Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР_Договоры.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
96.48 Кб
Скачать

Практическая работа Составление и оформление договоров (6 часов)

Цель: приобретение практических навыков составления и оформления договоров.

Задачи: научиться составлять и оформлять договоры.

Данная практическая работа является продолжение предыдущей. Студентам необходимо на основе типовых договоров составить свои договоры.

Перечень договоров:

  • Трудовой договор по форме ТД-1 (приложение 1)

  • Срочный трудовой договор (приложение 2)

  • Трудовой договор по совместительству (приложение 3)

  • Дополнительное соглашение к трудовому договору (приложение 4)

  • Договор о материальной ответственности (приложение 5)

  • Договор поставки товара (приложение 6)

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР - это соглашение между работодателем и работником о характере и сроках трудовых отношений. Трудовой договор юридически оформляет взаимные права и обязанности участников трудовых отношений. Правильно составленный трудовой договор защитит интересы работодателя, не ущемляя при этом прав работника, и поможет избежать многих нежелательных юридических последствий. Сторонами трудового договора выступают работодатель и работник.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обозначенной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и другими нормативными актами, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник со своей стороны обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие работодателя. Основным документом, регламентирующим трудовые отношения, является Трудовой кодекс, и условия трудового договора не должны противоречить его статьям. При этом в спорных ситуациях они будут трактоваться так, как это описано в трудовом кодексе.

Следует отличать трудовой договор от договора подряда. Трудовой договор предоставляет работнику ряд льгот, гарантий и компенсаций, не предусмотренных для подрядных отношений.

Иногда в практике используют термины трудовой контракт, трудовое соглашение.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора остается у работника, другой хранится у работодателя. Факт получения экземпляра трудового договора работником удостоверяется подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома либо по поручению работодателя, либо его законного представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Согласно трудового кодекса, в трудовом договоре могут фигурировать дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и другими нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, а именно:

Условие об уточнении места работы, с указанием структурного подразделения приписки и его местонахождения;

Условие об испытательном сроке;

Соглашение о неразглашении служебной или коммерческой информации;

Условие об обязательстве работником отработать после обучения не менее установленного договором срока, в случае если обучение проводилось за счет работодателя;

Договоренность о видах и об условиях дополнительного социального и медицинского страхования работника;

Условие о возможности улучшения социальных и жилищных условий работника;

Пункт уточняющий условия работы данного работника, а так же права и обязанности работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР №

Дата заключения настоящего трудового договора:

Место заключения настоящего трудового договора:

(наименование работодателя)

в лице

,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании

,

(указать документ (устава, положения, доверенности), его реквизиты)

с одной стороны,

и

(фамилия, имя, отчество работника)

с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем.