Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Ekonomika.docx
Скачиваний:
395
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
499.66 Кб
Скачать

49. Валютный курс: понятие и виды. Воздействие гос-ва на валютный курс.

Валютный курс – цена единицы национальной валюты, выраженная в единицах иностранной валюты. Валютный курс устанавливается в результате прямой и обратной котировки. В первом случаем подсчитывается кол-во единиц национальной валюты за единицу иностранной валюты. Во втором случае – наоборот.

Следует различать номинальный и реальный валютный курс.

Номинальный представляет собой прямую котировку иностранной валюты. Реальный отражает пропорцию обмена национального товара на аналогичный по качеству иностранный товар.

Также различают плавающий и фиксированный валютный курс.

Плавающий определяется спросом и предложением валюты на валютном рынке без вмешательства гос-ва.

Фиксированный означает, что гос-во обязуется покупать и продавать иностранную валюту на валютном рынке по одному и тому же курсу.

Государство оказывает воздействие на курс национальной валюты путем купли и продажи иностранных валют. Она проявляется в различных формах: валютная интервенция, диверсификация валютных резервов, валютные ограничения, регулирование степени конвертируемости валют, а также режима валютного курса, девальвация, ревальвация и др.

Валютная интервенция — процесс вмешательства в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты, для чего центральный банк продает иностранную валюту.

Диверсификация валютных резервов — это разновидность девизной политики и направлена на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют.

50. Международные экономические отношения. Проблемы международной экономической интеграции и глобализации.

МЭО представляют собой совокупность экономических отношений, участниками которых выступают разнонациональные субъекты экономической деятельности. Выделяют две группы форм международных экономических отношений:

в сфере производства – вывоз капитала, миграция трудовых ресурсов

в сфере обращения – экспорт товаров, международные валютно-финансовые и кредитные отношения

Мировой рынок представляет собой совокупность международных экономических отношений в основном в сфере обращения.

Экономическая интеграция означает сращивание, переплетение рынков и производств стран, входящих в интеграционное объединение. По мере развития процессов экономической интеграции растет благосостояние населения, увеличивается численность конкурирующих компаний.

Экономическая глобализация является процессом общепланитарного сращивания, переплетения рынков и производств национальных государств. Доминирующую роль в экономической глобализации играют транснациональные компании (ТНК), представленные международными однонациональными монополиями, имеющими филиалы за границей.

Соседние файлы в предмете Экономика для юристов