Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентация: Эм служит миру.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

ЕМ-технология служит миру

Доктор Теруо Хига

Сельскохозяйственный коледж

Университета Рюкюс,

Окинава, Япония

(июль 2000 года)

Доктор Теруо Хига является профессором садоводства и огородничества Сельскохозяйственного колледжа Университета Рюкюс. Профессор Хига родился в 1941 году на Окинаве, Япония. Он окончил Сельскохозяйственный коледж Университета Рюкюс и докторантуру Университета Кюшу. В 1970 году он начал читать лекции в Университете Рюкюс, 1972 году стал ассистентом профессора, а с 1982 года занимает должность профессора Университета Рюкюс. Он хорошо известен как создатель ЕМ-технологии и почти половину своего времени уделяет успешному внедрению ЕМ-технологии в сельское хозяйство нескольких стран. В число его основных работ входят «Использование микроорганизмов в сельском хозяйстве и их положительное влияние на безопасность окружающей среды» (Nobunkyo 1990), «Сохраняющая Землю Революция» (Sunmark 1993), «Сохраняющая Землю Революция 2» (Sunmark1994), «Сохраняющая Землю революция 3» (Sunmark 1997), а также осуществляет редактирование и издание «Полной энциклопедии ЕМ-технологии: Сохраняющая Землю Революция» (Sogo Unicom 1994). Профессор Хига является также председателем исполнительного комитета Международной организации по внедрению естественного земледелия (The International Spreading of Nature Farming), президентом Организации по внедрению естественного земледелия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (The Asia-Pacific Natural Agriculture Network), консультантом по вопросам технологии в Японской ассоциации цветоводов (The Japan Flower Association), директором Международного исследовательского центра естественного земледелия (The International Nature Farming Research Center), научным советником Ассоциации по очиске вод в Японии (The Association for the Cleaning of Japan's Water) и советником в Японском медицинском обществе лазерной терапии (The Japan Laser Medical Treatment Society).

Философия ем-технологии

«Наш стиль жизни, основанный на принципах соперничества, должен быть изменен. Религия, наука, а также общественные структуры нуждаются в переменах, которые способствовали бы установлению системы сосуществования и сопроцветания. Для этого следует признать, что миру сейчас необходимо решать общечеловеческие проблемы, такие как проблема обеспечения людей продуктами питания, охраны их здоровья, проблема окружающей среды, проблема энергоснабжения и я надеюсь, что ЕМ-технология станет мощным орудием в деле решения этих проблем...»

ЕМ – это аббревиатура словосочетания «эффективные микроорганизмы» (Effective Microorganisms). Говоря в целом, в природе существуют два пути: один – это путь возрождения, другой – путь разрушения. На пути возрождения жизнь устойчива и поддерживает себя в здоровом состоянии. На пути разрушения жизнь подвергается загниванию и загрязнению, за чем следуют болезни и смерть. Микроорганизмы, самые маленькие живые существа, определяют направления развития жизни. Я выяснил, каким образом могут сосуществовать и выживать в смешанной культуре более восьмидесяти культур микроорганизмов, представляющих пять семейств и десять родов. ЕМ успешно применяются в сельском хозяйстве, которое является моей специальностью. При использовании ЕМ отпадает необходимость в использовании химикатов и химических удобрений. При использовании ЕМ почва и выращиваемые на ней растения приобретают присущее им здоровье, а урожаи в 1.5 - 3 раза превышают урожаи, получаемые в результате применения современных технологий, основанных на использовании химикатов. Применение ЕМ-технологии ведет к быстрому очищению загрязненной окружающей среды. Доказано, что ЕМ эффективны для решения проблем очистки вод, загрязненных химикатами, отходами животноводства, продуктами гниения и промышленными отходами.

Открытие ем

В начале своей научной карьеры я был последователем современных сельскохозяйственных технологий, предполагающих широкое использование химикатов и химических удобрений. Работая инструктором, я страдал такими заболеваниями, как крапивная лихорадка и аллергия, вызываемыми сельскохозяйственными химикатами. На личном опыте я осознал вред химикатов и, начав поиск альтернативных методов, в конце концов пришел к идее использования микроорганизмов.

Я начал поиск микроорганизмов, которые не оказывают вредное воздействие на растения, животных и окружающую среду. Ими оказались микроорганизмы, которые с самых ранних дней истории человечества использовались для переработки продуктов питания и производства алкоголя. В 1981 году после ряда безуспешных опытов мне стало ясно, что:

  • микроорганизмы, имеющие одно направление деятельности, могут сосуществовать друг с другом, когда подобрана их соответствующая комбинация;

  • большинство микроорганизмов оппортунистичны по своему характеру и подчиняются влиянию небольшого количества мощных и доминирующих микроорганизмов;

  • их деятельность приобретает восстановительный или разрушительный характер в зависимости от того, какой тип существующих микроорганизмов преобладает.

(Все содержащиеся в ЕМ фотосинтезирующие- и лактобактерии, а также дрожжи относятся к совокупности доминирующих регенерирующих микроорганизмов, которые совместно с местной полезной микрофлорой вырабатывают полезные для человека, животных и растений вещества.)

В ходе отбора т.н. «полезных» микроорганизмов существование фотосинтезирующих бактерий позволило мне сделать основной прорыв в моей научно-исследовательской работе. Фотосинтезирующие бактерии осуществляют фотосинтез как в почве, так и в воде. Используя солнечную энергию, поглощенную почвой, они образуют антиоксиданты, аминокислоты, сахариды и другие различные физиологически активные вещества и способствуют росту растений. Полученные путем естественного синтеза вещества полезны не только для растений, но и для развития полезных бактерий. С ростом численности фотосинтезирующих бактерий также увеличивается число других полезных микроорганизмов, что в свою очередь способствует очистке и активации окружающей их среды.