Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Презентация. Тема 1.1

..pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Автор: доцент, кандидат философских наук Пилявский Анатолий Прокофьевич

Тема 1. Государственная служба как профессия

1.1.Проблема выбора профессии

1.2.Особенности профессии управленца

1.3.Профессионально-деловые качества менеджера

1.4.Основные функции государственного управления

Профессия (от лат. «professio» - объявляю своим делом» - официально указанное занятие) - это род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в рамках подготовки непосредственно на рабочем месте.

Все новые специальности и специализации подлежат государственной регистрации, в процессе которой устанавливаются квалификационные требования для обучения.

Система образования Российской Федерации сегодня насчитывает более 600 специальностей, только по экономике и управлению — 20 специальностей и 200 специализаций.

Работа включает в себя три основных элемента:

материальную сторону;

удовлетворение потребности в признании личных заслуг;

возможность реализовать способности и возможности.

Доказательством тому служат многочисленные исследования мотивации труда по месту работы американского психолога Фредерика Герцберга.

В своих научных статьях и известной книге «Работа и природа человека» он цитирует беседы с представителями самых разных групп населения США, Венгрии, Финляндии и бывшего Советского Союза.

Вывод, который он сделал: деньги, как и прочие конкретные характеристики деятельности, не являются причиной усердия на работе и удовлетворения ею. Неудовлетворенность ощущается, когда вы недостаточно зарабатываете и ненавидите свою работу.

Индивидуальные способности человека занимают важное место в его профессиональной деятельности, связанной с управлением. Мировой опыт показывает, что объяснение многих тупиковых ситуаций, имеющих отношение к возникновению военных и социальных конфликтов, а также кризисных явлений в экономике, заключается именно в плохом управлении, ошибочных или не принятых вовремя решениях

Разработка и принятие правильных решений

на основе тщательного изучения и анализа ситуации с учетом всех возможных последствий

непростая задача, которая относится к категории вечных проблем для сферы управления на всех уровнях: от глобального до уровня отдельного предприятия, семьи, личности.

Управление - это процесс целенаправленного воздействия на коллективы людей с целью достижения необходимых результатов.

Главное назначение менеджера - вдохновлять,

побуждать к деятельности своих заместителей, главных специалистов и заставлять их, в свою очередь, с помощью материальных, моральных и духовных стимулов настраивать на эффективный труд, задействовать в полной мере опыт, образование, природные способности подчиненных, возбуждать воображение и энергию и направлять их в нужное русло.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]