Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППКУ 2009-2010, ФЕН, ФИЯ, ФИИ, ФМФ, 2 курс, Сеи...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
362.5 Кб
Скачать

ФФ, ФИИ, 2 курс, Сеитова Р.С.

Костанайский государственный педагогический институт

Кафедра педагогики

Профессионально-педагогическая культура учителя

(SYLLABUS)

І кредит

050114-История

050119-Иностранный язык: два иностранных языка

050116-География

050109-Математика

Костанай

2009

(SYLLABUS) составлен:

Старший преподаватель кафедры педагогики Сеитова Раушан Сейтказиевна

(Ф.И.О., должность, ученая степень и звание составителей)

на основании Госстандарта высшего образования

(на основании каких документов)

Рассмотрен и рекомендован на заседании кафедры педагогики

«___» сентября 2009 г.

Протокол № 1

Зав. кафедрой Утегенова Б.М. ________________

(Ф.И.О.) (подпись)

Одобрен методическим бюро факультета истории и искусств

(наименование факультета)

«__» сентября 2009 г.

Протокол № ___

Председатель ______________________________________________________

(Ф.И.О.)

Одобрен методическим бюро филологического факультета

(наименование факультета)

«__» сентября 2009 г.

Протокол № ___

Председатель ______________________________________________________

(Ф.И.О.)

Сведения о переутверждении

Учебный год

Сведения о силлабусе

Дата переутверждения, № протокола кафедры

Роспись

зав.

кафедрой

  1. Контактная информация:

Данные о преподавателе:

Сеитова Раушан Сейтказиевна – старший преподаватель кафедры педагогики КГПИ

Контактная информация:

Костанайский государственный педагогический институт. г.Костанай ул.Тарана, 118, кафедра педагогики, каб. 211, тел. 54-58-74 (154 внутренний)

Данные о дисциплине:

Название курса – «Профессионально-педагогическая культура учителя»

Количество кредитов – 1 кредит, 3 семестр.

Место проведения занятий: занятия проводятся согласно утвержденному расписанию.

Консультационные часы: по расписанию консультаций СРСП

Лекции

Практические занятия

СРСП

Среда 12.30 А-205

Понедельник 16.30, 17.30

Вторник 15.30

Среда 14.30

Выписка из учебного плана:

№ п/п

Дисциплина

семестр

курс

Число кредитов

Контактные часы

СРСП

СРС

Форма контроля

лекции

Практ.

1

Профессионально-педагогическая культура учителя

3

2

1

15

-

15

15

экзамен

Іі. Пререквизиты и постреквезиты курса:

Развитие высшей школы невозможно без осознания огромной роли культуры и образования, личностно-творческой самореали­зации преподавателя и студента. Характерные для современного общества изменения во всех сферах жизни и деятельности челове­ка, активное освоение культурных ценностей объективно требу­ют превращения высшей школы в институт воспроизводства и создания педагогической культуры. Но какие бы перемены ни про­исходили в высшей школе, все они обязательно касаются преподавателя вуза, педагога и ученого как носителей научного зна­ния, культурно-педагогического опыта общества.

В общей и про­фессионально-педагогической культуре проявляется социокуль­турный, интеллектуальный, нравственный потенциал препода­вателя. Этот потенциал составляет национальное богатство и дол­жен быть своевременно востребован и рационально использован.

Педагогическая подготовка преподавателей вузов, удовлетво­ряющая требованиям обучения и воспитания студентов в рамках традиционной образовательной системы, оказалась сегодня ма­лоэффективной для обеспечения действительного профессиона­лизма и компетентности будущих специалистов. Сложившаяся ситуация в высшей школе привела к возникновению противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню под­готовки специалистов в новых социально-экономических усло­виях, и уровнем профессионально-педагогической культуры пре­подавателей, осуществляющих подготовку специалистов нового типа.

Это противоречие порождает целый комплекс проблем, свя­занных с определением содержания психолого-педагогической под­готовки преподавателя вуза, выявлением возможностей внутри-вузовского повышения профессионально-педагогической культу­ры, разработкой теоретических основ, условий и механизмов раз­вития профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы.

Для разрешения этих проблем должны быть включены социо­культурные, общепедагогические, личностно-творческие механиз­мы, укрепляющие и стимулирующие педагогическую деятельность преподавателя. Социально-экономические катаклизмы в современ­ном обществе не замедлили сказаться на общей атмосфере и мо­рально-психологическом климате высшей школы. Возникшие за­труднения в материальном, техническом оснащении исследова­тельской, учебно-воспитательной базы, существенное ухудшение материального положения профессорско-преподавательского со­става привели к снижению престижа и авторитета преподаватель­ской деятельности, оттоку значительной и наиболее молодой, пер­спективной части профессорско-преподавательского корпуса стра­ны за рубеж и в иные сферы деятельности. Недооценка роли и места научно-педагогической интеллигенции ведет к снижению качества подготовки специалистов, сдерживанию научно-техни­ческого прогресса общества.

В этих условиях важно не только сохранить научно-педагоги­ческий потенциал вузов, но и повышать уровень профессиональ­но-педагогической .культуры, являющейся мерой и способом твор­ческой самореализации личности преподавателя в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, а также стабили­зирующим фактором, сдерживающим инволюционные процессы в вузе.

При кардинальном изменении существующей системы повы­шения квалификации преподавателей вузов становится необхо­димым создание условий, стимулирующих стремление к иннова­ционной педагогической деятельности, к самостоятельному по­вышению профессионально-педагогической культуры. Традици­онные формы воспитания педагогической культуры в вузах на­правлены в основном на репродуктивные способы усвоения зна­ний, в то время как возникает необходимость в разработке инди­видуальных, инновационно - рефлексивных форм освоения педа­гогической культуры, ориентирующих педагогов на познание и переосмысление собственно педагогического опыта, создание пе­дагогических новшеств, развитие личной педагогической систе­мы, индивидуального стиля педагогической деятельности и свое­го профессионального Я.

В последние годы в изучении культуры как социального феномена проявляются две тенденции. Смысл первой тенденции состоит в исследовании отдельных сторон, направлений культуры (культура материальная и духовная, культура личности и культура деятельности, культура общения и культура поведения, культура нравственная и культура эстетическая и др.). Вторая тенденция выражается в стремлении интегрировать различные стороны культуры, представить её единым, целостным образованием. Исследование сущностных характеристик профессионально – педагогической культуры учителя предполагает сочетание двух указанных тенденций.

Для любого исследования прежде всего важна система исходных параметров, критериев, оценок. Культуру и механизм её функционирования можно рассматривать на четырёх уровнях. На первом уровне – культура выступает как диалектическое единство материальной и духовной культуры. На втором уровне – как проявление профессиональной культуры отдельных групп людей; на третьем (в нашем случае) – как педагогическая культура, носителями которой являются люди, занимающиеся воспитательной практикой как на профессиональном, так и на непрофессиональном уровнях; на четвёртом – как профессионально – педагогическая культура т.е. конкретная педагогическая деятельность на профессиональном уровне.