Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Презентация. Тема 2.4.ВвС

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
959.23 Кб
Скачать

Автор: доцент, кандидат философских наук Пилявский Анатолий Прокофьевич

Тема 2.4. Эффективность государственного

 

управления

 

2.4.1.

Определение

эффективности

государственного управления

2.4.2. Пути повышения эффективности государственной службы

Эффективность

государственного

управления – это категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации; определяется степенью реализации общественно значимых целей органами государственного управления.

Специфическое содержание понятия «эффективность государственного управления» можно также определить через модель — соотношение «вход-выход», характеризующую деятельность политической системы в целом и подсистемы управления как ее части.

На

«входе»

системы:

требования

общества

(управляемого объекта), обусловливающие принятие соответствующих решений, и поддержка управляющего субъекта — легитимность (доверие общества) и ресурсы, которыми располагает государство для реализации возможных решений. На «выходе»: реальное изменение объекта как следствие осуществленных решений и достижения целей управляющего субъекта (системы). Внутри системной модели «вход-выход» формируются и действуют подсистемы.

Критерии эффективности управления

степень соответствия направлений, содержания и результатов деятельности управленческих структур и работников тем ее параметрам, которые определены функциями и статусом управленческого работника.

законность решений и действий соответствующих управленческих структур и работников, ибо соблюдение правовых и иных установленных норм является элементарной предпосылкой эффективности управления.

реальность влияния управленческой деятельности на состояние и развитие управленческих объектов, поскольку любые управленческие решения и действия теряют всякий смысл, если они не направлены на управленческие объекты и, в конечном счете, не обеспечат и реального функционирования и развития.

глубина учета и выражения в управленческих решениях и действиях коренных и комплексных потребностей, интересов и целей людей.

характер и объем взаимосвязей с трудовыми коллективами, широким кругом людей,

демократизм деятельности, который при любых издержках всегда повышает ее обоснованность и результативность.

авторитетность решений и действий управленческих структур и работников.

правдивость и целесообразность управленческой информации, выдаваемой управленческими структурами и работниками.

1. Умеренная децентрализация власти (передача или делегирование прав и ответственности за ряд ключевых решений на нижние уровни управления). Необходимым условием решения поставленной задачи является нормативноправовое регулирование деятельности государственной службы и функционирования ее персонала.

2.Обоснование существование каждого органа управления и каждой должности, того или иного чиновника. Все государственные функции должны быть четко закреплены за конкретными министерствами, ведомствами, и другими государственными, службами и учреждениями. Избыточные государственные функции, как и нефункциональные органы управления необходимо упразднить.

3.Федеральные, региональные и местные полномочия и «зоны ответственности» должны быть расписаны достаточно подробно, и каждое полномочие или функция, особенно в социальной сфере должны быть обеспечены соответствующими источниками финансирования. Это означает, что Федеральный Центр и субъекты Федерации должны поделиться не только своими полномочиями с органами местного самоуправления, но и отдать на места часть налоговых поступлений, а также властных полномочий и прав, которые могли бы позволить муниципальной власти самостоятельно получать дополнительное финансирование на местах.

4.Важна иерархичность уровней управления, при которой каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему.