Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Ekonomika.docx
Скачиваний:
395
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
499.66 Кб
Скачать

10. Закон и кривая предложения. Факторы, влияющие на объём предложения.

Предложение – количество продукта, которое производитель желает и способен произвести, а продавец хочет и может продать по данной цене в течении определенного времени.

Величина рыночного предложения-это общее кол-во данного блага, которое желают и способны предоставить на рынок все производители при существ. условиях в единицу времени.

Функция предложения по цене:

Q*s=a+bp

Знак плюс в функции означает, что если цена блага растет, то предложение на него увел. и ,наоборот, при снижении цены блага предложение на него снижается

Закон предложения – при прочих равных условиях, рост цены, к увеличению объема предложения, снижение цены приводит к уменьшению объема.

Факторы, влияющие на предложение:

1 Цена на ресурсы

2 Уровень конкуренции в данной отрасли

3 издержки производства

4 Увеличение налогов на данный товар

11. Понятие эластичности. Эластичность спроса и предложения.

Эластичность – степень реакции одной переменной величины (спроса и предложения) на изменение другой.

Существуют различные виды ценовой эластичности спроса:

Совершенно эластичный спрос – эластичность, при которой незначительное изменение цены вызывает резкую реакцию спроса. (прямая параллельна оси Q(х)). Коэфф.=бесконечности E(в степени р)d

Совершенно неэластичный спрос – спрос на товары, остающийся стабильным, невзирая на любе изменения цены. (прямая параллельна оси р(у)) Коэф.=0

Эластичный спрос – эластичность, при которой снижение цены вызывает большой рост спроса. (прямая стремится к гориз.) Коэф.>1

Неэластичный спрос – эластичность, при которой снижение цены вызывает меньший рост спроса на товар. . (прямая стремится к верт. из р) Коэф.<1

На эластичность спроса могут влиять:

Наличие товаров-заменителей

Фактор времени (в краткосрочном периоде спрос менее эластичен, чем в долгосрочном)

Размер дохода потребителя

Качество товара

Назначение товара

Эластичность предложения 

Абсолютно эластичное предложение – коэф.стремится к бесконечности. . (прямая гориз. объему)

Абсолютно неэластичное предложение – коэф=0 . (прямая вертик.)

Единичное эластичное предложение – эластичность предложения, при которой повышение цены на товар вызывает точно такое же увеличение предложения товара. q=p. (прямая диагональная из 0)

Эластичное предложение – эластичность предложения, при которой незначительное увеличение цены вызывает существенный рост предложения. (. (прямая стремится к гориз.) Коэф.>1

Неэластичное предложение – эластичность предложения, при которой изменение цены вызывает незначительное изменение предложения. . (прямая стремится к верт. почти из 0)

Важнейший фактор, влияющий на эластичность предложения, — это кол-во времени, имеющегося в распоряжении производителей, для того чтобы отреагировать на данное изменение цены.

12. Равновесие спроса и предложения. Равновесная цена.

Рыночное равновесие – это такое состояние рынка, при котором для данного уровня цены объем спроса равен объему предложения, а цена спроса равна цене предложения.

Цена спроса – это максимальная цена, по которой покупатель готов приобрести данный товар. Определяется уровнем дохода.

Цена предложения – это минимальная цена, по которой продавец готов реализовать данный товар. Определяется издержками производства.

В т.Е. рынок сбалансирован. Ни у кого нет стимулов к изменению ситуации. При слишком высоких ценах возникает избыток предложения, при низких избыток(дефицит) спроса.

Соседние файлы в предмете Экономика для юристов