Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

00061

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
826.05 Кб
Скачать

Основные мероприятия планируется осуществлять по следующим направлениям:

-стимулирование инвестиционных проектов, направленных на строительство логистических центров поставок, осуществляющих прием и хранение сельскохозяйственной продукции, формирование партий товаров для отгрузки хозяйствующим субъектам, осуществляющим оптовую и розничную торговлю продовольственными товарами;

-поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов, организаций потребительской кооперации, осуществляющих торгово-закупочную деятельность в сельской местности;

-стимулирование деловой активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и обеспечение взаимодействия хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров и торговую деятельность, путем организации и проведения выставок, ярмарок;

-принятие мер экономического стимулирования по поддержке строительства, размещения объектов социально ориентированной торговой инфраструктуры, объектов торгового и бытового обслуживания в сельской местности.

4. Механизмы реализации Стратегии

Реализация стратегических целей и приоритетов развития агропромышленного комплекса Вологодской области во многом зависит от наличия ресурсов, степени эффективности воздействия органов власти и общества на объекты хозяйствования, а также от выбора адекватных механизмов.

1. Организационные механизмы:

использование программно-целевого метода управления отраслями агропромышленного комплекса, обеспечивающего реализацию конкретных программ разного уровня и назначения;

разработка долгосрочных и ведомственных целевых программ в соответствии с приоритетами, целями и задачами Стратегии социальноэкономического развития Вологодской области;

повышение эффективности действующих целевых программ; повышение эффективности расходования бюджетных средств; максимальное привлечение и эффективное использование федеральных

бюджетных средств; организация консультационной помощи сельскохозяйственным товаро-

производителям и переподготовки специалистов отраслей АПК.

2. Правовые механизмы:

совершенствование нормативно-правовой базы в сфере поддержки организаций агропромышленного комплекса области;

развитие государственно-частного партнерства.

3. Финансовый механизм:

реализация механизма многоканального финансирования - консолидация финансовых ресурсов федерального, областного и местного бюджетов, а также привлечение внебюджетных источников (частные инвестиции).

4. Информационный механизм:

информирование населения области о развитии агропромышленного комплекса и потребительского рынка области.

42

5. Ожидаемые результаты реализации Стратегии агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области

Реализация комплекса мероприятий, предусмотренных в Стратегии, будет способствовать устойчивому развитию агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области, позволит получить значительный экономический, социальный и экологический эффекты. Это выразится в сохранении и улучшении плодородия почвы; повышении качества жизни населения (особенно сельского); росте эффективности и конкурентоспособности организаций агропромышленного комплекса и потребительского рынка.

Производство продукции сельского хозяйства в 2020 году по сравнению с 2009 годом увеличится на 40%, а физический объем выпуска пищевой и перерабатывающей промышленности – на 60%. Этого удастся достичь за счет использования современных технологий, повышения урожайности сельхозкультур, продуктивности скота и птицы, проведения мероприятий по повышению почвенного плодородия. Увеличению валовых показателей в агросекторе будет также способствовать масштабное применение энергонасыщенной техники, что позволит выполнять весь комплекс полевых работ в пределах рекомендуемых агротехнических сроков, снизить потери урожая, расход материальнотехнических ресурсов, повысить производительность труда и качество кормов.

Создание сети консультационных центров в муниципальных образованиях области, развитие крупных отраслевых организаций, интегрированных структур, агротехнопарка и прочих элементов инновационной инфраструктуры создадут условия для ускорения освоения достижений научно-технического прогресса в АПК, что в свою очередь позволит интенсифицировать процессы производства, повысить эффективность и конкурентоспособность отраслей комплекса, улучшить качество выпускаемой продукции. Этот эффект будет также достигнут в результате увеличения доли организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, работающих в соответствии с требованиями международных стандартов (ИСО, ХАССП).

Увеличение загрузки мощностей перерабатывающих сельхозсырье предприятий, наращивание объемов производства молока и мяса при снижении их себестоимости, рост покупательной способности денежных доходов населения будут способствовать повышению уровню самообеспеченности области по данным продуктам до 82 и 72% соответственно (приложение 2 к Стратегии).

Реализация мероприятий Стратегии также создаст условия для улучшения финансового состояния организаций агросектора, пищевой и перерабатывающей промышленности, что приведет к росту заработной платы работников АПК к 2020 году до 95-100% от средне областного показателя. Развитие социальной, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры в сельской местности, улучшение условий труда и уровня его оплаты повысит привлекательность сельского хозяйства для молодых специалистов, позволит снизить остроту кадрового вопроса для аграриев, приведет к сокращению сельской безработицы и снижению напряженности в городских агломерациях. Реализация мероприятий Стратегии создаст возможность для удовлетворения потребностей населения в продукции местных производителей.

43

Повышение устойчивости деятельности АПК будет способствовать увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Расширение ассортимента и объемов производства продуктов питания с целебными свойствами и высокой добавленной стоимостью позволит региону стать одним из крупнейших конкурентов в этой сфере на рынках Москвы, Санкт-Петербурга, других субъектов России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

44

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]