Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Презентация. Тема 2.1ВвС

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
904.18 Кб
Скачать

Автор: доцент, кандидат философских наук

Пилявский Анатолий Прокофьевич

Тема 2.1. Система государственного управления Российской Федерации на современном этапе

2.1.1.Понятие и признаки государственных органов

2.1.2.Система государственных органов

Государство выполняет свои многообразные функции управления общественными процессами с помощью образуемых в установленном порядке государственных органов.

Понятие “орган” может рассматриваться как часть более широкого понятия “организация”. Организация предполагает коллектив людей, объединенных общими целями деятельности для решения поставленных задач, Орган представляет собой конкретную разновидность организации, причем, в отличие от нее, органом может быть как одно должностное лицо, так и известным образом организованная группа должностных лиц.

Можно выделить специфические признаки, отличающие государственные органы от других органов, имеющихся в государстве

иобществе:

регламентация конституционно-правового статуса органа;

наличие у него государственно-властных полномочий;

законодательные особенности учреждения;

порядок деятельности в присущих ему организационно-правовых формах;

наличие определенной компетенции, включающей в себя предметы ведения и полномочия в отношении этих предметов ведения в соответствующей сфере государственной деятельности.

Государственный орган – это учрежденное в структуре государства в установленном порядке образование, имеющее собственную компетенцию и наделенное властными полномочиями по осуществлению определенного вида государственной деятельности, характеризующееся задачами, функциями, структурными особенностями, формами и методами.

Каждый из государственных органов представляет собой относительно самостоятельное, структурно обособленное звено государственного аппарата. Вместе с тем государственные органы образуют в своей совокупности определенную систему, которая основывается на конституционно закрепленных принципах.

Под системой государственных органов в Российской Федерации понимается совокупность ее:

1.Федеральных органов государственной власти.

2.Региональных (субъектов федерации) органов государственной власти

3.Территориальных подразделений федеральных органов государственной власти.

При этом система органов местного самоуправления образует самостоятельную совокупность органов, которые не относятся к органам государственной власти. Однако органы местного самоуправления обладают властными полномочиями. Но они не носят государственного характера и, в отличие от государственно-властных полномочий, не осуществляются от имени Российской Федерации.

Под

системой

федеральных

органов

законодательной, исполнительной и судебной власти, установление которой отнесено к ведению Российской Федерации (Ч.З, ст.71), следует понимать единство взаимосвязанных федеральных органов различных ветвей государственной власти, которое, исходя из разграничения полномочий при осуществлении законодательных, исполнительных и судебных функций, обеспечивает баланс этих властей, систему взаимных сдержек и противовесов.