Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Ekonomika.docx
Скачиваний:
395
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
499.66 Кб
Скачать

44. Цели и инструменты кредитно-денежной политики. Денежный (депозитный) мультипликатор.

Денежно-кредитная (монетарная) политика – это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства. Также с целью регулирования деловой активности путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения. Осуществляет монетарную политику Центральный банк.

Инструменты денежно-кредитной политики:

1. Операции на открытом рынке – покупка и продажа гос долговых ценных бумаг.

2. Учетно-процентная (дисконтная) политика – регулирование величины учетной % ставки, по которой коммерческие банки могут заимствовать денежные средства у ЦБ.

3. Регулирование обязательной нормы банковского резервирования – гибко и оперативно влияет на фин ситуацию и позвол проводить необход кредитно-денеж политику.

Денежный мультипликатор –это числовой коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет либо сократится денежное предложение в результате увеличения либо сокращения вкладов в кредитно-денежную систему на одну денежную единицу. Создание новых денег банками при системе частичного резервирования приводит к увеличению денежной массы, повышению ликвидности, но не росту нац богатства. Заемщики не становятся богаче после получения кредитов, так как растут их долговые обязательства.

45. Цб и его функции

Центральный банк –главный регулирующий орган кредитной системы страны или группы стран.

Цели ЦБ : защита и обеспечивание устойчивости рубля и развитие и укрепление банковской системы страны.

Выполняет функции:

1)эмиссия банкнот;

2)проведение денежно-кредитной политики;

3)рефинансирование кредитно-банковских институтов;

4)управление официальными золотовалютными резервами;

5)проведение валютной политики;

6)регулирование деятельности кредитных институтов.

С точки зрения собственности на капитал делятся: государственные; акционерные; смешанные.

Баланс ЦБ: Активы: золотовалютные резервы; кредиты цб, выданные правительству и коммерч банкам; гос.облигации. Пассивы: Депозиты коммерческих банков в ЦБ; налич деньги, которые ЦБ выпустил в обращение; cчета казначейства, которые обслуж ЦБ; капитал ЦБ; cредства кредитных организаций.

46. Коммерческие банки и их операции

Коммерческий банк – негос кредитное учреждение, осущ универсальные банковские операции для юр и физ лиц.

Операции: пассивные, активные и комиссионные, включающие посреднические операции. При помощи пассивных операций банки аккумулируют необход для своего функционирования денежные средства - собственные, привлеченные и эмитированные. Источником собственных средств являются: взносы учредителей (долгосрочная ссуда); выручка от продажи акций и облигаций; отчисления от текущей прибыли в резервный фонд; нераспределенная прибыль. Привлеченные и эмитированные средства образуются банками за счет вкладов клиентов на текущие, срочные и сберегательные счета.

Активные операции направлены на использование образованного денежного фонда с целью получения прибыли. Они подразделяются на кредитные и инвестиционные.

В свою очередь кредитные операции классифицируются по:

1) признаку срочности – на ссуды до востребования, краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет);

2) характеру обеспечения – на учет векселей, ссуды под залог векселей (вексельные), под залог товаров и товарных документов (подтоварные), недвижимости (ипотечные), ценных бумаг (фондовые и бланковые).

Факторинг – перепродажа права на взыскание долгов; коммерческие операции по доверенности; услуга, связанная с получением денег за продажу в кредит. Лизинг – форма долгосрочного договора аренды. Банковские операции с векселями осуществляются в следующих основных формах: учет векселя коммерческим банком, когда банк уплачивает держателю векселя сумму, проставленную на векселе, за вычетом процентов по действующей учетной ставке; ссуды под залог векселя, акцепт, аваль векселей и комиссионные операции с векселями.

Соседние файлы в предмете Экономика для юристов