Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kudrevatykh.pdf
Скачиваний:
95
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
36.22 Mб
Скачать

Установление электронной структуры

Вспомним некоторые моменты атомной физики и квантовой механики. Когда мы имеем дело с одноэлектронным атомом, (рисунок ядра атома с положительно заряженным ядром и вокруг него можно представить вращающиеся электроны). Энергетическое состояние электрона может быть описано четырьмя квантовыми числами: главным квантовым числом n, орбитальным квантовым числом l, магнитным квантовым числом ml, (проекция орбитального момента на выделенное направление), спиновым квантовым числом ms (проекция спина на выделенное направление). Электроны – это частицы, подчиняющиеся статистике Ферми-Дирака (фермионы) [правилу запрета Паули]. В ансамбле одинаковых фермионов не может быть двух , обладающих одинаковыми квантовыми числами. Главное квантовое число n может принимать положительные целые значения, l может принимать значения от 0 до (n-1), ml принимает значения от -l до l через единицу (всего 2l+1 значений), ms принимает значения ± ½. Совокупность электронов атома с определенным значением главного квантового числа n образует электронный слой. Совокупность электронов с заданными n и l образует оболочку.

Заполнение электронных оболочек

Если вокруг ядра «вращается» только один электрон (атом водорода), то возможным его состояниям отвечают энергетические уровни, определяемые набором четырех квантовых чисел (n=1, l=0, ml=0, ms=± ½). В простейшей модели многоэлектронного атома – без учета взаимодействий между электронами – заполнение электронных оболочек происходит так, что электроны последовательно заполняют состояния с минимальным значением энергии. Сначала заполняется оболочка с n=1, на которой могут разместиться 2 электрона. Эта оболочка обозначается как 1s2. Здесь первый индекс соответствует главному квантовому числу, буква s показывает, что l=0, а верхний индекс 2 показывает, что в этой оболочке находятся 2 электрона. Следующей заполняется оболочка с n=2 и l=0. Эту оболочку можно записать как 2s2. Далее заполняется следующая оболочка 2p с n=2 и l=1. В ней может находиться 6 электронов, так как ml может принимать значения -1, 0, 1 и каждому значению соответствуют два значения проекции спина. Дальнейшая схема заполнения электронных оболочек по этой модели представлена в таблице 1.

Таблица 1:

 

 

 

l

 

 

 

 

 

 

 

 

n

s

p

d

f

g

 

 

 

 

 

 

 

0

1

2

3

4

 

 

 

 

 

 

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

2

6

10

 

 

 

 

 

 

 

 

4

2

6

10

14

 

 

 

 

 

 

 

5

2

6

10

14

18

Полностью заполненные оболочки называются замкнутыми.

Модель, на основе которой рассмотрено заполнение, соответствует действительности лишь до атома аргона Ar с порядковым номером 18 и электронной структурой 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6. У следующего элемента периодической системы химических элементов K заполняется не 3d

1

оболочка, как следовало ожидать, а 4s. Это связано с так называемой «центробежной» энергией, зависящей от оболочки, в которой находится электрон. Это приводит к тому, что начинают заполняться состояния с большими n, но меньшими l, поскольку большему значению l соответствуют большие значения момента импульса электрона и его «центробежной» энергии.

Химические элементы с не полностью заполненной 3d оболочкой называются 3dпереходными металлами, или металлами группы железа. Элементы с частично заполненной 4f оболочкой называются редкоземельными металлами, или лантаноидами, или лантанидами.

Для нас интересны электроны 4f, это та самая оболочка в редкоземельных элементах, которая несет магнетизм, поскольку у 13 элементов эта оболочка не является заполненной. У лантана 4f электронов нет, а у лютеция эта оболочка полностью заполнена. В промежутке между этими элементами оболочка заполнена частично, что приводит возникновению специфических магнитных свойств у этих металлов в конденсированной фазе. Выше была рассмотрена модель с одним электроном, однако мы имеем дело с многоэлектронными атомами, для описания заполнения оболочек которых необходимо применять векторную модель атома.

Векторная модель атома

В предыдущем параграфе состояние электронов в атоме характеризовалось электронной конфигурацией. Если электроны заполняют целиком несколько электронных оболочек, то орбитальные и спиновые моменты электронов компенсируют друг друга и суммарный орбитальный и суммарный спиновый магнитные моменты всех электронов равны нулю. У всех инертных газов полные моменты равны нулю. У атомов щелочных металлов с одним электроном в s-состоянии сверх замкнутых оболочек суммарный спиновый момент равен ±½, орбитальный момент равен нулю, таким образом полный момент электронов атома равен спиновому.

