Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 21-30.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
36.85 Кб
Скачать

Билет 21

1. прямая паховая грыжа двусторонняя

скользящая грыжа мочевого пузыря

операция, герниопластика сеткой

2. закрытый пневмоторакс

Лечение пневмоторакса заключается в его ликвидации путём отсасывания воздуха из плевральной полости и восстановления в ней отрицательного давления. При закрытом пневмотораксе без действующего сообщения с лёгким достаточно пункционной аспирации газа из плевральной полости при помощи набора для ликвидации пневмоторакса в асептических условиях операционной. Если аспирация иглой оказывается неэффективной, это свидетельствует о поступлении воздуха из ткани лёгкого. В таких случаях выполняют герметичное дренирование плевральной полости («дренаж по Бюлау»), либо создают систему активной аспирации, в том числе с применением электровакуумных приборов.

Открытый пневмоторакс требует первоначального перевода в закрытый пневмоторакс (то есть ликвидации сообщения с внешней средой путём герметичного ушивания раны), после чего проводят упомянутые выше процедуры восстановления отрицательного давления в плевральной полости.

При наличии неразорвавшихся булл принимается решение об удалении сегмента или доли легкого для недопущения возникновения пневмоторакса

Бюлау дренаж — способ удаления жидкости и воздуха из плевральной полости с помощью трубчатого дренажа, вводимого путем прокола грудной стенки троакаром и действующего по принципу сообщающихся сосудов.

Плевральную пункцию проводят с соблюдением правил асептики, как правило, под местной анестезией 0,5% раствором новокаина (10—15 мл). Для удаления жидкости из плевральной полости прокол делают в седьмом или восьмом межреберье между средней подмышечной и лопаточной линиями; для отсасывания воздуха — во втором или третьем межреберье по среднеключичной линии. Место прокола уточняют с помощью перкуссии, аускультации и рентгеноскопии. Грудную стенку прокалывают по верхнему краю ребра во избежание повреждения межреберных сосудов и нерва, расположенных вдоль его нижнего края. Содержимое плевральной полости отсасывают обычным шприцем, шприцем Жане или различными специальными отсасывающими аппаратами. Шприц или отсасывающий аппарат соединяют с иглой (троакаром), введенной в плевральную полость, с помощью крана или резиновой трубки. При отсасывании воздуха или жидкости из плевральной полости перед тем как отсоединить шприц, на трубку накладывают зажим или закрывают кран, что позволяет предотвратить попадание воздуха в плевральную полость. По мере удаления плеврального содержимого иногда несколько изменяют направление иглы. Эвакуация большого количества воздуха или жидкости из плевральной полости должна проводиться медленно, чтобы не вызвать быстрого смещения средостения. Пробы жидкости для лабораторного исследования собирают в стерильные пробирки, остальную жидкость — в мерную колбу. Отверстие в коже после П. п. заклеивают коллодием или жидкостью Новикова.

3. Аденома простаты

узи, урофлоуметрия, Методы обзорной рентгенографии (без контраста) и экскреторная урография (с применением контраста) позволяют определить наличие осложнений течения аденомы простаты: камни в почках и мочевом пузыре, расширение чашечно-лоханочной системы почек и дивертикулы.

[править]

Лечение

При первых симптомах аденомы простаты применяется медикаментозное лечение, фитотерапия, гомеопатия[источник не указан 64 дня]. Лечение направлено на улучшение кровообращения в органах малого таза, торможение роста аденомы простаты и устранение инфекции мочевыводящих путей. Больному рекомендуют подвижный образ жизни, уменьшение приема жидкости перед сном. Запрещено употребление алкоголя, курение, острая пища. Для нормализации гормонального баланса назначают андрогены (метилтестостерон). Параллельно назначают лечение осложнений — пиелонефрита, простатита и цистита. При острой задержке мочи (развивается на фоне употребления алкогольных напитков, переохлаждение) больной экстренно госпитализируется для проведения катетеризации мочевого пузыря.

