Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1. (3).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Глава 1 Поэтика детективной новеллы

1.1. Детектив как жанр

Детектив представляет собой совершенно особый литературный жанр, основным признаком которого является обязательное наличие в нем загадки. Сам термин появился в Соединенных Штатах во второй половине девятнадцатого века благодаря американской писательнице Анне Кэтрин Грин, впервые употребившей название «детектив» для своих романов.

Первым детективным произведением считается рассказ Э.А. По «Убийства на улице Морг», опубликованный в 1841 году в американском журнале «Graham’s Ladies’ and Gentlemen’s Magazine». Позднее им были написаны и напечатаны еще рассказы этого жанра («Тайна Мари Роже», «Похищенное письмо», «Золотой жук»,  «Ты еси муж, сотворивший сие!») Тем не менее, черты детектива встречаются и в более ранних произведениях. Например, в романе У. Годвина «Приключения Калеба Вильямса» (1794), где главным героем является сыщик, в «Записках» Э.Видока (1828), у Э.Гофмана в «Мадемуазель де Скюдери» (1819).

Однако именно в рассказах Э.А. По становится возможным не только четко выделить новые для того времени составляющие детектива, но и объединить их в некую систему, которая позже станет основой большинства открытий в поэтике этого жанра. Например, основополагающую схему «тайна – расследование – объяснение», традиционные приемы и сюжеты детектива. По создал нового персонажа – сыщика-любителя, новый жанр, название которому будет дано лишь четверть века спустя, и воплотил идею противостояния полиции и частного детектива.

Благодаря По детективным новеллам стала свойственна оригинальная поэтика, в частности, композиция, которая присуща только этому жанру: определенное построение сюжета, погруженность читателя в привычный быт и одновременная отстраненность от знакомой обстановки, совмещение уютного и безопасного мира с миром опасностей и драматизма, особый тип сыщика, который обладает навыками и талантами, отличающими его от обычного человека, характерное поведение персонажей, нарастающее напряжение, отсутствие случайных ошибок, решение, приходящее с неожиданной стороны.

Все это является специфическими чертами детективных новелл, подробное рассмотрение которых позволит выявить некоторую закономерность и необходимость их использования.

В Англии жанр детектива обретает популярность почти за тридцать лет до выхода первого сборника рассказов о знаменитом Шерлоке Холмсе. Детектив получил всеобщее признание после выхода романов У.Коллинза «Женщина в белом» (1860) и «Лунный камень» (1868), а также романов ирландского писателя Ш. Ле Фаню «Рука Уайлдера» (1869) и «Шах и мат» (1871).

1.2. Поэтика детектива

Детектив характеризуется уникальной поэтикой, позволяющей выделить этот жанр среди прочих. Повествование основывается на таких типичных для детектива событиях, как расследование, встреча с клиентом, слушание дела, визит места преступления и т.д., организованных по определенному принципу.

Брехт писал: «У него [детектива] есть своя схема, и силу свою он проявляет в ее вариациях, делая библиотеку в имении лорда местом убийства, ни один автор романа не испытывает ни малейших угрызений совести в связи с тем, что это в высшей степени неоригинально… Хороший автор детективного романа не вкладывает слишком много таланта в разработку новых характеров или в придумывание новых мотивов преступления… Тот, кто, узнав, что десять процентов всех убийств происходит в доме священника, воскликнет: «Вечно одно и то же!» - тот не понял сути детективного романа… Существует множество схем детективного романа, важно только, чтоб это были именно схемы». [Брехт, 1972, стр. 305]

Таким образом, важным элементом поэтики детектива служит особое построение сюжета. При этом следует различать такие понятия, как сюжет (события, описываемые в том порядке, в каком о них узнает читатель) и фабула (последовательность событий в их естественном развитии). Как правило, фабульную сторону воссоздает сыщик в заключительной части новеллы.

Новелла является классической формой детектива. Эта форма непосредственным образом связана с сюжетом, так как благодаря введению дополнительных (тупиковых) линий расследования, подробной экспозиции, обстоятельному описанию действий героев и т.д. она может достигнуть объема повести или романа. Вместе с тем, из жанра новеллы детектив заимствовал упорядоченную особым образом сюжетную схему. Ее конструкция подразумевает сжатое описание таинственной загадки с дальнейшим объяснением, а также непредсказуемый сюжетный поворот, рассчитанный на резкую смену точки зрения читателя.

В работе Н.Вольского по теории детектива другой основополагающей особенностью сюжета является логичность. В новелле обязательно наличие грамотно выстроенной загадки, и если в ее решении допущены логические несоответствия или оно недостаточно обосновано, сюжет детектива выстроен неправильно. Однако тайна должна быть не только грамотно организованной, но и захватывающей, чтобы автор мог свободно вставлять в повествование различные отступления, не боясь, что внимание читателя всецело переключится на них. Такого рода отступлениями могут служить детально выстроенные повествования о жизни героев, развернутые описания окружающей среды для более полного погружения в атмосферу произведения, обширная ретроспектива и т.д. К примеру, А.К.Дойл использует прием довольно обширной характеристики личности Шерлока Холмса в начале некоторых своих рассказов, а также ретроспективы («Пестрая лента», «Знатный холостяк», «Палец инженера» и др.)

