Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Ekonomika.docx
Скачиваний:
395
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
499.66 Кб
Скачать

3.Развитие предмета и основные этапы развития экономической теории. Современные школы и направления экономической науки.

Школа меркантилизмаТомас Ман. Во главе учения стоит вопрос об источнике происхождения и накопления богатства. Само богатство отождествлялось исключительно с деньгами. Меркантилизм прошел 2 стадии развития:

Ранний меркантилизм исходил из положения о необходимости строгого регулирования и охраны денежного запаса гос-ва.

Поздний меркантилизм считал необходимым в первую очередь поддерживать активный внешнеторговый баланс, т.е. продавать больше, покупать меньше.

Школа физиотратов. Фрунсуа Кене. В основе национальное богатство, богатство- это дар природы.

Источник сфера производства с\х. Классы:

1. фермеры

2 собственники

3. бесплодные

Классическая школа. Адам Смит. Богатство создается только в сфере материального производства.

Факторы:

1. Общественное разделение труда.

2. Бережливость.

Движущая сила - эгоизм человека.

Минимальное вмешательство государства в экономику.

Школа маржинализма. Карл Менгер. Его представители утверждали, что изменяющиеся потребности человека являются движущимся рычагом развития экономики. Маржиналисты поставили главной проблему эффективного размещения заданных ограниченных ресурсов.

Неоклассическая школа. Альфред Маршалл. С его точки зрения, определяющая задача экономической науки – изучение человеческих потребностей, полезностей благ и рыночного спроса. Маршалл анализировал богатство и деньги, т.к. они, по его мнению, являются единственным средством измерения стимулов человеческой деятельности. Во главе теоретических построений Маршалла лежит закон убывающей предельной полезности.

Кейнсианская школа. Джорд Кейнс. Кейнс, анализируя рынок и экономику, впервые рассматривал их как единое целое, где все взаимосвязано. По его мнению причиной циклических колебаний и массовой безработицы является недостаточность совокупных расходов. Он полагал, что в целях поддержания эффективного спроса необходимо увеличивать гос. расходы и инвестиции, осуществлять активную бюджетную и кредитную политику.

4.Предмет и методы экономической науки. Ее функции, категории и законы. Взаимодействие экономики и права.

Предмет экономической теории – это исследование проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов с целью наиболее полного удовлетворения потребностей.

Для познаний экономических явлений экономическая теория использует такие важные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, научная абстракция.

Анализ – разделение целого на составные части и изучение каждой из них. Синтез – соединений отдельных частей явления, изученных в процессе анализа в единое целое.

Индукцией называется метод познания, основанный на умозаключениях, идущих от частного к общему. 

Дедукция же отходит от общего к частному.

Научная абстракция – метод выделения главного в объекте исследования и отвлечения от всего случайного и несущественного.

Экономическая теория широко использует метод функционального анализа. Отражающий принцип взаимной количественной зависимости экономических категорий.

Многие функциональные зависимости в экономической теории исследуются методом предельного анализа. Его сущность заключается в рассмотрении экономических процессов в постоянно изменяющемся виде. Основной метод исследования современной экономической теории – экономическое моделирование. 

Моделирование – это изучение объектов познания косвенно, с помощью анализа некоторых вспомогательных объектов, которые и называются моделями.

Роль и значение экономической теории определяются выполняемыми ею функциями.

Познавательная функция заключается в описании и объяснении экономических процессов, поведения хозяйствующих субъектов. 

Методологическая функция лежит в основе конкретных экономических наук и тесно взаимосвязана с рядом юридических дисциплин.

Практическая функция позволяет использовать результаты экономического анализа для принятия соответствующих решений и разработки экономической политики.

Экономическая категория – логическое понятие, отражающее в абстрактном виде наиболее существенные стороны экономических явлений, процессов, механизмов. Всякая отрасль научных знаний осуществляет типизацию, классификацию множества изучаемых явлений. Результатом этих обобщений в экономической науке и отражают экономические категории.

Экономические законы – существенное, необходимое, устойчивое отношение в экономических явлениях и процессах, определяющее их развитие. Различают следующие экономические законы:

Всеобщие законы – действующие на всех ступенях развития человеческого общества, во всех общественно-экономических формациях

Общие экономические законы – действую при наличие общих социально-экономических условий.

Теоретические модели соотношения права и экономики исторически формировались в поисках оптимального соотношения между экономической свободой и экономическим равенством людей.

Определяющую роль в сфере экономики играют отношения собственности.

Соседние файлы в предмете Экономика для юристов