Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Социальная экономическая география.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать

Электроэнергетика

Электроэнергетика – это основа развития производительных сил в любом государстве, она обеспечивает бесперебойную работу промышленности, сельского хозяйства, транспорта, коммунального хозяйства. Велико значение данной отрасли в рациональном размещении ряда отраслей промышленного производства, особенно энергоемких.

В последние годы развитие электроэнергетики характеризуется высокой динамикой, что еще раз указывает на значение отрасли в развитии производительных сил страны. Так, объемы производства электроэнергии в 2005 году составляли 953 млрд. квт/ч, а в 2007 году – 1015 млрд. квт/ч. , таким образом, за последние пять лет объемы производства увеличились в 1,06 раза.

Территориально производство электроэнергии в 2007 году было распределено следующим образом:

Федеральный округ

Производство, млрд. квт/ч

Удельный вес, %

Центральный

228

22,4

Северо-Западный

104

10,2

Южный

72

7,1

Приволжский

198

19,5

Уральский

167

16,5

Сибирский

206

20,3

Дальневосточный

41

4,0

Размещение электроэнергетики в целом зависит от двух основных факторов: наличие топливно-энергетических ресурсов и потребителей электроэнергии. До появления электронного транспорта энергетика главным образом ориентировалась на потребителей, используя привозное топливо. Значение данного фактора не утратило роли и в настоящее время, что видно по представленным данным в таблице.

В последнее время возрастает роль топливно-энергетического фактора в размещении отрасли. По степени обеспеченности потенциальными энергоресурсами все районы страны можно условно разделить на три группы:

1. районы с наиболее высокой степенью обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами – Дальний Восток, Восточная Сибирь, Западная Сибирь,

2. районы с относительно высокой степенью обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами: Европейский Север, Северный Кавказ,

3. районы с низкой степенью обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами – Центральные районы европейской части страны, Северо-Запад, Поволжье, Урал.

Основными производителями электроэнергии являются тепловые электростанции ( в 2007 году их удельный вес в производстве составил 66,5%). В зависимости от использования видов топлива электростанции размещаются следующим образом:

Вид топлива

Размещение

Бурый уголь

Районы добычи

Каменный уголь

Районы добычи, потребления эл.энергии

Природный газ

Районы потребления эл.энергии

Мазут

Районы нефтепереработки

Атомные электростанции используют в большой степени высококачественное и транспортабельное топливо. При расходе 1 кг. урана выделяется тепло, эквивалентное сжиганию 2,5 тыс.т. угля. Эта особенность исключает зависимость атомных электростанций от топливного фактора и обеспечивает наибольшую маневренность размещения. Атомные электростанции ориентированы на потребителей, расположенных в районах с напряженным топливно-энергетическим балансом или там, где выявленные ресурсы минерального топлива и гидроэнергии ограничены.

В 2007 году на атомных электростанциях произведено 160 млрд. квт/ч электроэнергии, что составило 16% от общего производства в стране.

Гидроэлектростанции являются наиболее эффективными источниками энергии ( в 2007 году удельный вес в производстве энергии составил 17,5%). Высокая эффективность объясняется следующими особенностями: источником выработки электроэнергии является возобновимый ресурс ( энергия текучих вод), отсутствуют затраты на добычу топлива, обладают простотой в управлении и высоким коэффициентом полезного действия (более 80%). Названные особенности, в конечном счете, обеспечивают производство самой дешевой электроэнергии в стране.

Важной чертой развития электроэнергетики страны является создание и функционирование единой энергосистемы – это комплекс электростанций и электрических сетей, объединенных общим режимом и единым централизованным диспетчерским управлением. Такая форма организации электроэнергетического хозяйства обеспечивает рациональное использование энергетических ресурсов, повышает экономичность и надежность в энергоснабжении хозяйства и населения страны.

Литература:

  1. Ильинский А.А. Экономическая оценка ресурсов нефти и газа. М.: МГУ, 1992

  2. Маркова В.М. Коксующиеся угли Росси.- Регион: экономика и социология, №1,2003

  3. Нетрадиционные источники энергии // Энергия: экономика, техника, экология. - №5,1997

  4. Реформа электроэнергетики // Рынок ценных бумаг -№4, 2008

  5. Родионова И.А. Экономическая география: Учебно-справочное пособие. – 7-ое изд. М.: Московский лицей,2004

  6. Современное состояние и перспективы развития энергетики России. / Промышленность России. 1999 №8

  7. Состояние и перспективы энергетического сектора экономики России. БИКИ, №64,2003

  8. ТЭК- важнейшая структура российской экономики. // Промышленность России, №3,1999