Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микра. Лекция No.9 Возбудители микозов.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Лекции №9 (25.10.11) Возбудители микозов

(+ выдержки из учебника Зверева и Руководства)

Морфология и физиология Грибов (по руководству)

Грибы относятся к доминиону Eukarya, царству Mycota. Классификация внутри царства основана на Мф., Фл., характере и способах размножения и др. признаках. Клетка гриба имеет ультраструктуру типичную для эукариот (+ сегрегосомы — вакуолеподобные структуры, ограничивающие поступление в клетку гидрофобных веществ и хитосомы — органеллы, содержащие хитинсинтетазу).

По химическому составу оболочка грибов существенно отличается от КС бактерий. Она не содержит муреинового каркаса, вследствие чего не чувствительна к лизоциму. Оболочка грибов представлена микрофибриллярным матриксом углеводной природы (гликаны). Маркерным полимером для большинства видов является хитин — полимер N-ацетилглюкозамина, синтезируемого в хитосомах.

Все грибы способны к бесполому размножению, совершенные грибы могут также размножаться и половым путём. Представители одного вида в половой (телеоморфной) и бесполой (анаморфной) фазах развития, могут существенно отличаться по Мф., экологии и в случае патогенных видов способности вызывать заболевание. Грибы подразделяются на две основные морфологические группы: Плесени (нитевидные грибы) и Дрожжи.

Мф. плесневых грибов. Вегетативное тело плесневого гриба — гифа — имеет нитевидную форму. Толщина гиф обычно превышает 2 мкм, что позволяет отличить их от актиномицетов, толщина клеток которых не превышает 1 мкм. Длина гиф у свободно живущих видов может достигать нескольких м. У высших грибов гифа разделена мембранными перегородками — септами, у низших — септы отсутствуют. Гифы в процессе развития ветвятся и образуют анастомозы, за счёт чего формируется переплетённая структура — мицелий. Различают субстратные гифы (мицелий), погружённые в питательный субстрат, и воздушные, растущие над его поверхностью.

Плесневые грибы размножаются преимущественно путём образования вегетативных (бесполых) спор, которые у представителей разных видов существенно различаются по мф., размерам и расположению. Многие виды формируют особые репродуктивные (спороносные) гифы, строение которых также является важным таксономическим признаком. (Споры также бывают — эндоспоры (как у Mucor mucedo), экзоспоры (конидии). Конидии бывают — макроконидии и микроконидии (боковые одиночные микроконидии у возбудителей дерматомикозов — алейрии). Совершенные грибы в ходе полового размножения образуют особые половые споры, которые находятся в специальных образованиях (асках, базидиях).

Род

Мицелий

Вегетативные споры

Вегетативный

Репродуктивный

Тип

Расположение и Форма

Mucor

Несепт.

Несепт. спорангиеносец

Эндоспоры

В спорангии

Aspergillus

Септ.

Несепт. конидиеносец

Экзоспоры

(конидии)

Свободное на концах ответвлений репродуктивных гиф

в виде «лейки»

Penicillium

Септ.

Септ. конидиеносец

Экзоспоры

(конидии)

Свободное на концах ответвлений репродуктивных гиф

в виде «кисточек»

Мф. Дрожжеподобных грибов. Дрожжи и дрожжеподобные грибы в отличие от плесневых , представляют собой одноклеточные организмы. Клетки могут иметь овальную, шаровидную или удлинённую форму и достаточно крупные размеры (5-20 мкм). Размножаются бесполым способом, за счёт почкования - образования бластоконидий. Почкующиеся клетки могут расходиться или оставаться соединёнными друг с другом. Вновь образующиеся организмы могут при этом не принимать характерной овальной формы, располагаться цепочками и вытягиваться в длинные нити — псевдогифы, формируя псевдомицелий. Это явление получило название филаментации. Характер филаментации — важный таксономический признак, использующийся при идентификации дрожжеподобных грибов.

Мф. диморфных грибов. Многие грибы, особенно патогенные характеризуются диморфизмом — могут существовать как в форме плесени (обычно in vitro), образуя гифы и мицелий, так и в одноклеточной дрожжевой форме (обычно in vivo), что зависит от состава питательной среды, температуры и других условий обитания.

В физиологическом отношении грибы имеют ряд признаков, которыми обладают животные организмы — гетеротрофный тип питания, потребность в витаминах (водораств. биотин, рибофлавин, тиамин и некоторые другие), образование мочевины в процессе азотного обмена, синтез гликогена (а не крахмала) в качестве резервного источника энергии, наличие хитина. Грибы — бесхлорофильные, гетеротрофные аэробные или факультативно-аэробные м.о.. По отношению к температуре большинство грибов — умеренные психрофилы с оптимальной t' роста 20-25', патогенные виды способны расти при 37'. Многие виды сравнительно неприхотливы — растут на питательных средах с органическим источником C (олигосахара), могут использовать нитраты и соли аммония в качестве источника N. Содержат ферменты всех классов, некоторые из них, в частности, гидролазы, являются факторами патогенности. Отдельные виды грибов продуцируют сильные токсины (афлатоксины, трихотецены и др.).