Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неоперативная хирургическая техника.doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Неоперативная хирургическая техника

14.1. Десмургия

Десмургия — учение о повязках, их правильном применении и наложение при различных повреждениях и заболеваниях.

14.1.1. Основные перевязочные материалы

Повязка — перевязочный материал, иногда содержащий лекарственные или некоторые другие вещества, наложенный и укрепленный на поверхно­сти тела больного с лечебной целью. Перевязочный материал — материал, ИЗ которого готовят перевязочные средства.

Первые сведения о применении повязок относятся к глубокой древно-сти. О лечении ран кусками и полосками полотна, корпией, медом и жиром подробно рассказывается в древнейшем медицинском папирусе Эдви­на Смита (ок. 3700 г. до н.э.).

Во времена Гиппократа (460—356 гг. до н.э.) для удержания перевязочно­го материала употребляли липкий пластырь, смолы, холст. С именем Гиппо­крата связана одна из классических бинтовых повязок на голову. Гиппократ различал повязки, «наложенную» (внутреннюю, или гиподесмос) и «налагае­мую» (наружную, или эпидесмос) на рану. При этом первая повязка, вклю­чавшая корпию, компрессы и припарки, «сама излечивает», а вторая (бин­товая) «служит для поддержания исцеляющих средств». В книге «О враче» встречаем, возможно, первое определение повязки (перевязки): «медицин­ской называется такая перевязка, от которой больной получает пользу» и два основных ее правила: «сжимать, где следует, и нетесно обвязывать». Имеют­ся сведения об использовании в древние времена специальных устройств и повязок для вытяжения, применявшихся при лечении переломов и исправ­лении различных искривлений позвоночника и конечностей.

До применения антисептики в хирургии рану покрывали корпией (рас­щепленной на отдельные нити полотняной и хлопчатобумажной ветошью), которая удерживалась на ране с помощью бинта, преимущественно матер­чатого. Появление марлевых бинтов упростило наложение повязок.

В дальнейшем использование клеевых повязок (коллодий, клеол, повяз­ки с пленкообразующими веществами) и сетчатых повязок (чулочных) соз­дало возможность значительно экономить перевязочный материал. Все бо­лее широкое развитие получило учение о неподвижных повязках и повяз­ках с вытяжением как о методах лечения переломов. От медленно высы­хающих крахмальных и клеевых повязок хирурги перешли к быстро отвер­девающим гипсовым повязкам, импровизированные шины стали заменять стандартными и аппаратами для вытяжения.

Качество повязки в первую очередь зависит от материла, из которого она изготовлена. В связи с этим различают перевязочные средства биологи­ческие (хлопковые, альгинатные, коллагеновые, крахмальные), полусинте-гпческис и синтетические; простые (из одного материала) и сложные-многокомпонентные (из нескольких материалов и веществ) или много­слойные (из нескольких слоев) с различными свойствами; мягкие, обла­дающие пластичными свойствами (мази, пасты, вата, марля); полутвердые (губки) и твердые, не имеющие таковых (порошки, гранулы); адгезивные и

272

Пластырные (а, б), клеоловые (в), пленочные (г, д) повязки (по Г. И. Назаренко и соавт., 2000).

Нсадгезивные (атравматичные); абсорбирующие, атравматичные, асептиче­ские, антисептические (бактерицидные, антимикробные); гемостатические (медикаментозные и давящие); окклюзирующие или окклюзионные (совре­менные повязки могут быть наложены как с целью окклюзии раневой по­пе рхпости, так и с целью окклюзии грудной полости при пневмотораксе).

По показаниям или цели использования классификация перевязочных средств представлена на рис. 14.1.

14.1.2. Виды повязок

Основные виды повязок представлены безбинтовыми и бинтовыми ва­риантами.

▲ К безбинтовым повязкам относят липкопластырные, клеевые, пленоч­ные, косыночные.

II

ж

Рис 14.2. Косыночные повязки на предплечье (а); голову (б); ™сть (в) область сетевого сустава (г); молочную железу (д); ягодицу и бедро (е), обе ягодицы (ж), голень (з); стопу (и) А, Б, В - объяснение в тексте.

. Косыночная повязка - треугольный кусок какой-нибудь материи или платок сложенный углом (рис. 14.2). Наиболее длинная сторона его называется основанием (БВ) угол, лежащий против нее, - верхушкой (А), другие два угла концами (Б,В). Применяют косынку при оказании первой помощи, а в больничных условиях для подвешивания руки. Се-

274

редину косынки кладут под, предплечье, согнутое в локте под, прямым углом, причем основание (1>15) располагают по средней линии тела, верхчутка (А) направлена к локтю между туловищем и рукой, КОНЦЫ ЭЙВЯЗЫ-1ШЮ1 па шее. Верхушку расправляют и прикрепляю! булавкой к передней чисти повязки. Косыночные повязки могут быть наложены и на другие чисти тела.

а Бинтовые повязки наиболее прочны и удобны. Для бинтования кисти и пальцев применяют бинты шириной 5 см, для головы, предплечья, пле­ча 7—9 см, для бедра и туловища — 8—20 см.

Мри бинтовании больной должен занимать удобное положение. Бинтуе­мая часть должна находиться на уровне груди бинтующего, быть доступной дли него, неподвижной и располагаться в том положении, в котором она ■Станется по окончании бинтования. Пальцы бинтуют вытянутыми, кисть — распрямленной, локоть — согнутым под прямым углом, плечевой Вустаи — при немного отведенной от туловища руке, тазобедренный и ко Венный суставы — при вытянутой ноге, стопу — в положении под прямым углом к голени. Бинтующий должен видеть лицо больного и следить, не причиняет ли бинтование боли. По окончании бинтования следует прове­рить, не туго ли наложена повязка.

  • Повязка на голову и шею. Циркулярную повязку накладывают при не­ больших повреждениях лобной, височной и затылочной областей (рис. 14.3, а).

  • Возвращающая повязка головы может прикрыть весь свод черепа. Она имеет вид шапочки (рис. 14.3, б, в). Лучше удерживается разновидность чтой повязки — шапка («митра») Гиппократа (рис. 14.3, г), которую накла­ дывают с помощью двуглавого бинта или двух отдельных бинтов. Одним и I бинтов на протяжении всей перевязки делают циркулярные обороты через лоб и затылок, укрепляя ходы второго бинта, прикрывающие СВОД черепа.

  • Чепец — повязка на голову (рис. 14.3, д), укрепляемая полоской бинта к нижней челюсти (рис. 14.3, е).

  • Крестовидная повязка на затылок и заднюю поверхность шеи (рис. 14.3, ж) — круговыми ходами (1 и 2) бинт укрепляют вокруг головы, затем