Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Социальная экономическая география.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
612.86 Кб
Скачать

Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность.

Значение нефтяной промышленности в народном хозяйстве России очень велико. Нефть в топливном балансе играет и в ближайшем будущем будет играть значительную роль. Она остается стратегическим сырьем, т.к. спрос на нее стабильно высокий и объемы потребления чрезвычайно высоки. Для экономики страны нефть является одним из важнейших продуктов, она служит не только сырьем для жидкого моторного топлива, но и источником большого количества ценных химических продуктов ( удобрения, каучук, пластмассы, волокна и др.). При этом глубина переработки нефтяного сырья остается относительной низкой – 72%. Нефть является одним из основных экспортных товаров России.

Россия располагает значительными ресурсами нефти –примерно 13% всех мировых запасов. Добыча нефтяного сырья в 2007 году составила 491 млн.т., включая газовый конденсат. За последние сорок лет произошли значительные изменения в способах добычи, так ,в 1970 году 52% добычи приходилось на фонтанный способ, в 2007 году -7,1%, в то время как на насосный способ приходится 92,2%. О старении нефтяных месторождений свидетельствует и тот факт, что снизились показатели среднесуточного дебита одной скважины с 28т. (1970г.) до 10т. (2007г.). С географической точки зрения следует отметить, что на территории России находятся три крупных нефтегазоносных района.

Западно-Сибирский – это крупнейший нефтегазоносный бассейн мира, расположенный пределах Западно-Сибирской равнины на площади около 3,5 млн.кв. км. Нефть отличается высоким качеством – высокий процент выхода светлых продуктов в процессе переработки, низкое содержание примесей. Здесь находятся несколько десятков крупных месторождений, такие как Самотлор, Мегион, Шаим, Усть-Балык, Стрежевой. Подавляющую часть добычи нефти дают Тюменская ( 324 млн.т.) и Томская (10 млн.т.) области. На базе Тюменской нефти работают нефтеперерабатывающий завод в Омске и нефтехимические комбинаты Омска, Томска, Тобольска, Сургута, Нижневартовска. Нефть по нефтепроводам поступает в Восточную Сибирь и в Казахстан.

Урало-Поволжский – вторая по значению нефтяная база России. Это один из старейших районов добычи нефти. Она расположена в восточной части европейской территории страны. Основная добыча нефти ведется на территории республики Татарстан и в 2007 году составила 32 млн.т. Нефть Урало-Поволжья отличается повышенным содержанием сернистых соединений и парафинов, что требует обязательной первичной переработки. Количество добываемых топливных ресурсов превышает потребности района. Значительная часть нефти поступает по нефтепроводам на местные нефтеперерабатывающие заводы, расположенные главным образом в Башкирии и в областях Поволжского экономического района ( Саратовская, Волгоградская ). На основе переработки нефтяного сырья в районе сформировался крупнейший нефтегазохимический комплекс, включающий все стадии переработки нефти и производства большой номенклатуры продукции химии органического синтеза.

Тимано-Печорский – самый молодой район добычи нефти в стране. Он расположен в пределах республики Коми, Ненецкого автономного округа. Суммарная добыча нефти в 2007 году составила 26 млн.т. Крупнейшими месторождениями являются Усинское, Памгня, Ярега, Водейское и др. Тимано-Печорский район считается достаточно перспективным, о чем свидетельствует положительная динамика добычи нефти и наличие разведанных запасов углеводородного сырья, соизмеримых с западносибирскими. По оценке американских специалистов недра арктической тундры хранят 2,5 млрд.т. нефти. Добываемая нефть преимущественно перерабатывается в Центре России и поступает на экспорт. Внутри района действуют нефтеперерабатывающие предприятия в городах Ухта и Сосногорск.

Размещение предприятий нефтеперерабатывающей промышленности зависит от размеров потребления нефтепродуктов в районах, технологии переработки и транспортировки нефти. Начальная стадия переработки сырья (удаление механических примесей, солей и воды) представлена

нефтеочистительными заводами , которые расположены обычно в районах добычи. Очищенная нефть поступает на дальнейшую переработку в районы потребления нефтепродуктов, что характеризуется рядом преимуществ:

- транспортировка нефти всегда экономичнее перевозки ее производных,

- транспортировка осуществляется главным образом по сети трубопроводов,

- хранение сырой нефти обходится дешевле, чем нефтепродуктов и др.

В географии нефтепереработки обозначились следующие варианты размещения: на трассах нефтепроводов ( Нижний Новгород, Рязань, Москва, Омск, Ангарск и др.), на водных путях ( Волгоград, Саратов, Самара и др.) , в морских портах ( Туапсе).