Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
региональная экономика.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать
  1. Формирование и развитие региональных рынков. Рыночная инфраструктура и ее роль в развитии региона

С переходом к рыночным экономическим отношениям  меняются роль  и значение  рынка в региональном воспроизводственном процессе. Пропорции воспроизводственного процесса формируются через воздействие рыночных инструментов регулирования: цены, налоги, проценты за кредит и др.

Развитый региональный рынок может эффективно функционировать при научно обоснованной системе изучения спроса, тенденций и его закономерностей развития:

-  общего объема спроса и объема спроса на отдельные  группы и виды товаров;

-  структуры спроса одноименных товаров различных предприятий;

-  сезонных колебаний спроса по отдельным товарам;

-  требований покупателей к качеству товаров.

    Изучение спроса дает информацию, позволяющую прогнозировать емкость и структуру рынка, а также предполагаемые сдвиги в совершенствовании географии производства и потребления товаров и услуг.

      Региональные рынки неоднородны. Так, по территориальной организации сферы обращения можно выделить  поселенческие рынки в населенных пунктах сельской местности, городские, областные, республиканские, межобластные, межреспубликанские и межрегиональные.

      Для каждого вида рынков присущи соответствующие инфраструктура с особенностями размещения, развития и функционирования, емкость рынка, каналы и схемы товарообразования.

Рыночная инфраструктура - это сложная организационно-экономическая система, основными элементами которой являются отрасли оптовой и розничной торговли, материально-технического снабжения, кредитования и страхования, информационного и правового обслуживания (строительство дорог, портов, мостов, складов, энергетическое хозяйство, транспорт, связь, образование, наука, здравоохранение, банковский сектор…) Это своего рода каркас на котором основывается рыночная система региона. Она объединяет сферы производства, обращения и потребления в единую последовательную цепочку, обеспечивает ускорение оборота материальных, финансовых и информационных потоков в экономике, способствуя повышению эффективности общественного развития.

Рыночная инфраструктура является одной из подсистем региональной экономики и призвана обеспечить необходимые условия формирования развитых экономических отношений. Элементы этой подсистемы связаны как между собой, так и со всеми субъектами региона. Также существует взаимозависимость между рыночной инфраструктурой и другими отраслями региона (с/х, промышленность), которая заключается в том, что от степени развития инфраструктуры зависит эффективность деятельности других отраслей, т.е. из-за неразвитой региональной инфраструктуры возможно падение эффективности отраслей экономики.

Инфраструктура рынка – совокупность учреждений, обеспечивающих нормальное функционирование рынка (материальные, финансовые и информационные связи).

Элементы инфраструктуры:

  • оптовая и розничная торговля;

  • материально-техническое снабжение;

  • кредитование и страхование;

  • информационно-правовое обслуживание.

Конкурентная среда – совокупность рыночных субъектов и факторов, которые определяют характер взаимоотношений между производителями и потребителями региона.

Развитие рыночных преобразований:

  1. приватизация;

  2. конкурентоспособность региона;

  3. предпринимательский климат.