[править]

Медикаментозное лечение

Разделяются на два типа:

Препараты первого типа снижают тонус гладкой мускулатуры шейки мочевого пузыря и предстательной железы. Из-за этого давление на мочеиспускательный канал ослабевает, и ток мочи по уретре облегчается.

1 тип — альфа-адреноблокаторы короткого и пролонгированного действия (теразозин, доксазозин и тамсулозин).

Препараты второго типа блокируют переход тестостерона в его активную форму — дигидротестостерон, тем самым уменьшают объем предстательной железы, что также облегчает давление на канал.

2 тип — блокаторы 5-альфа-редуктазы (финастерид).

1.Открытые (трансвезикальная аденомэктомия) — с доступом через стенку мочевого пузыря. Применяются в запущенных случаях, они более травматичны, но обеспечивают полное излечение от заболевания.

2.Малоинвазивные операции (с минимальным объемом хирургического вмешательства) — без разреза, через мочеиспускательный канал, с использованием современной видеоэндоскопической техники:

Трансуретральная резекция предстательной железы (ТУР или ТУРis) аденомы простаты.

Трансуретральная электровапоризация предстательной железы

Трансуретральная инцизия предстательной железы

Билет 22

1. цирроз печени, кровотеч из варикозно-расшир вен пищевода,

Техника постановки зонда Блэкмора:

Зонд Блэкмора вводят через нос. После того, как зонд достиг желудка, раздувают дистальный баллон, нагнетая около 60 мл воздуха с помощью шприца. После этого зонд подтягивают до упора. Благодаря этому зонд Блэкмора занимает правильное положение, и второй баллон располагается точно в пищеводе. Затем раздувают второй (проксимальный) баллон, нагнетая 100-140 мл воздуха.

Если зонд Блэкмора установлен правильно, по нему прекращается отделение крови. Через пару часов необходимо спустить пищеводный (проксимальный) баллон во избежание образования пролежней пищевода и для контроля гемостаза. Если кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода (ВРВ пищевода) продолжается, то проксимальный баллон вновь надувают. Если после того, как пищеводный баллон спустили, кровотечение из ВРВ пищевода не возобновилось, то зонд Блэкмора не убирают, а оставляют в желудке для контроля гемостаза, чтобы в случае рецидива кровотечения, вновь раздуть проксимальный (пищеводный) баллон.

Холод, голод, покой.

2. Внутривенно: хлористый кальций, ЕАКК, викасол, фибриноген, плазма (лучше свежезамороженная), глюкоза с витаминами.

3. Питуитрин (вазопрессин) вызывает спазм артерий ЖКТ.

Вводится 20 ЕД на 200 мл 5% р-ра глюкозы в/в капельно в течение 20 минут. Через 40-60 мин после введения допустима повторная в/в инъекция 5-10 ЕД . Введение препарата можно проводить 2 раза в сутки. Эффективность примерно 75%. Возможно интраоперационное введение (фармакологическая портальная декомпрессия).

2. сепсис

3. рак простаты

Компьютерная томография с в.в. усилением

МРТ с в.в. усилением

пункционная биопсия с цитологическим,гистологическим и иммуногистохимическим исследованием

пса более 40-49лет — 2,5 нг/мл

50-59 лет — 3,5 нг/мл

60-69 лет — 4,5 нг/мл

более 70 лет — 6,5 нг/мл.

радикальная простатэктомия

Билет 23

1. кровотечение из язвы 12 п кишки, II b

Тип F I – активное кровотечение (рис. 1, 2):

I a – пульсирующей струей;

I b – потоком.

Тип F II – признаки недавнего кровотечения (рис. 3, 4):

II а – видимый (некровоточащий) сосуд;

II b – фиксированный тромб-сгусток;

II с – плоское черное пятно (черное дно язвы).

Тип F III – язва с чистым (белым) дном (рис. 5).

2.

