Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бжд

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Начало развития всего международного гуманитарного права в XX в., как правило, связывают с принятием 22 августа 1864 г. на дипломатической конференции в Женеве Конвенции об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны.

Неоценимая роль в работе по подготовке и принятию Конвенции 1864 г. принадлежит швейцарскому предпринимателю Анри Дюнану, свидетелю страданий и мук раненых и умирающих французских и австрийских солдат после битвы между австрийскими и франко-итальянскими войсками в 1859 г. при Сольферино, во время войны в Италии. По предложению Анри Дюнана был создан комитет, состоявший из единомышленников Дюнана, так называемый «Комитет пяти», одной из основных целей которого была разработка международных гуманитарных принципов, а также изучение возможности создания в каждой стране добровольного общества помощи, члены которого будут обучаться и готовиться в мирное время к оказанию помощи военно-медицинской службе во время военных действий. В дальнейшем именно этот комитет явился учредителем Комитета Красного Креста, а с 1880 г. стал называться Международным Комитетом Красного Креста.

В Женевской Конвенции 1864 г. содержалось всего 10 статей, но они заложили фундамент, который послужил основой для дальнейшего развития международного гуманитарного права.

В 1867 г. почти все ведущие державы ратифицировали Женевскую конвенцию 1864 г., кроме Соединенных Штатов, которые сделали это в 1882 г. С этого времени Конвенция приобрела всеобщий характер, что было весьма важно для ее авторитета. В настоящее время основными актами международного гуманитарного права в области защиты жертв войны являются четыре Женевские Конвенции о защите жертв вооруженных конфликтов от 12 августа 1949 г. и два Дополнительных протокола к ним от 8 июня 1977 г. Эти договоры имеют универсальный характер, потому, что участниками четырех Женевских конвенций на сегодняшний день являются 188 государств, Дополнительного протокола I - 152 государства, Дополнительного протокола II - 144 государства. Международное гуманитарное право включает также целый ряд других международных соглашений, направленных прежде всего на ограничение средств и методов ведения войны.

Уже первая Женевская конвенция в 1864 году закрепила особый нейтральный статус медицинского персонала, обозначив их обязанностью выполнение «исключительно медицинских» функций и оказание «беспристрастной» медицинской помощи всем жертвам войны и вооруженных конфликтов. Этот статус подтверждался во всех следующих конвенциях.

Одна из специфических черт Женевской Конвенции состоит в том, что в ее развитии и реализации важная роль принадлежит общественным организациям и, прежде всего Движению Красного Креста и Красного Полумесяца. Практически в каждой стране действуют национальные общества этого движения. На международном уровне они объединены в Лигу обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Высшим органом Движения является Международная конференция Красного Креста и Красного Полумесяца.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) в рамках Движения обладает собственным статусом и официально признан Женевскими Конвенциями. Состоит он из швейцарских граждан. МККК осуществляет наблюдение за соблюдением международного гуманитарного права и Женевской Конвенции, оказывает помощь жертвам вооруженных конфликтов, содействует распространению знаний о международном гуманитарном праве и вносит предложения о его развитии.

В частности, МККК следит за соблюдением прав военнопленных, их содержанием в лагерях, за тем как относятся к военнопленным. Свои выводы о соблюдении Женевских конвенций МККК конфиденциально сообщает соответствующему государству. В исключительных случаях он выступает с публичными заявлениями, как это имело место в связи с предполагавшимся применением Ираком отравляющих веществ. Эмблемой МККК является красный крест на белом фоне (обратное расположение цветов государственного флага Швейцарии).

Всего принято 10 Женевских конвенций.

  • Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях (1864 г.)

  • Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях (1906 г.)

  • Женевская конвенция о приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (1927 г.)

  • Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях (1929 г.).

  • Конвенция об обращении с военнопленными (1929 г.).

  • Женевская конференция по разоружению 1932-35

  • Женевские конвенции 1949 г. о защите жертв войны:

    • Женевская конвенция (I) об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях

    • Женевская конвенция (II) об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море

    • Женевская конвенция (III) об обращении с военнопленными

    • Женевская конвенция (IV) о защите гражданского населения во время войны

  • Женевская конвенция о статусе беженцев (1951 г.)

  • Женевская Конвенция от 6 сентября 1952 года, пересмотренная в Париже 24 июля 1971 года — Всемирная конвенция об авторском праве

  • Женевская конвенция об охране интересов производителей фонограмм

И 9 Гаагских

  • Гаагские конвенции по международному частному праву 1893 года (о гражданском судопроизводстве, о браке, разводе и опеке, о наследовании и др.)

  • Гаагские конвенции 1899 и 1907 — международные конвенции о законах и обычаях войны

  • Международная опиумная конвенция 1912 года

  • Гаагская конференция по репарациям 1929—30 гг.

  • Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта 1954 г.

  • Гаагская конвенция 1961 — «Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов»

  • Гаагская конвенция по авторскому праву

  • Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 года

  • Гаагская конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 году

Женевская конвенция 1864 года или Первая Женевская конвенция — международно-правовой договор, которым нормируются охрана и облегчение участи больных и раненых воинов на войне.

