Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Социальная экономическая география.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать

Тема 5. Трудовые ресурсы России.

Национальное богатство каждой страны создается непосредственно трудом ее граждан, поэтому трудовые ресурсы следует отнести к одному из основных факторов развития национальной экономики. Население, будучи главной производительной силой, является одним из важнейших условий развития и размещения отраслей производства. Отдельные отрасли промышленности и сельского хозяйства отличаются различной степенью трудоемкости, т.е. требуют различного количества труда на единицу продукции. Следовательно, в районах низкой обеспеченности рабочей силой большие возможности и перспективы развития имеют нетрудоемкие производства. Наоборот, в густонаселенных районах успешно развиваются наиболее трудоемкие отрасли. Население оказывает влияние на размещение производства и как потребитель его продукции. Отрасли хозяйства, продукция которых предназначена для народного потребления и отличается низкой транспортабельностью или неспособностью к относительно длительному хранению, размещают в районах и пунктах концентрации населения.

Трудовые ресурсы – часть населения страны, находящаяся в трудоспособном возрасте и обеспечивающие себя средствами существования. Численность трудовых ресурсов зависит от общей численности населения страны. По состоянию на начало 2003 г. трудовые ресурсы России составляли более 80 млн. человек, или почти 55% населения страны. По этому показателю Россия занимает 5-ое место в мире после Китая, Индии, США и Индонезии.

При отнесении населения к трудовым ресурсам целесообразно учитывать следующие критерии:

  • возрастной ценз. К трудоспособному населению относятся люди, находящиеся в возрасте: женщины –16 –50 лет, и мужчины – 16 –60 лет.

  • умственное и физическое развитие. Работающие в отраслях хозяйства должны осознанно выполнять те или иные производственные функции.

  • образовательный уровень.

Более 90% общей численности трудовых ресурсов приходится на экономически активную часть населения (занятые и безработные). Численность экономически активного населения (рабочей силы), обеспечивающего предложение рабочей силы для производства товаров и услуг, в России по состоянию на начало 2003 г. срставляло 70 млн. человек, что также соответствовало 5-му месту в мире.

Сокращение ВВП, спад промышленного производства, кризисная ситуация во многих отраслях российской экономики в 90-ые годы прошлого столетия привели к сокращению общего числа занятых в народном хозяйстве. За период с 1990 по 2002 годы численность занятых в экономике России сократилась с 75 млн. до 65 млн. человек.

В начале третьего тысячелетия определенные изменения произошли в отраслевом составе рабочей силы. Из общего количества занятых в народном хозяйстве России приходилось ( см. табл. 3)

Отрасли хозяйства

Процент

промышленность

23

торговля, общественное питание

15

сельское и лесное хозяйство

13

образование, культура, искусство

11

строительство

8

транспорт, связь

8

здравоохранение, соц. обеспечение

7

жилищно-коммунальное хозяйство

5

управление

4

наука

2

кредитование, страхование

1

прочие отрасли

3

Следует обратить внимание на довольно низкую эффективность использования рабочей силы в России, о чем свидетельствует уровень производительности труда в основных секторах народного хозяйства. В частности, по показателю производительности труда, рассчитанному как добавленная стоимость на одного занятого в час, Россия в 90-ые годы занимала 37 место в мире. Этот показатель был значительно меньше, чем в промышленно развитых странах –Швейцарии, Японии, Норвегии, Франции, Германии.

Кроме того, несмотря на значительный рост в 90-ые годы в России официального показателя количества рабочих часов в год, который к началу 2000 г. достиг 1726 часов, Россия по этому показателю значительно уступала многим индустриальным странам: Корея-2547, Гонконг-2375, Япония-2017, США-1945 часов. По официальной продолжительности трудовой недели в промышленности (40,3 часа) Россия в конце 90-ых годов занимала примерно 21-е место в мире.

Низкие показатели производительности труда и часовой занятости работающих негативно влияют как на динамику роста стоимостных показателей отдельных секторов экономики, так и на увеличение стоимостных показателей валового внутреннего продукта в целом.

Постепенно, особенно после финансового кризиса 1998 года, в России рост числа безработных наряду с инфляцией, бедностью и преступностью становится одной из основных социальных проблем.

Официально службой занятости России на 2003 г. зарегистрировано свыше 9 млн. человек, ищущих работу, из них 1,3 млн. человек зарегистрированы в органах государственной службы занятости как безработные. По этому показателю Россия пока входила в число наиболее благополучных стран. Однако, если следовать методологии Международной организации труда, в России насчитывается более 9 млн. безработных. Еще примерно столько же трудится неполную рабочую неделю или находятся в вынужденных отпусках. Таким образом, общий потенциал безработицы составил почти 14 млн. человек, или 13,4% от общей численности экономически активного населения.

В настоящее время в России сохраняется достаточно высокий общеобразовательный уровень экономически активного населения. Почти треть населения, занятого в народном хозяйстве, имеет высшее и среднее специальное образование. Из общей численности научных работников в конце 90-ых годов в количестве 991 тыс. человек, 113 тысяч имели высшую научную квалификацию, т.е. степень доктора –19587 чел. или кандидата наук –93948 чел.

В 90-ые годы Россия наряду с такими странами, как Польша, ЮАР, Индия, Венгрия занимала одно из ведущих мест в мире по «утечке мозгов». Международная миграция и «утечка мозгов» – явления неоднородные. С одной стороны, Россия лишается основного фактора научно-технического прогресса, с другой- что условия для работы высококвалифицированных специалистов изменятся к лучшему.

Литература.

  1. Морозова Т.Г., Победина М.П. Региональная экономика./Т.Г.Морозова, М.П.Победина.- М.: ЮНИТИ.-2003, 512с.

  2. Кистанов В.В., Копылов Н.В. Экономическая география России и стран Ближнего зарубежья./ В.В.Кистанов, Н.В.Копылов.- М.: Высшая школа.-2005. –551с.

  3. Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России. / В.В.Кистанов, В.Н. Копылов. –М.: Финансы и статистика. –2006. –584с.

  4. Территориальная организация населения. / Под ред. Е.Г.Чистякова. – М.: Вузовский учебник. – 2005. –187с.

  5. О ситуации с трудовыми ресурсами в России.// БИКИ. –2004.-№14.-С3.

  6. Орешкин В. Россия и международная миграция трудовых ресурсов. // МэиМО.-2004.-№3.-С.74-81

  7. Кузьмин С.А. Занятость населения России на период до 2015г. (прогноз).// Проблемы прогнозирования. –2004.-№3.- С. 99-111