Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по патану в методичке.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Билет №1

Вопрос №1

Воспаление – комплексная местная сосудисто-мезенхимальная реакция на повреждение ткани, вызванное действием различного рода агента. Эта реакция направлена на уничтожение агента, вызвавшего повреждение, и на восстановление поврежденных тканей. Воспаление – реакция, выработанная в ходе филогенеза. Имеет защитно-приспособительный характер и несет в себе элементы не только атологии, но и физиологии. Такое двойственное значение для организма воспаления – своеобразная его особенность.

Хроническое воспаление (ХВ) можно определить как длительный (в течение недель и месяцев) воспалительный процесс, при котором одновременно существует признаки активного восаления, повреждения тканей и репарация повреждения.

При хроническом воспалении альтерация выражена меньше чем при остром. Процесс характеризуется продуктивной тканевой реакцией с инфильтрацией мононуклеарными клетками (макрофаги, лимфоциты и плазматические клетки), с очагами некроза, образовавшимися, в результате активности клеток воспалительного инфильтрата, а также несостоятельной репарацией, ангиогенезом и склерозом ткани.

Хроническое воспаление может развиваться в исходе острого воспаления. Однако часто оно с самого начала имеет хронический характер и в течение длительного времени скрытое бессимптомное течение. Многие хронические заболевания человека характеризуются развитием хронического прогрессирующего воспаления в органах и тканях-мишеней.

Этиология и Патогенез: Хроническое воспаление может быть вызвано бактериями, вирусами, грибковой инфекцией (туберкулез, сифилис, хрон. вирусный гепатит), а также при хронических экзогенных и эндогенных интоксикациях (пылевые и интерстициальные болезни).

Патогенез хрон.воспаления может быть понят с позиции анализа причин:

Продолжающееся воздействие причины хронического воспаления, начавшегося как острое воспаление.

Несостоятельность процессов репарации при хроническом воспалении, начавшемся как острое воспаление.

Повторные эпизоды острого воспаления.

Хроническое течение с самого начала, обусловленное:

Персистенцией инфекта, связанной с некоторыми микробами.

Длительным воздействием потенциально токсичных экзогенных и эндогенных веществ.

Иммунологическими процессами, прежде всего аутоиммунными реакциями.

Морфология хронического воспаления. Основная особенность – длительное течение с разной степенью активности. В связи с этим можно выделить 5 основных признаков хронического воспаления:

  1. Преобладание продуктивной тканевой реакции;

Её преобладание не случайно, поскольку воспаление становиться хроническим, когда по разным причинам не происходит эффективной пролиферации клеток в очаге воспаления, завершающее репарацией тканей.

  1. Наличие вторичного повреждения тканей, вызванного клетками самого очага хронического воспаления;

Альтерация в виде некроза и гистолиза при хроническом воспалении индуцируется медиаторами воспаления плазменного и клеточного происхождения, накапливающемся в очаге хронического воспаления. Примером может служить появление казеозного некроза туберкулезной гранулеме, индуцированное не только факторами, выделяемыми микобактериями туберкулеза, но и цитокинами, продуцируемыми макрофагальными элементами самой гранулемы (прежде всего ФНОа)

  1. Особенности и слабая выраженность экссудативной тканевой реакции, незавершенный фагацитоз;

Экссудативные изменения выражены незначительно и представлены в основном эмиграцией клеточных элементов и фагацитозом, часто имеющий незавершенный характер.

  1. Мононуклеарная инфильтрация тканей, диффузная или очаговая, вплоть до образования гранулем;

Основными клетками являются клетки моноцитарного происхождения и лимфоциты. Макрофаг – основная клетка хронического воспаления. Они участвуют в разнообразных процессах, связанных как с воспалительной, так и иммунной реакциями. Основная функция – фагацитоз. Макрофаги осуществляют фагацитоз не только повреждающих агентов, но и тканевого дендрита, подготавливая тем самым «почву» для репаративных процессов. При ХВ встречаются и другие типы мононуклеаров: лимфоциты, плазматические клетки, эозинофилы и тучные клетки. Лимфоциты являются главным компонентом реакции ГЗТ. При ХВ они имеют реципрокную связь с макрофагами. Активированные лимфоциты продуцируют лимфокины, причем основным стимулятором моноцитов и макрофагов является ИФНгамма. Цитокины из активированных макрофагов, наоборот, активируют лимфоциты, которые сами по себе также продуцируют воспалительные медиаторы. Так обеспечивается продолжительность воспалительного ответа.

Плазматические клетки продуцируют АТ. Эозинофилы характерны для иммунных ответов, связанных с аллергическими реакциями, и паразитарных инфекций.

Мононуклеарная инфильтрация обычно происходит в интерстициальной ткани, формируется путем диапедеза и пролиферации клеточных элементов, вышедших из кровотока, а также пролиферации клеток соединительной ткани местного происхождения. Клетки гистиоцитарного происхождения представлены гистиоцитами, фибробластами, миофибробластами, элементами сосудистой стенки.

  1. Склероз и персистирующая деструкция соединительной ткани;

Важнейшим признаком ХВ является также развитие склеротических изменений с персистирующей деструкцией соединительной ткани, что служит проявлением нарушения процессов репарации.

Исходы ХВ: редко бывают благоприятными и связаны с замещением очага воспаления соединительной тканью. В большинстве случаев возникают разнообразные осложнения (вторичный амилоидоз, кахексия, аррозивные кровотечения), склеротические изменения, ведущие к недостаточности функции органов, а также злокачественные опухоли (пример: рак желудка у больных с хроническим гастритом).

ХВ может быть представлено морфологическими вариантами продуктивного и экссудативного воспаления.

Вопрос №2

Одонтогенные опухоли.

Являются редкими, но чрезвычайно разнообразными по своей структуре. Это внутричелюстные опухоли. Развитие их сопровождается деформацией и деструкцией костной ткани даже в случае доброкачественных вариантов. Опухоли могут прорастать в полость рта, сопровождаться спонтанными переломами челюстей. Выделяют группы опухолей:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]