перфторан - газопровод препараты

тяжелая кровопотеря более 30% оцк

С нашей точки зрения, оптимальными стартовыми растворами должны быть коллоидные растворы. Они более длительно циркулируют в сосудистом русле, поддерживают онкотическое давление плазмы и тем самым удерживают жидкость в кровеносном русле. В то же время 3/4 объема кристаллоидных растворов быстро покидают сосудистое русло и увеличивают объем интерстициальной жидкости, что может отрицательно сказаться на функции легких и сердца.

эритропоэтин

3. Перелом локтевой кости в верх части и вывих головки лучевой кости

(перелом монтеджи)

Показано одномоментное вправление. Предплечью придается положение супинации, осуществляется тракция по оси с созданием противотяги за плечо. При этом надавливают пальцем кисти на проекцию головки лучевой кости и сгибают руку в локтевом суставе под острым углом. В таком положении рука фиксируется циркулярной гипсовой повязкой от верхней трети плеча до пястно-фаланговых суставов. Рентген контроль проводят сразу же после вправления, и после спадения отека. Через 2-3 недели гипсовая повязка снимается. Руке в локтевом суставе придается положение сгибания под углом 90°-80° и снова циркулярная гипсовая повязка фиксирует конечность в этом положении еще в течение 1,5-2 месяцев. После чего приступают к восстановительному лечению.

Оперативное лечение показано при повреждении лучевого нерва, безуспешной попытке закрытой репозиции, появлении смещения в гипсовой повязке, несращении перелома локтевой кости.

Билет 24

1. Возможно онкология. Необходимо ФГДС. При безуспешности консервативных мероприятий – паллиативная резекция желудка или перевязка артерий на протяжении.

2. Аллергические реакции рассматриваются как сенсибилизация организма реципиента к антигенам клеток крови и белкам плазмы вследствие предшествующих гемотрансфузий или беременностей. Однако у части реципиентов реакции подобного типа могут наблюдаться уже при первой гемотрансфузий. Других источников сенсибилизации обычно выявить не удается.

Аллергические реакции могут возникать:

во время переливания крови, плазмы или некоторых ее составных частей;

спустя 1–2 ч после окончания гемотрансфузий.

прекратить переливание

3. Диагноз – кишечная инвагинация. Устанавливается на основании типичного болевого синдрома (приступообразные боли со светлым промежутком), характерного возраста (4-8 месяцев). При наличии симптомов кишечной непроходимости показано рентгенологическое обследование (обзорная рентгенограмма брюшной полости в вертикальном положении для подтверждения диагноза кишечной непроходимости или выявления свободного газа в брюшной полости). УЗИ брюшной полости может помочь в выявлении инвагината. В данном случае проведение консервативного лечения противопоказано. Необходимо выполнить лапаротомию. Инвагинат без признаков нарушения жизнеспособности кишки подлежит интраоперационной дезинвагинации; признаки некроза кишки являются показанием к резекции кишки с инвагинатом в пределах здоровых тканей без предварительной попытки дезинвагинации.

билет 25

1. Рецидивир. язва, осложнение кровотечение

фгдс

2. Аллергические реакции рассматриваются как сенсибилизация организма реципиента к антигенам клеток крови и белкам плазмы вследствие предшествующих гемотрансфузий или беременностей. Однако у части реципиентов реакции подобного типа могут наблюдаться уже при первой гемотрансфузий. Других источников сенсибилизации обычно выявить не удается.

Аллергические реакции могут возникать:

во время переливания крови, плазмы или некоторых ее составных частей;

спустя 1–2 ч после окончания гемотрансфузий.

прекратить переливание

3. гипс должен быть от кончиков пальцев до локтевого сустава

гипс шина, Нельзя накладывать циркулярные повязки в острый период. В результате нарастающего отека произошла компрессия срединного и локтевого нервов. Потребуется консервативное лечение у невролога, ЛФК, ФТЛ, курортолечение.

В независимости от способа лечения, при данном виде перелома необходимо дообследование на предмет системного изменения в костной ткани (системного остеопороза) с выполнением рентгеновской денситометрии позвоночника и шейки бедра, лабораторных анализов, и последующим назначением медикаментозного лечения для коррекция костного метаболизма.

срок 6 нед.

Билет 26

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]