Согласно «Теоретическим спорам о детективе и их практическим результатам» Н.Вольского, когда данные требования и свойства жанра соблюдены, детектив можно охарактеризовать как «мягкий». Он является «смягченным вариантом» традиционного детективного повествования, которое не допускает свободных сюжетных схем. Такая гибкая схема разрешает некоторую вольность в построении сюжета, который, в произведениях данного жанра, как правило, подчиняется строгим законам. Это подразумевает возможность автора уделять каким-либо композиционным элементам больше внимания, чем другим, самостоятельно регулировать их соотношение, выстраивать по своему усмотрению.

Возможно, такие переходы от тайны к «внезагадочным» элементам могли случиться и в классическом детективе. Как правило, основным приемом любого такого произведения служит искусственное создание путаницы. В произведениях этого жанра граница, разделяющая любые две противоположности, очень гибка и подвижна. Чаще всего, наличие и преобладание той или иной сюжетной части зависит только от индивидуальных особенностей автора.

Второй важной чертой детектива является специфическая система персонажей. Для данного жанра характерно наличие определенных канонов. Так в большинстве произведений обязательно присутствуют «однозначные герои». Их специфической чертой служит абсолютная неизменность, но она вовсе не подразумевает, что персонажи являются штампами. Это всего лишь одна из тех особенностей детектива, которая встречается настолько часто, повторяясь у различных авторов, что стала одним из признаков жанра.

Таким героем может быть частный детектив, для которого раскрытие преступлений - работа, любимое занятие и смысл жизни. Это заранее определенный в профессиональном и порой человеческом плане персонаж, который будет расследовать дело вне зависимости от того, какое вознаграждение он получит и получит ли его вообще. Сыщик наделен незаурядными способностями и талантами, выделяющими его среди остальных людей. Его фигура является ключевой в любом детективном произведении. Одни из самых легендарных частных детективов – это Шерлок Холмс А.К. Дойла, мисс Марпл и Эркюль Пуаро А.Кристи, Дональд Лэм и Берта Кул Э.С. Гарднера.

Нередко автором вводится еще одно лицо первого плана – помощник. Как правило, он не участвует в расследовании напрямую, а добывает для детектива необходимую информацию, попутно являясь рассказчиком в произведении. Наиболее известным компаньоном сыщика всегда будет оставаться доктор Ватсон, но он не единственный литературный персонаж с такой судьбой. В романах С. Гарднера вместе с лос-анджелесским сыщиком Перри Мейсоном на расследование даже самого опасного дела всегда отправляется его секретарша Делла Стрит.

Ставший традиционным для этого литературного жанра тандем можно обозначить, как «действительные» герои. Сыщику и его соратнику уделяется гораздо больше внимания, чем клиентам и подозреваемым. Однако их личности прописываются автором односторонне: писатель стремится создать запоминающийся образ с немногочисленными, но индивидуальными и яркими чертами. По мнению Ю.Щеглова, каждому персонажу соответствуют его характерные атрибуты, как, например, трубка мистера Холмса и его любовь к игре на скрипке, вязание старой девы мисс Марпл, усы и карманные часы Пуаро и т.п. Так создается легко узнаваемая «маска», использующаяся во многих произведениях.

Например, очень распространена схема, когда в начале повествования вводится сыщик на официальной службе, оперирующий своим набором стереотипов и приемов. Вместе с ним делом может заниматься немного простоватый помощник – не глупый, но и не обладающий всеми нужными навыками, который старается найти разгадку самостоятельно. В конечном итоге, задача решается исключительно при участии частного детектива и его персональных качеств.

Из этого следует, что система персонажей делится на «главных» и «второстепенных» героев. Тем не менее, А. Вулис пишет, что второстепенные персонажи служат неотъемлемой частью сложного логического построения. Если возникает надобность, их легко можно заменить без ущерба для общей задумки, сюжета и композиции. Однако они играют существенную роль в создании атмосферы всего произведения. Так, прием, когда триумфальному решению предшествует недоверие и скептицизм, позволяет автору еще больше заинтересовать и поразить читателя. Но это оказалось возможным только при участии героя второго плана.

Большая роль отводится не только системе персонажей, но и их связям. Детектив – это строго упорядоченная система человеческих отношений, которые чаще всего рассматриваются только в криминальном аспекте. Именно благодаря взаимодействию героев решается основная задача детективных произведений – разгадка тайны. Редко ответ находится при одной только помощи лабораторных исследований и экспертиз.