Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Ekonomika.docx
Скачиваний:
395
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
499.66 Кб
Скачать

17. Олигополия: сущность и виды. Модели ценообразования в условиях олигополии.

Олигополия – тип рыночной структуры, для которой характерно стратегическое взаимодействие немногих фирм, конкурирующих за объём продаж.

Черты Олигополии:

Ограниченное кол-во фирм

Значительная концентрация производства у отдельных фирм

Ограниченный доступ в отрасль

Стратегическое поведение фирм

Продукт может быть как дифференцированным, так и однородным

Фирма сталкивается не только с реакцией потребителя, но и с реакцией своих конкурентов

Ценообразование в условиях олигополии отличается определенной стабильностью цен

-Чистая олигополия, наблюдается в отраслях с совершенно однородной продукцией и большим размером предприятий. Примером чистой олигополии могут служить нефтедобывающие предприятия.

-Дифференцированная олигополия, наблюдается, когда несколько продавцов продают дифференцированную продукцию. Такая ситуация наблюдается, например, в автомобильной промышленности.

В зависимости от степени контроля над ценой.

1) Тайная олигополия. Возникает, когда олигополисты сговариваются. Рыночная цена в условиях тайной олигополии соответствует ситуации одного монополиста.

2) Доминировавшая олигополия — одна из фирм – олигополистов контролирует 60-80% отраслевого рынка. В этом случае остальные фирмы ориентируются на цену, установленную компанией — лидером.

3) Монополистическая конкуренция. В этом случае на рынке существует много продавцов и покупателей, вход и выход фирм из отраслей свободные, фирмы выпускают дифференцируемую продукцию. В этом случае фирмы не могут влиять на цену друг друга, и контроль каждой фирмы над ценами на рынке очень слабый.

18. Монополистическая конкуренция, её признаки. Равновесие фирмы в условиях в условиях монополистической конкуренции.

 – тип рыночной структуры, где обладающие рыночной властью продавцы дифиренцированного товара конкурируют за объём продаж.

Особенности:

Большое число продавцов

-Дифферинцированный продукт

-Отсутствие отраслевых барьеров

-Монополизм основан на дифференциации продукта, но ограничен большим количеством фирм.

Рынок монополистической конкуренции обладает признаками как монополии (власть над ценой), так и совершенной конкуренцией (много заменителей). Эта двойственность приводит к тому, что фирмы конкурируют не только по цене, но и по неценовым параметрам (качество, подарки, обслуживание и т.д.).

Краткосрочный период

Долгосрочный период

В долгосрочном периоде монополистическая конкуренция получает только нормальную прибыль. Достаточно серьезным фактором, затрудняющим получения сверхприбыли в долгосрочном периоде, являются невысокие барьеры вступления в отрасль или их отсутствие. Если в отрасли сверхприбыль, то это стимулирует вход новых фирм. При сохранении рыночного спроса на продукцию отрасли на прежнем уровне, вход в отрасль новых конкурентов ведет как к сокращению рыночной доли отдельной фирмы, так и к повышению эластичности спроса на продукцию фирм из-за того, что увеличилось количество заменителей. Это означает, что кривая спроса будет все больше смещаться к началу координат. Такое смещение происходит до тех пор, пока экономическая прибыль фирм не станет равной нулю.

Монополистическая конкуренция относится к отраслям, в которых действует относительно большое число фирм, не участвующих в сговорах и производящих дифференцированную продукцию, при условии легких входа и выхода из отрасли. В течение краткосрочного периода монополистическая конкурентная фирма будет максимизировать прибыль или минимизировать убытки, производя продукцию, для которой предельные доходы равны предельным издержкам.

Соседние файлы в предмете Экономика для юристов