Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-9;19-24.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
62.84 Кб
Скачать
  1. Предмет и метод макроэкономической статистики. Связь международной статистики с другими науками.

МЭС – прикладная наука, объектом исслед. кот-й явл-ся эк-ка в целом в сов-ти ее отраслей, секторов, форм собственности. Объектом МЭС может быть: эк-ка региона, страны, группы стран, мировая эк-ка. МЭС представляет эк-ку страны на мировом уровне, исп-ся для междунар-х сопоставл-й, служит инструментом гос. Регул-я, разработки и реализации эк-кой политики страны и регионов, а также оценки экономической деят-ти. Предметом является количественная характеристика массовых социально-экономических явлений, процессов и их результатов, сов-ти хар-х состояние и развитие экономики страны, группы стран и экономическими взаимосвязями между ними. Международная статистика изучает количественную и качественную стороны социально-экономических процессов зарубежных стран, а также их экономическую деятельность.

Под экономической деятельностью в международной практике учета понимается целенаправленная деятельность человека по созданию материальных благ и услуг для удовлетворения потребностей общества и отдельных его членов. Сюда входят все виды деятельности, за исключением бесплатных домашних услуг, хобби и криминальной деятельности.

По международным стандартам результатом экономической деятельности является совокупность материальных благ и услуг,

созданных трудом человека. Важнейшим показателем этих результатов служит валовая добавленная стоимость, которая рассчитывается как разница между валовым выпуском продукции и промежуточным потреблением.

Экономическая эффективность производственной деятельности представляет собой соотношение полученных результатов и затрат (ресурсов), связанных с их достижением.

В систему показателей экономической эффективности входят показатели эффективности затрат живого труда (показатели использования рабочего времени и производительности труда); эффективности затрат овеществленного труда (фондоотдача и фондоемкость; материалоемкость и т. д.); эффективности капиталовложений (капиталоемкость, срок окупаемости и др.).

Завершающей статистическое изучение экономики в международной статистике является система показателей жизненного уровня населения. Среди них основными являются: номинальная и реальная заработная плата, номинальные и реальные доходы населения. Сюда также относятся показатели обеспеченности населения жильем и потребительскими товарами длительного пользования; характеристика фонда потребления и его структуры; розничного товарооборота, его величины и структуры; частные потребительские расходы и их структура.

Для решения своих задач МЭС использует весь арсенал современных математико-статистических методов, в зависимости от целей исследования и наличия информационного обеспечения. Вместе с тем, наиболее широкое применение в ней нашли следующие методы:

рядов динамики,группировок,;метод средних;балансовый и другие методы, применение которых зависит от целей анализа.

Балансовый метод является основным методом исследования макроэкономических процессов и их результатов, позволяющим получить взаимосвязанную комплексную их характеристику, оценить степень сбалансированности ресурсов и их использования на всех стадиях воспроизводственного цикла. В отечественной статистической и плановой практике этот метод с 1924 г. был представлен балансом народного хозяйства (БНХ) – системой макроэкономических показателей, объединенных во взаимосвязанные экономические таблицы, позволяющие получить комплексную характеристику процессов воспроизводства трудовых ресурсов, национального богатства и материальных благ (на основе показателей совокупного общественного продукта и национального дохода).

Система национальных счетов (СНС) – другой балансовый метод комплексного взаимосвязанного исследования экономических процессов и их результатов – используется для аналогичных целей в международной практике в 125 странах мира с рыночной экономикой, а с 1993 г. – и в отечественной статистике.

В конце 1993 г. в нашей стране была принята Государственная программа перехода учета и статистики Российской Федерации на международную методологию, отвечающую потребностям развития рыночной экономики, основанную на национальном счетоводстве. На дальнейшее развитие методологии национального счетоводства ориентирует Федеральная целевая программа реформирования статистики.

Таким образом, до 1993 г. в мировой статистической практике для получения комплексной взаимосвязанной характеристики макроэкономических процессов и их результатов параллельно использовались две балансовые методологии – баланс народного хозяйства (БНХ) и система национальных счетов (СНС).

Статистика международная отрасль экономической статистики, занимающаяся сопоставлением и анализом статистических показателей различных стран, отдельных мировых социальных систем, по всему миру в целом.

Курс “Международная статистика” тесно связан со следующими дисциплинами: “Статистика”, “Экономико-математические методы и модели”, “Основы внешнеэкономических связей”, “Мировая эконо мика”, “Международные экономические отношения”, “Международ ные валютно-финансовые и кредитные отношения”, “Международный бизнес”, «Таможенное дело».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]