Электронная конфигурация не полностью описывает состояние атома, поскольку не учитывает «направления» спинового и орбитального моментов. Поясним на примере. В атоме углерода в 2p оболочке находятся 2 электрона. Их орбитальные моменты могут быть параллельны, тогда у атома будет результирующий орбитальный момент, а могут быть антипараллельны и тогда у атома результирующего орбитального момента не будет. Ситуация со спиновыми моментами аналогична. Таким образом каждой электронной конфигурации соответствует несколько состояний, различающихся значениями полного момента электронов. Это объясняется тем, что в модели самосогласованного поля (самосогласованным называется результирующее поле, создаваемое ядром атома и электронной оболочкой) не учитываются два типа взаимодействия: остаточное взаимодействие (часть кулоновского взаимодействия не сводящаяся к центральносимметричному согласованному полю) и спин-орбитальное взаимодействие.

Обычно в атомах спин-орбитальное взаимодействие меньше остаточного и последним можно пренебречь. Такое приближение называется случаем Расселя-Саундерса, или РассельСаундерской связью, или LS-связью, или нормальной связью. Полный момент атома с Рассель-Саундерской связью определяется по формуле (1):

 

 

 

 

 

 

 

 

,

(1)

 

 

 

 

 

J

=L S

 

N

 

,

 

N

 

 

 

 

где L=li

S=si – полные орбитальный и спиновый моменты соответственно.

 

i=1

 

 

 

i =1

 

 

 

 

2

Такая связь реализуется в переходных атомах группы железа.

В тяжелых атомах реализуется jj-связь, поскольку спин-орбитальное взаимодействие превосходит электростатическое. Полный момент атома с jj-связью определяется по формуле (2):

 

N

 

 

 

,

(2)

J

=ji

i=1

где ji=si li .

В чистом виде в атомах jj-связь не реализуется, а реализуется промежуточная связь, поскольку спин-орбитальное и электростатическое взаимодействия сравнимы по порядку величины.

Переход от LS-связи к jj-связи с ростом заряда ядра объясняется разной зависимостью взаимодействия от Z: электростатическое ~Z, а спин-орбитальное ~Z4.

Магнитный момент свободного атома

Поскольку при заполнении оболочки складываются орбитальные и спиновые моменты электронов, то складываются и соответствующие им магнитные моменты. Из квантовой механики известно, что электрон обладает собственным моментом количества движения, или спином ps :

ps = s s 1 (3)

Спину соответствует спиновый магнитный момент электрона μs:

s=2 B

 

=2

B

ps ,(4)

s s 1

 

 

 

 

 

 

 

 

где

B =

e

- магнетон Бора.

2mc

 

 

 

 

 

 

В атоме электрон занимает определенную оболочку и обладает определенным моментом количества движения, связанным с оболочкой и определяемым орбитальным квантовым

числом l, pl :

pl = l l 1 (5)

Магнитный момент, связанный с орбитальным движением электрона, l записывается в виде:

l= B l l 1 (6)

Полный магнитный магнитный момент атома складывается из орбитального и спинового моментов каждого электрона аналогично полному механическому моменту. Поскольку правила сложения механических моментов определены выше, то магнитный момент можно записать через механический:

J = g J B

J J 1

, (7)

 

 

где gJ называется g-фактором Ланде:

 

g J =1

J J 1 S S 1 L L 1

 

(8)

 

 

 

2J J 1

 

Из формулы 8 можно видеть справедливость коэффициентов в формулах (4) и (6).

3

Правила Хунда

Правила Хунда — правила для нахождения самых глубоких уровней энергии, соответствующих определенной электронной конфигурации атома при нормальной связи спиновых и орбитальных моментов образующих эти конфигурации электронов. Правила Хунда были установлены эмпирически в 1925 году.

1.Основным является уровень с максимальным полным спином S при определенной электронной конфигурации.

2.Основному состоянию атома при наибольшем значении S соответствует состояние с максимальным полным орбитальным моментом L.

3.При заполнении первой половины оболочки полный механический момент атома J

минимален, то есть L и

S

антипараллельны (J=L-S). При заполнении второй

 

 

 

S

параллельны (J=L+S).

половины оболочки J максимален, то есть L и

 

 

 

 

 

Электронная конфигурация редкоземельных металлов

Если бы электронные конфигурации РЗМ определялись нормальной связью, то выглядели бы следующим образом: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6 4d10 4fn 5s2 5p6 5d1 6s2. Общее число электронов составляет 57+n. Фактор переходности этих элементов проявляется в том, что при переходе от элемента к элементу в ряду лантана, внешняя электронная оболочка 5d1 и 6s2 остается, а заполняется состояние внутри 4f от 1 до 14.

Реальная электронная конфигурация атомов РЗМ представлена в таблицах 2 и 3.

