Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Презентация. Тема 3.1.ВвС

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Автор: доцент, кандидат философских наук Пилявский Анатолий Прокопьевич

Тема 3.1. Муниципальное управление

3.1.1. Понятие местного самоуправления: его атрибуты и критерии

3.1.2. Основные сущностные признаки местного самоуправления

В настоящее время Российская Федерация идет по пути становления новой государственности, функционирующей на принципах демократии.

Реальная демократия - это власть народа,

осуществляемая посредством народа и в интересах народа.

Поэтому не случайно в большинстве демократических стран обязательным элементом конституционного строя является местное самоуправление, суть которого заключается в праве населения самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения.

В современной России местное самоуправление переживает свое второе рождение. Его традиции, отброшенные в годы Советской власти, возрождаются в новых исторических условиях, преодолевая ряд проблем организационного, правового, экономического характера. Эффективность их разрешения во многом зависит от правильного понимания сущности местного самоуправления его места в демократической системе управления обществом.

Понятие «самоуправление» еще недавно считалось в нашей стране чисто академическим в смысле его оторванности от реальной жизни. В настоящее время оно приобрело характер общеупотребительного. Однако «самоуправление» во многом остается для нас новым понятием. Рассмотрим его в сопоставлении с более общим и разработанным понятием – «управлением».

Управление – это целенаправленное воздействие управляющей системы на управляемую. Управление представляет собой внешнее воздействие, «поступающее» в систему извне, субъект управления воздействует на объект для достижения определенных результатов. В сложных социально-экономических системах существует несколько уровней управления. На нижнем уровне управления, когда субъект управления

наиболее

приближен к

объекту, и при

наличии

у

объекта

управления

определенной

свободы

и

самостоятельности

появляются

элементы

самоуправления.

 

 

 

Государство как особо сложная социально-

экономическая система имеет несколько уровней управления и соответственно несколько уровней публичной власти. В демократичном обществе местная власть функционирует на принципах самоуправления. В

Российской Федерации как

демократическом и

федеративном государстве признается и гарантируется местное самоуправление.

Местное самоуправление сложилось как главный противовес государственной власти, как инструмент гражданского общества, благодаря которому самоорганизующееся население получило возможность отстаивать свои права.

В концепции местного самоуправления, принятой в настоящее время в мире, получило выражение либеральное представление о том, что граждане должны сами управлять своей жизнью, а

роль государства – оберегать их

от внешних

врагов и следить за повсеместным

соблюдением

законов.

Инструментом

такого

народного

управления

выступают

органы

местного

самоуправления, которые в этом отношении нужно отличать от органов государственной власти по их роли и функциям в обществе.

Непосредственные насущные потребности человека в большей мере сосредоточены не в рамках государства или региона, а в рамках той непосредственной территориальной единицы, в которой он проживает. Ему необходимо, чтобы его дом обслуживался коммунальными службами, чтобы в его населенном пункте работали магазины, школы, детские сады, чтобы функционировали дороги и т. д. Все эти непосредственные жизненные потребности человек не может решить самостоятельно.

В то же время они сосредоточены на небольшой территории, поэтому для их решения и сложилась схема деления государства или региона (в федеративном государстве) на небольшие территориальные единицы, имеющие единую инфраструктуру, которая может автономно управляться для обеспечения непосредственных нужд ее жителей. Это и есть местное самоуправление.