Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Презентация. Тема 2.5.ВвС

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
984.14 Кб
Скачать

Автор:

доцент, кандидат философских наук Пилявский Анатолий Прокофьевич

Тема 2.5. Обновление государственного управления

2.5.1.Субъект и объект государственного управления

2.5.2.Цели государственного управления

Базовой характеристикой, делающей само государственное управление возможным, является власть. Власть как социальный институт возникла и развивалась вместе с человеческим обществом. Власть является основным инструментом социальной организации, без которого функционирование общества невозможно.

Власть – это способность субъекта управления (государства и его институтов) навязывать свою волю объекту (людям, людским группам, организациям), распоряжаться и управлять его действиями, используя различные методы.

Можно выделить следующие элементы процесса государственного управления:

субъект управления или его отдельный управляющий компонент (государственный орган, должностное лицо, участник управления);

создаваемое и реализуемое субъектом управляющее воздействие;

объекты управления: организации, учреждения, предприятия, отдельные граждане и т. п.

Итак, субъектом управления выступает государство, прежде всего, благодаря существованию в нем государственного аппарата – совокупности организаций, органов и институтов, представляющих государственную власть в той или иной сфере.

Объектом государственного управления является общество и система общественных отношений.

Взаимодействие субъекта и объекта в системе государственного управления не может быть сведено к простому воздействию субъекта на объект. Субъект управления сам является частью объекта управления, так как включен в систему отношений, а поэтому развивается вместе с объектом, откликаясь на его трансформацию (в этом и заключено значение обратных связей в этой системе).

Обратные связи в системе государственного управления являются по преимуществу информационными.

Вслучае отклонения системы от требуемого состояния возникает ответное воздействие, нацеленное на возвращение системы к прежнему состоянию. Но воздействие это еще требует управленческой реализации через субъект управления: субъект при помощи обратной связи реагирует на нежелательный результат и корректирует свою управленческую волю.

Вэтом отношении принципиальной характеристикой системы государственного управления является управленческая гибкость субъекта, его способность адекватно реагировать на информационное воздействие обратных связей. Недостаточная гибкость чревата бюрократизмом и авторитаризмом, тяготением к административно-командному управлению, излишняя же гибкость – анархией и потерей управляемости.

Следует учитывать, что объект управления кроме изменения под воздействием субъекта способен и на самостоятельное развитие, мало того:

объект

управления

всегда

развивается

самостоятельно, способность к развитию заложена в нем самом, оно происходит под воздействием сил, внутренне присущих самому объекту. Субъект управления только воздействует на эти силы с целью придать развитию объекта требуемую направленность.

Подобное воздействие может быть эффективным только при условии, если субъект владеет адекватной информацией о процессах, происходящих в объекте, и о реакции объекта на его управляющее воздействие. Иначе управляющее воздействие начинает приводить к нежелательным с точки зрения субъекта последствиям.