Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по ознакомительной практике-2013.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
40.62 Кб
Скачать

База № 4. Военно-Космическая академия им. А.Ф. Можайского.

Дата прохождения практики: 09-10. 09. 2013

Руководитель: А. Михайлов.

Военно-Космическая академия им. А.Ф. Можайского является высшим учебным заведением, выполняющим профессиональную подготовку офицеров для войск военно-космической обороны Российской Федерации. Основной контингент академии составляют лица мужского пола, однако, начиная с 2008 года, производится также обучение девушек.

В состав академии входят:

- 11 факультетов;

- научно-исследовательский военный институт;

- Ярославский филиал Военно-Космической академии им. А.Ф. Можайского;

- Отделы, службы и подразделения обеспечения.

Срок обучения составляет 5 лет с последующим заключением с выпускником контракта еще на 5 лет. Обучение бюджетное, студентам выплачивается стипендия в размере 15-22 тысячи рублей, предоставляется общежитие, питание, форма.

Абитуриенты проходят отбор по следующим параметрам:

1) Годность по здоровью (комиссия в военкомате и дополнительное обследование непосредственно в академии);

2) Единый Государственный Экзамен (по следующим дисциплинам: математика, физика (либо география, в зависимости от выбранного направления), русский язык, рассматривается ввод четвертого экзамена - информатики);

3) Физическая подготовка (нормативы по бегу на различные дистанции, подтягиванию и плаванию для юношей и бегу на различные дистанции и подъемов тела из положение лежа на время для девушек);

4) Профессионально-психологический отбор.

Работа психолога в Военно-Космической Академии.

В штате присутствуют: по одному психологу на каждый факультет, штатный психолог академии, группа профессионально-психологического отбора, психиатр (в серьезных клинических случаях).

Функции психолога в данном учебном заведении.

1) Оценка и тестирование познавательных процессов при поступлении абитуриентов.

2) Наблюдение за процессом адаптации в условиях высшего учебного военного заведения.

3) Проведение консультаций и тренингов со студентами.

4) Контроль психологического состояния студентов.

5) Проведение выпускных психологических тестов, направленных на предстоящее профессиональное распределение, согласно наклонностям студента, выдача рекомендаций и занесение данной информации в личное дело студента).

При работе используются различные методики - как гражданские, так и специально разработанные с учетом специфики именно военного учебного заведения.

Используются 96 методик, одобренных официально.

Примеры: тест интеллекта, методические указания 2000 года, разработанные Военно-Медицинской академией, методики измерения психических познавательных, адаптационных и мотивационных процессов, методика изучения поведения в коллективе, СПИ (социально-психологическое изучение индивида), методики изучения малых групп, методика оценки свойств личности, психофизиологическое обследование.

Тест общего уровня развития познавательных психических процессов(вариант А), сюда входит 10 методик на выявление особенностей внимания,памяти и мышления. 1.методика аналогии 2.методика числовые ряды 3.методика зрительная память 4.методика образное мышление 5.арифметический счет 6.вербальная память 7.установление(поиск)закономерностей 8.силлогизмы 9.исключение слова 10.пространственное мышление 

Рабочее место психолога в академии автоматизировано - подсчет баллов и результатов, выдача заключений производится при помощи компьютера, имеются специальные бланки и шифры методик, машина списывает информацию с заполненного бланка, после чего выдает результат.

Обследование и групповая оценка личности студентов проводится в конце каждого семестра, вплоть до 2 курса, в дальнейшем - выборочно.

Один раз в три года происходит бесплатное повышение квалификации психологов при НИИ Бехтерева, Военно-Медицинской академии и РГПУ им. А. И. Герцена.

Штатные группы профессионального отбора были введены в штат академии в 1984 году.

Саморефлексия:

Безусловно, крайне интересным было посещение режимного военного образовательного объекта, и мною было получено много новых впечатлений и сведений. В процессе похода на данную базу был посещен музей Военно-Космической академии, где мы узнали наиболее подробно об истории как самой академии, так и исследовании космоса и авиации в нашей стране, что явилось также весьма ценным познавательным опытом.

Специфика работы в образовательном учреждении такого типа лично мной пока не рассматривалась в контексте дальнейшей профессиональной деятельности, однако я, без сомнения, получила ценную пищу для размышления.