Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа Авторская песня.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей

«Детская школа искусств №5» города Челябинска

Дополнительные платные

образовательные услуги

ПРОГРАММА

Авторская песня

2-летний срок обучения

(без возрастных ограничений)

Челябинск

Составитель: Оболикшта Е.С. преподаватель ДШИ №5 города Челябинска

вторая квалификационная категория.

Рассмотрена Педагогическим советом от _____________2012 года, протокол № _________

Директор школы: Кацубина Ю.Г.

Пояснительная записка

Учебная программа «Авторская песня» была написана с целью изложения новой технологии обучения детей, подростков и всех желающих без возрастных ограничений пению и игре на гитаре на материале песен русских и зарубежных авторов и рок-музыки, а также песен других жанров, адаптированных для исполнения под гитару. Программа подходит для обучения на основе дополнительных платных образовательных услуг. Данная программа может быть осуществлена в рамках предмета по выбору в ДШИ.

Программа актуальна, поскольку обладает новизной содержания, педагогической ценностью. Программа помогает решить некоторые проблемы, стоящие перед обществом, в области обучения и воспитания детей и подростков:

- формирование духовно-нравственных ценностей;

- организация досуга молодежи;

- снятие психологического напряжения у детей и подростков.

Цель программы – приобщение детей, подростков и всех желающих без возрастных ограничений к музицированию на материале современного музыкально-поэтического материала, а также мотивация к музыкальному творчеству.

Задачи:

- обучение пению, игре на гитаре,

-реализация творческого потенциала.

Программа «Авторская песня» предназначена для обучения детей, подростков и всех желающих без возрастных ограничений и рассчитана на 2 года. Учащиеся, имеющие музыкальную подготовку, могут освоить программу за 1 год. Уроки проводятся с 1 октября по 31 мая 1 раз в неделю, 4 раза в месяц, количество часов в году – 32 . Урок длится 1 академический час.

Занятия проводятся индивидуально. На них идет ознакомление с новым материалом, овладение навыками игры на гитаре и исполнения песен под собственный аккомпанемент. Постоянное внимание педагог должен уделять вопросам посадки, постановки правой и левой рук, освоению различных способов звукоизвлечения, приемов игры и штрихов. Следует также познакомить ученика с историей инструмента, его строением и правилами ухода за ним. С первого года обучения необходимо прививать ученику навыки ансамблевого исполнения, в особенности, использования гитары в качестве аккомпанирующего инструмента.

Общее количество музыкальных произведений, рекомендуемое для изучения в каждом классе, дается в годовых требованиях. Предполагается, что в работе над репертуаром педагог должен добиваться различной степени завершенности исполнения учеником музыкального произведения, учитывая, что одни из них подготавливаются для публичного исполнения, другие для показа в классе, а третьи – в порядке ознакомления.

Для каждого класса в программе даны примерные репертуарные списки (различные по уровню трудности) для исполнения в течение учебного года. Это поможет педагогу осуществить дифференцированный подход к обучению учащихся, отличающихся по уровню общей подготовки, музыкальным способностям и другим индивидуальным данным.