Конгресс принял следующую конвенцию, подразделяемую на 3 части:

а) по отношению к раненым и больным воинам,

б) по отношению к врачебному и вспомогательному персоналу

в) по отношению к госпиталям и материальной части.

Женевская конвенция была подписана только 12 государствами и ратифицирована 9: Швейцарией, Великим герцогством Баден, Бельгией, Данией, Испанией, Францией, Италией, Швецией и Норвегией и Нидерландами.

Война 1866 году однако указала на некоторые недостатки конвенции. Указывалось на необходимость расширить её, и, в частности, Италия предлагала распространить Женевскую конвенцию и на морскую войну. Все это привело к созыву в Женеве 2-ой конференции, которая выработала 15 дополнительных статей, составивших конвенцию 8 (20) октября 1868 года, не принятую, однако, державами.

В 1874 году, в связи с Брюссельской конференцией, снова был поднят вопрос о дополнении Женевской конвенции, и 4 державы (Россия, Бельгия, Германия и Швейцария) представили свои проекты, но, в виду высказанных по поводу их мнений о необходимости пересмотра всей Женевской конвенции, дело затянулось, а затем и совсем заглохло в виду вспыхнувших в 1876—1879 годах событий на Балканском полуострове. Только Гаагская конференция 1899 года и 2-я Гаагская конференция 1907 года признали распространение Женевской конвенции на морскую войну, при чём все державы, подписавшие конвенцию 1907 года, обязывались следовать Женевской конвенции, если даже они раньше и не присоединились к ней.

Так как на Гаагской конференции 1899 года было выражено желание о созыве в непродолжительном времени новой конференции для пересмотра Женевской конвенции, то 6 июля 1906 года в Женеве собралась такая конференция, выработавшая новую Женевскую конвенцию, которую подписали 35 государств: Австро-Венгрия, Аргентина, Бельгия, Болгария, Бразилия, Великобритания, Гватемала, Германия, Гондурас, Греция, Дания, Испания, Италия, Китай, Конго, Корея, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Перу, Персия, Португалия, Россия, Румыния, Сербия, Сиам, США, Уругвай, Франция, Черногория, Чили, Швейцария, Швеция и Япония. Державы, подписавшие конвенцию 1864 года и представленные на конференции 1908 года, могли присоединиться к конвенции прямо и безусловно, прочие же державы — лишь при условии, что ни одна из договаривающихся держав не заявит протеста; кроме того, конвенция 1864 года остается в силе для тех держав, которые ратифицировали её, хотя они и не присоединились к конвенции 1906 года. Эта последняя также распространяется только на сухопутную войну и взаимно обязывает лишь государства, подписавшие её или присоединившиеся к ней.

Женевские конвенции от 12 августа 1949 года — международно-правовые соглашения о защите жертв войны. Являются основой международного гуманитарного права. Конвенции приняты 12 августа 1949 года на Дипломатической конференции и вступили в силу 21 октября 1950 года.

Конференция выработала соглашение в результате заседания, проходившего в Женеве с 21 апреля по 12 августа 1949 года. Конвенция составлена на французском и английском языках. Оба текста являются одинаково аутентичными. Федеральный совет Швейцарии обеспечивает официальные переводы конвенции на русский ииспанский языки.

  • Женевские конвенции требуют от сторон, участвующих в конфликте, проводить различие между гражданским населением и непосредственными участниками военных действий (комбатантами) с целью обеспечения защиты гражданского населения и гражданских объектов. Запрещены нападения как на гражданское население в целом, так и на отдельных мирных граждан.

  • Нападения должны быть направлены только против военных объектов. Лица, которые не принимают или прекратили принимать участие в боевых действиях (включая военнопленных), имеют право на уважение их жизни, а также физической и психической неприкосновенности. Таким людям должна быть обеспечена защита и гуманное обращение при всех обстоятельствах без какой бы то ни было дискриминации.

  • Запрещено убивать или наносить ранения противнику, который сдался в плен или не может более принимать участия в боевых действиях.

  • Запрещено также применять оружие или методы ведения боевых действий, способные вызвать ненужные потери или излишние страдания.

  • Раненым и больным необходимо оказать медицинскую помощь, независимо от того, к какой стороне в конфликте они принадлежат. Необходимо обеспечить защиту медицинского персонала и медицинских учреждений, а также их транспорта и оборудования.

  • Эмблема красного креста или красного полумесяца на белом фоне является знаком этой защиты. Лица и объекты, использующие эмблемы красного креста и красного полумесяца, не могут подвергаться нападению. В то же время, нельзя использовать эмблему неправомерно.

  • Взятые в плен участники военных действий и гражданские лица, находящиеся во власти противника, имеют право на сохранение жизни, уважение их достоинства, личных прав и убеждений (политических, религиозных и иных). Они должны быть защищены от любых насильственных действий и репрессалий. Они имеют право на переписку со своими семьями и на получение помощи. Каждому человеку должны быть предоставлены основные судебные гарантии.

