Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УРПД ГРП бакалавры.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
795.65 Кб
Скачать

Российская академия народного хозяйства и

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ

Уральский институт управления - филиал

Кафедра ­­­­частного права

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Учебная рабочая учебная программа дисциплины

для всех форм обучения

по направлению подготовки 030900 Юриспруденция.

Квалификация (степень) "Бакалавр"

Составители: Чорновол Е.П., к.ю.н., доцент;

Чорновол О.Е., к.ю.н., ст. преподаватель

Екатеринбург

2014

ВВЕДЕНИЕ

Рабочая учебная программа дисциплины «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является основным нормативно-методическим документом, который определяет объем, содержание, порядок изучения и преподавания данной юридической дисциплины. Предметом изучения этой дисциплины являются нормы о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, формирующиеся на их основе правовые связи и имеющиеся на этот счет теоретические положения отечественной юриспруденции.

1. Общие положения

1.1. Актуальность дисциплины

Актуальность изучения дисциплины «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обусловлена становлением рыночной экономики и правового демократического государства, базирующихся на различных формах собственности, важнейшим объектом которых является недвижимое имущество. В этой связи государственная регистрация призвана обеспечить упрочение прав на недвижимое имущество, способствовать формированию прозрачности рынка недвижимости, защиты прав обладателей недвижимого имущества. Сообразно этому знание правовой регламентации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является гарантом усвоения сущности правового упрочения вещных прав в стране и обеспечивает высокую конкурентоспособность выпускника вуза на рынке труда.

1.2. Цели и задачи дисциплины

Цель изучения дисциплины состоит в усвоении студентами знаний в области правового регулирования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, практики применения соответствующих норм и теоретических положениях юридической науки в этой области, а также сформировать у студентов представление о роли указанных норм в защите вещных прав граждан и организаций.

Достижению данной цели служит реализация следующих задач: рассмотрение студентами основных теоретических концепций отечественной юриспруденции о государственной регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, усвоение ими правового механизма государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выработки практических навыков совершения регистрации отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

1.3. Место дисциплины в структуре ооп

Учебный курс «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним» относится к профессиональному циклу (Б.3) обязательных дисциплиной профиля «Правовое обеспечение государственной и муниципальной службы» ООП Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр"), утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 мая 2010 г. N 464.

Ее изучение предполагает предварительно освоение студентами конституционного права, административного права, муниципального права, гражданского права, гражданского процессуального права, арбитражного процесса, дающих им представление о природе, сущности и основных институтах указанных отраслей права; механизме и средствах правового регулирования, реализации права. Освоение государственной регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним закладывает основы для изучения предпринимательского права и ряда прикладных дисциплин: ведение кадастра недвижимости, оценочной деятельности и др.

Программа предназначена для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения, особенности которых учитываются в тематических планах. Нормативные материалы в программе даны по состоянию на 1 июня 2014 года.