы (НД):

НД0 = 88421+37965+5427+20499+24759 = 177071 млн. руб. НД1 = 97896+51080+6242+23547+22281 = 201046 млн. руб.

Определим располагаемые доходы, для чего вычтем из номинальных доходов обязательные платежи и взносы:

РД0 = 177071 – 22889 = 154182 млн. руб. РД1 = 201046 – 24047 = 176999 млн. руб.

2. Определим реальные располагаемые денежные доходы населения в

2011 году (РРД):

РРД = РД1 : Ip = 201046:1,092 = 184108,1 млн. руб.

3. Определим структуру номинальных доходов и долю расходов в денежных доходах населения. Структура представлена в табл. 16.2.

Таблица 16.2 – Структура номинальных доходов и расходов в денежных доходах населения региона (в % к денежным доходам)

Показатели

2010 г.

2011 г.

1. Денежные доходы, всего

100,0

100,0

в том числе:

 

 

- оплата труда

49,9

48,7

- социальные выплаты

21,4

25,4

- доходы от собственности

1,5

1,0

- от предпринимательской деятельности

11,6

11,7

- прочие доходы

15,6

13,2

2. Денежные расходы и сбережения, всего

96,9

95,4

в том числе:

 

 

- покупка товаров и услуг

59,1

61,2

- обязательные платежи и взносы

12,9

12,0

- сбережения во вкладах и ценных бумагах

4,5

6,3

- покупка валюты

2,3

1,6

3. Прирост (+), уменьшение (–) денег на руках у населения

+ 3,1

+4,6

В 2011 году увеличилась доля социальных выплат в сумме денежных доходов, а в сумме денежных расходов возросла доля расходов на покупку товаров и услуг, на сбережения во вкладах и ценных бумагах, сократилась доля на покупку валюты в 2 раза.

4. Индекс номинальных денежных доходов:

НД1 201046

IНД НД 0 177071 1,135;

Индекс располагаемых доходов:

РД1 176999

I РД РД0 154182 1,148 ;

Индекс реальных располагаемых доходов:

I РРД

 

I

РД

 

1,148

1,0513 .

 

 

 

 

 

I

Р

1,092

 

 

 

 

Номинальные денежные доходы населения в 2011 г. по сравнению с 2010 годом увеличились в 1,135 раза, располагаемые доходы – в 1,148 раза, а реальные располагаемые доходы – на 5,13% (1,0513.100% – 100%).

5. Индекс номинальной заработной платы:

I НЗП

 

НЗП1

 

97896 : 598,1

 

163,68

тыс.руб.

1,102 или 110,2% ,

 

 

 

 

 

 

 

НЗП0

88421: 595,3

148,53

тыс.руб.

 

 

 

 

 

т.е. номинальная заработная плата возросла на 10,2% в сравнении с 2010 г. 6. Индекс реальной заработной платы:

I

 

 

РЗП1

: I

 

 

(97896

24047) : 598,1

 

123,47

:1,092 1,027 или 102,7%

РЗП

 

p

 

 

 

 

 

 

22889) : 595,3

 

 

 

РЗП0

 

(88421

110,08

 

 

 

 

 

 

 

то есть реальная заработная плата в 2011 году возросла в сравнении с 2010 годом на 2,7%.

Пример 16.2 Исходя из данных табл. 16.3, рассчитайте:

1)среднедушевой месячный доход;

2)медианный и модальный доходы;

3)первый и девятый децили;

4)децильный коэффициент дифференциации доходов населения.

Таблица 16.3 – Распределение населения по среднедушевому денежному доходу в регионе в 2011 году

Среднедушевой

Численность

 

Расчетные данные

середина

 

 

 

денежный доход в

населения,

 

 

 

интервала,

 

x'i fi

кумулятивная

 

 

 

месяц, руб., xi

тыс. чел., fi

 

 

 

 

частота, s

x'i

 

 

 

 

 

 

 

До 1000,0

10,00

500

 

5000

10,00

1000,0–3000,0

32,43

2000

 

64860

42,43

3000,0–5000,0

116,10

4000

 

464400

158,53

5000,0–7000,0

156,13

6000

 

936780

314,66

7000,0–9000,0

157,33

8000

 

1258640

471,99

9000,0–11000,0

139,32

10000

 

1393200

611,31

11000,0–13000,0

116,50

12000

 

1398000

727,81

13000,0–15000,0

242,6

14000

 

3396400

970,41

15000,0–17000,0

75,66

16000

 

1210560

1046,07

17000,0–19000,0

60,05

18000

 

1080900

1106,12

Свыше 19000,0

94,88

20000

 

1328320

1201,00

Итого

1201,00

 

12536660

Решение Произведем необходимые расчеты, представленные в табл. 16.2.

1.

Рассчитаем среднедушевой месячный денежный доход:

 

x x'i fi

12536660

10438,517 руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

fi

1201

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Найдем моду по формуле:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мо xMo iMo

 

 

 

( fMo

fMo 1 )

 

 

 

;

 

( f

Mo

f

Mo 1

) ( f

Mo

f

Mo 1

)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мо 13000 2000

 

 

(242,6 116,5)

 

 

 

13860,46 руб.

 

(242,6 116,5) (242,6 75,66)

Найдем медиану по формуле:

 

 

 

 

f

S

Me1

Ме xi

2

 

 

 

;

 

fMe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1201

471,99

 

 

Ме 9000,1 2000

2

10633,64 руб.

 

 

 

157,33

 

 

 

 

 

Расчеты показывают, что при среднедушевом денежном доходе 10438,517 руб., наиболее часто встречается среднедушевой доход 13860,4 руб.; при этом 50% численности населения имеет среднедушевой доход не менее 10633,64 руб.

3. Рассчитаем первый дециль.

Для расчета первого (нижнего) дециля найдем 1/10 численности частот:

 

 

 

f

 

1201

12,01.

 

 

 

 

 

 

10

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По накопленным частотам видно, что вариант, соответствующий такой

частоте находится в интервале 1000,1-3000,0 руб., тогда xd

1000

; id 2000

;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

fd

32,43 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отсюда d1 считаем по формуле (16.2):

 

 

 

 

d

 

1000 2000

12,01 10

1123,96 руб.

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

32,43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Верхний дециль ( d9 ), т.е. самые высокие доходы определяем по формуле

(16.3).

Для расчета девятого дециля найдем 9/10 численности частот:

9 f 9 1201

10 i 10

1080,9 .

По накопленным частотам видно, что вариант, соответствующий такой частоте и отсекающей 9/10 численности частот находится в интервале 17000– 19000 руб., тогда xd9 17000 ; id9 2000 ; Sd9 1 1046,07 ; fd9 60,05 .

d9 17000 2000 1080,9 1046,07 18160,033 руб. 60,05

4. Децильный коэффициент дифференциации доходов населения будет равен:

Kd d9 18160,033 16,16 , d1 1123,96