Таблица 2: белов, белянчикова и др, боровик и др

 

Обо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

знач

1s

2s

2p

3s

3p

3d

4s

4p

4d

4f

5s

5p

5d

5f

6s

 

ени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57

La

2

2

6

2

6

10

2

6

10

 

2

6

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

58

Ce

2

2

6

2

6

10

2

6

10

2

2

6

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

59

Pr

2

2

6

2

6

10

2

6

10

3

2

6

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

Nd

2

2

6

2

6

10

2

6

10

4

2

6

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

61

Pm

2

2

6

2

6

10

2

6

10

5

2

6

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

62

Sm

2

2

6

2

6

10

2

6

10

6

2

6

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

63

Eu

2

2

6

2

6

10

2

6

10

7

2

6

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

64

Gd

2

2

6

2

6

10

2

6

10

7

2

6

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65

Tb

2

2

6

2

6

10

2

6

10

8

2

6

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

66

Dy

2

2

6

2

6

10

2

6

10

10

2

6

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

67

Ho

2

2

6

2

6

10

2

6

10

11

2

6

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

68

Er

2

2

6

2

6

10

2

6

10

12

2

6

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

69

Tu

2

2

6

2

6

10

2

6

10

13

2

6

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

70

Yb

2

2

6

2

6

10

2

6

10

14

2

6

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

71

Lu

2

2

6

2

6

10

2

6

10

14

2

6

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Обо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

знач

1s

2s

2p

3s

3p

3d

4s

4p

4d

4f

5s

5p

5d

5f

6s

 

ени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39

Y

2

2

6

2

6

10

2

6

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3:

 

Обо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N

знач

1s

2s

2p

3s

3p

3d

4s

4p

4d

4f

5s

5p

5d 5f

6s

 

ени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57

La

2

2

6

2

6

10

2

6

10

 

2

6

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

58

Ce

2

2

6

2

6

10

2

6

10

1

2

6

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

59

Pr

2

2

6

2

6

10

2

6

10

3

2

6

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

Nd

2

2

6

2

6

10

2

6

10

4

2

6

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

61

Pm 2

2

6

2

6

10

2

6

10

5

2

6

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

62

Sm

2

2

6

2

6

10

2

6

10

6

2

6

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

63

Eu

2

2

6

2

6

10

2

6

10

7

2

6

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

64

Gd

2

2

6

2

6

10

2

6

10

7

2

6

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65

Tb

2

2

6

2

6

10

2

6

10

9

2

6

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

66

Dy

2

2

6

2

6

10

2

6

10

10

2

6

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

67

Ho

2

2

6

2

6

10

2

6

10

11

2

6

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

68

Er

2

2

6

2

6

10

2

6

10

12

2

6

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

69

Tu/

2

2

6

2

6

10

2

6

10

13

2

6

 

2

Tm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

70

Yb

2

2

6

2

6

10

2

6

10

14

2

6

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

71

Lu

2

2

6

2

6

10

2

6

10

14

2

6

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39

Y

2

2

6

2

6

10

2

6

1

 

2

 

 

 

Проследим теперь за изменением квантовых числе S, L и J. Не совпадет что-то из рассказа и двух таблиц. + надо брать таблицы с величинами магнитных моментов

Величины L, S и J, полученные применением правила Хунда представлены на рисунке 1.

5

Рисунок 1:

Из рисунка видно, что орбитальный момент Gd равен нулю. Это состояние интересно тем, что электронная оболочка пространственно симметрична, поэтому такая конфигурация электронов слабо взаимодействует с электрическими полями, особенно с их градиентами кристаллической решетке. Таким образом чистый Gd и его сплавы и соединения как правило имеют значительно меньшую по величине магнитокристаллическую анизотропию.

В таблице 4 приведены значения количества 4f электронов в ионах РЗМ, полного спина, полного орбитального момента, полного механического момента, g-фактора и магнитного момента электронной оболочки. Магнитный момент электронной оболочки атома был рассчитан по формулам (7) и (8) в приближении LS-связи. В таблице значения приведены в магнетонах Бора. Такие цифры получаются для величины магнитного момента 4f оболочки свободного редкоземельного атома. Как видно из таблицы, у тяжелых элементов величины магнитных моментов существенно выше, чем у легких. В таблице приведены некоторые данные для металлических состояний элементов, то есть чистых металлов в конденсированном состоянии.

Таблица 4 - Некоторые параметры R ионов в свободном состоянии (теоретические) и в металлах (экспериментальные) при 4,2 K.

R-ион

La

Ce

Pr

Nd

Pm

Sm

Eu

Gd

Tb

Dy

Ho

Er

Tm

Yb

Lu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Число 4f электронов

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S

0

1/2

1

3/2

2

5/2

3

7/2

3

5/2

2

3/2

1

1/2

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L

0

3

5

6

6

5

3

0

3

5

6

6

5

3

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

J

0

5/2

4

9/2

4

5/2

0

7/2

6

15/2

8

15/2

6

7/2

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

g

-

6/7

4/5

8/11

3/5

2/7

-

2

3/2

4/3

5/4

6/5

7/6

8/7

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

gJ

 

2,14

3,2

3,27

2,4

0,72

0

7

9

10

10

9

7

4

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]