Окончательный вариант Женевских конвенций был принят в 1949 г. Последующие вооруженные конфликты (национально-освободительные войны в 70е годы XX века) показали необходимость расширения правовых норм, применимых к боевым действиям. Это повлекло за собой принятие в 1977 году двух Дополнительных Протоколов к Женевским конвенциям.

В 2005 году был принят третий Дополнительный протокол, который учредил дополнительную эмблему, красный кристалл. Эта эмблема может использоваться вместе с красным крестом и красным полумесяцем или самостоятельно.

Гуманные принципы этих, а также предыдущих соглашений, тем не менее, часто игнорируются на практике. По оценкам специалистов, во время Первой мировой войны число жертв среди мирного населения составляло около 10 процентов, во время Второй мировой войны — около 50 процентов, а в настоящее время число жертв среди мирного населения во время военных конфликтов нередко составляет около 90 процентов всех жертв.

Конвенция о статусе беженцев — конвенция от 28 июля 1951 года в Женеве конференцией полномочных представителей, созванной в соответствии с резолюцией 429 (V) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1950 года. Вступила в силу 22 апреля1954 года.

Конвенция даёт определения понятия «беженец» и устанавливает общие основания, на которых предоставляется статус беженца. Конвенция запрещает какую-либо дискриминацию в отношении беженцев. Частью прав беженцы пользуются наравне с гражданами принимающей их страны, частью — на тех же условиях, что и иностранцы. Конвенция допускает высылку беженца в интересах государственной безопасности, но запрещает их возвращение в государство, из которого они бежали, опасаясь преследования.

Россия присоединилась к Конвенции и Протоколу 1967 года Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 13 ноября 1992 года.

На 1-й и 2-й мирных конференциях в Гааге в 1899 и 1907 годах приняты международные конвенции о законах и обычаях войны, включённые в комплекс норм международного гуманитарного права.

1-я Гаагская конференция 1899 года была созвана по инициативе императора России Николая II 29 августа 1898 года. Конференция открылась 18 (6) мая, в день рождения Императора, и проходила по 29 (17) июля. Участвовало 26 государств (Россия, Османская империя, Германия, Австро-Венгрия, Италия, Франция, Испания, Великобритания,Нидерланды, Бельгия, Швейцария, Швеция, Дания, Болгария, Сербия, Черногория, Греция, Португалия,Лихтенштейн, Люксембург, Япония, Китай, Сиам, Персия, США, Мексика).

Приняла 3 конвенции:

  • О мирном решении международных столкновений;

  • О законах и обычаях сухопутной войны;

  • О применении к морской войне начал Женевской конвенции 10 августа 1864 года.

А также 3 декларации:

  • О запрещении на пятилетний срок метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров или при помощи иных подобных новых способов;

  • О неупотреблении снарядов, имеющих единственным назначением распространять удушающие или вредоносные газы;

  • О неупотреблении пуль, легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле[3].

2-я Гаагская конференция 1907 года мирная конференция проходила со 2/15 июня по 5/18 октября. Участвовали представители 44 государств

Было принято 13 конвенций:

  • О мирном решении международных столкновений;

  • Об ограничении в применении силы при взыскании по договорным долговым обязательствам;

  • Об открытии военных действий;

  • О законах и обычаях сухопутной войны[4];

  • О правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной войны[5];

  • О положении неприятельских торговых судов при начале военных действий;

  • Об обращении торговых судов в суда военные;

  • О постановке подводных, автоматически взрывающихся от соприкосновения мин[6];

  • О бомбардировании морскими силами во время войны;

  • О применении к морской войне начал Женевской конвенции (впоследствии заменена Женевской конвенцией 1949 года);

  • О некоторых ограничениях в пользовании правом захвата в морской войне[7];

  • Об учреждении Международной призовой палаты (не вступила в силу);

  • О правах и обязанностях нейтральных держав в случае морской войны[8].

Принята декларация:

  • О запрещении метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров.

Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта была принята в Гааге (Нидерланды) 14 мая 1954 года по следам массовых разрушений объектов культурного наследия во время Второй мировой войны и является первым международным договором, получившим широкое распространение во всем мире, посвящённым исключительно защите культурного наследия в случае вооружённых конфликтов.

В 1954 году по инициативе ЮНЕСКО была созвана международная конференция, которая с 21 апреля по 14 мая происходила в Гааге во Дворце мира. В ней принимали участие представители 56 государств, в том числе СССР, УССР, БССР. В заключительный день конференции была подписана Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта и протокол к ней.

Конвенция предусматривает меры по охране движимых и недвижимых культурных объектов (памятники архитектуры, искусства или истории, религиозные или светские, археологические месторасположения, рукописи, книги, музеи, крупные библиотеки, хранилища архивов и т. д.), которые расположены как на территории противника, так и на собственной территории. По состоянию на 2004 год конвенция ратифицирована 108 странами. Вывоз культурных ценностей с оккупированной территории запрещён специальным протоколом к этой конвенции (ратифицирован 87 странами)[1]. Протоколом также предусмотрены правила о возврате культурных ценностей по окончании военных действий, в случае когда они были временно перемещены на территорию другого государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]