Диаграмма осложнений при разных сроках доставки пациентов в хирургическое
Задание 2. Анализ частоты осложнений после экстренных хирургических вмешательств
Диагноз |
Число оперируемых |
Число осложнений |
Частота осложнений |
Острый аппендицит |
265 |
13 |
13/265*100=4,9% |
Острый холецистит |
30 |
3 |
3/30*100=10% |
Острая кишечная непроходимость |
20 |
3 |
3/20*100=15% |
Прободная язва |
5 |
1 |
1/5*100=20% |
Всего |
320 |
20 |
20/320*100=6,25% |
Вывод: наибольшая частота осложнений приходится на прободную язву – 20%, а наименьшая на острый аппендицит – 4,9%.
Нозологический состав пациентов с осложнениями после операций:
13/20*100= 65% - острый аппендицит
3/20*100= 15% - острый холецистит
3/20*100= 15% - ОКН
1/20*100= 5% - прободная язва
Вывод: наибольшая доля осложнений приходится на острый аппендицит – 65%, острый холецистит и ОКН одинаковы – 15% и наименьшая доля для прободной язвы – 5%.
Задание 3. Анализ стандартизированных показателей частоты послеоперационных осложнений
Сроки доставки |
2003 год |
2006 год | ||||
Число оперир. |
Число ослож. |
Частота ослож. |
Число оперир. |
Число ослож. |
Частота ослож. | |
0-6 |
270 |
9 |
3,3 |
140 |
3 |
2,1 |
7-24 |
38 |
8 |
21,1 |
45 |
8 |
17,8 |
позднее 24 |
12 |
3 |
25 |
45 |
9 |
20 |
всего |
320 |
20 |
6,3 |
230 |
20 |
8,9 |
стандарт
Частота осложнений за 2003 год: 9/270*100=3,3% 3/12*100=25 %
8/38*100=21,1%
Частота осложнений за 2006 год: 3/140*100=2,1% 9/45*100=20%
8/45*100=17,8%
Если бы количество больных в 2003 г. было как в 2006г. :
1) 0-6 ч. 140*3,3/100=4,62
7-24 ч. 45*21,1/100=9,50
позднее 24ч. 45*25/100=11,25
2) Расчет стандартизированного коэффициента
(4,62+9,50+11,25)/230*100=11,03%
Вывод: если бы в 2003 г. больных по срокам доставки от начала заболеваний было таким же, как в 2006 г., то частота послеоперационных осложнений была бы выше – 11,03% > 6,3%.
Задание 4. Определить средний возраст больных с послеоперационными осложнениями в 2003 г.
M=∑V*p/n
Ср. воз. = ( 27+24+28+(25*4)+(60*2)+(52*2)+(30*2)+(35*2)+40+(42*2)+36+50)/20=37,15
Вывод: средний возраст больных в 2003 г. составляет 37 лет.
Задание 5. Определить достоверность разности среднего возраста больных с послеоперационными осложнениями в 2003 г. и 2006 г.
V |
p |
V*p |
d=V-M |
d2 |
d2*p |
24 |
1 |
24 |
-13 |
169 |
169 |
25 |
4 |
100 |
-12 |
144 |
576 |
27 |
1 |
27 |
-10 |
100 |
100 |
28 |
1 |
28 |
-9 |
81 |
81 |
30 |
2 |
60 |
-7 |
49 |
98 |
35 |
2 |
70 |
-2 |
4 |
8 |
36 |
1 |
36 |
-1 |
1 |
1 |
40 |
1 |
40 |
3 |
9 |
9 |
42 |
2 |
84 |
5 |
25 |
50 |
50 |
1 |
50 |
13 |
169 |
169 |
52 |
2 |
104 |
15 |
225 |
450 |
60 |
2 |
120 |
23 |
529 |
1058 |
|
n=20 |
∑=743 |
|
|
∑=2769 |
δ= ±√2769/19=±12,1
C=12,1*100/37=32,7 – сильная колебленность вариант вокруг средней
m= σ/√n
m= ±12,1/√20=±2,71
Достоверность разности среднего возраста больных с осложнениями в 2003 и 2006гг.
M1=37 m1=±2,71 t=37-53/ = - 4,02
M2=53m2= ±2,91
Вывод: t> 2 , что указывает на достоверность разности среднего возраста больных в 2003 и 2006 гг.
Задание 6. Определить достоверность разности частоты послеоперационных осложнений в 2003 и 2006 гг.
t=
m=
Вывод: t<2, что указывает на недостоверность разности частоты осложнений в 2003 и 2006 гг.
Задание 7. Динамика удельного веса больных
год |
Удельный вес больных, поступивших > 24 ч. от нач. заб. |
Абсолютный прирост |
Показатель наглядности |
Показатель роста |
Темп прироста |
2003 |
3,8 |
- |
100 |
- |
- |
2004 |
5,0 |
1,2 |
131,6 |
131,6 |
31,6 |
2005 |
10,4 |
5,4 |
273,7 |
208 |
108 |
2006 |
19,6 |
9,2 |
515,8 |
188,5 |
88,5 |
Абсолютный прирост: Показатели наглядности:
2004 г 5,0-3,8=1,2 2004 г 3,8-100 х=500/3,8=131,6
2005 г 10,4-5,0=5,4 5,0-х
2006 г 19,6-10,4=9,2 2005 г 3,8-100 х=1040/3,8=273,7
10,4-х
2006 г 3,8-100 х=1960/3,8=515,8
19,6-х
Показатель роста: Темп прироста:
2004 г 3,8-100 х=131,6 2004 г 3,8-100 х=31,6
5,0-х 1,2-х
2005 г 5,0-100 х=208 2005 г 5,0-100 х=108
10,4-х 5,4-х
2006 г 10,4-100 х=188,5 2006 г 10,4-100 х=88,5
19,6-х 9,2-х
Вывод: по показателям динамического ряда видно, что число больных, поступивших позднее 24 часов растет скачкообразно.