Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОАО РЗП.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Вывод по практике

В ОАО «РЗП» в процессе реструктуризации сфер бизнеса в течении последних лет формируется двумерная структура управления, близкая к матричной. По мере ее формирования и внедрения удается частично устранять отмеченные недостатки.

Однако этого нельзя сказать о структуре управления системой материально-технического снабжения. До настоящего времени она представляет собой классический пример линейно-функциональной структуры. На лицо явное противоречие между общей тенденцией реструктуризации предприятия, совершенствованием его организационной структуры и безнадежно отставшей в этом плане, негибкой структурой управления материально-техническим снабжением.

Изменение структуры управления снабжением, приведение ее в соответствие с новой структурой предприятия, постоянное совершенствование – основное условие повышения эффективности всей системы материально-технического снабжения.

Вторым по значению фактором, непосредственно влияющим на эффективность снабжения, является качество планирования МТС. В настоящее время в отношении планирования МТС создалась парадоксальная ситуация. В связи с постоянно меняющимися условиями внешней среды, все более усиливающейся неопределенностью многих внутренних и внешних факторов, прежние подходы и методы планирования, обязательные к применению и регламентированные существующими нормативными документами, оказались совершенно неэффективными. А новые подходы к планированию еще до конца не осознаны и не приняты на вооружение большинством руководителей и специалистов. Требуются энергичные и эффективные меры по внедрению в практику работы служб материально-технического снабжения новых, научных методов планирования МТС.

Следующим по важности мероприятием, от внедрения которого в значительной мере зависит эффективность работы служб снабжения, должно быть внедрение автоматизированного учета запасов ТМЦ на основе современных информационных технологий. Речь идет не только об учете материалов на складах службы снабжения, необходимо наладить автоматизированный учет материалов, комплектующих изделий в производственных подразделениях (цехах, корпусах).

Но для эффективного управления запасами ТМЦ этого недостаточно. Требуется разработать обоснованные нормы запаса, по каждому виду материалов исходя из характера и потребностей производства, транзитной нормы, цикла поставки и т.д. Это позволит вести эффективную, целенаправленную политику управления запасами товарно-материальных ценностей.

23