Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по буху.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
54.07 Кб
Скачать

II. Оборотные активы.

Содержание второго раздела баланса включает в себя группу из семи основных статей:

  • запасы (строки 210—217);

  • налог на добавленную стоимость по приобретенным ценно­стям (строка 220);

  • дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты (строки 230—235);

  • дебиторская задолженность, платежи по которой ожидают­ся в течение 12 месяцев после отчетной даты (строки 240-246);

  • краткосрочные финансовые вложения (строки 250—253);

  • денежные средства (строки 260—264);

  • прочие оборотные активы (строка 270).

К материально-производственным запасам (МПЗ) относят­ся активы:

  • используемые в качестве сырья, материалов и т. п. при произ­водстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

  • предназначенные для продажи;

  • используемые для управленческих нужд организации.

Порядок заполнения строки 211 «Сырье, материалы и дру­гие аналогичные ценности»зависит от способа учета поступле­ния материалов, установленного учетной политикой организа­ции. Если в учете затрат на приобретение и заготовление ма­териалов применяется счет 10 «Материалы» и они оцениваются на нем по фактической себестоимости, то строка заполняется по данным остатка на счете 10. При использовании для учета сырья, материалов счетов 15 «Заготовление и приобретение ма­териальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости мате­риальных ценностей» указанные ценности отражаются по стро­ке 211 по учетным ценам. В этом случае последняя заполня­ется по данным остатков на счетах 10 и 16 в части, относящейся к материалам. Дебетовое сальдо по счету 16 при­бавляют, а кредитовое вычитают.

В содержании статьи 214 отражается полная фактическая или нормативная (плановая) производственная себестоимость остат­ка готовых изделий. Готовая продукция может быть показана в бух­галтерском балансе по прямым статьям затрат, то есть по сокра­щенной производственной фактической или нормативной (плановой) себестоимости — без общехозяйственных расходов.

Если учет готовой продукции (работ, услуг) ведется по полной производственной себестоимости, то общехозяйственные расхо­ды списываются в дебет счетов 20, 23, 29 с кредита счета 26. Если же учет готовой продукции ведется по сокращенной себестоимо­сти, то общехозяйственные расходы в полной сумме списывают­ся в дебет субсчета 90—2 с кредита счета 26.

Строка «Товары отгруженные»заполняется в тех случаях, когда:

  • в договоре купли-продажи обусловлен отличный от общего порядка момент перехода права собственности на товар и риска его случайной гибели к покупателю;

  • по договору мены товары отгружены покупателю, а другая сто­рона товарообменного договора свои обязательства еще не выполнила (переход права собственности происходит после исполнения обязательств по передаче товаров обеими сторонами);

  • по договору комиссии, поручения, посредническому договору товары отгружены посреднику, но еще не проданы им.

На счете 45 отражается готовая продукция, отправленная на склады консигнаторов, комиссионерам до получения извещения о ее продаже. Товары, переданные для продажи на консигнаци­онные склады, комиссионеру и т. п., учитываются на счете 45 на отдельном субсчете. Товары, принятые от других организаций и населения для продажи на комиссионных началах, учитываются на забалансовом счете 004 «Товары, принятые на комиссию».

В статье 216 «Расходы будущих периодов»показывается сумма расходов, произведенных в отчетном году, но подлежащих пога­шению в следующих отчетных периодах путем отнесения на из­держки производства (обращения) или другие источники в тече­ние срока, к которому они относятся. К таким расходам, в част­ности, относятся произведенные затраты на освоение новых производств в индивидуальном и мелкосерийном производствах, расходы по неравномерно производимому ремонту основных средств (по организациям, не образующим ремонтного фонда), затраты по сертификации продукции (работ, услуг), суммы рас­ходов на рекламу, подготовку кадров, затраты на получение ли­цензии на право осуществления определенного вида деятельнос­ти (даже если лицензия получена на срок более одного года), рас­ходы по подписке и др. Все перечисленные расходы отражаются по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов».

В статьях «Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты» и «Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты» отражаются данные о дебиторской задолженности организации, учитываемой на счетах расчетов, включая обязательства, обеспеченные векселями, а также авансы. Остатки по счетам учета расчетов отражаются в балансе в развернутом виде: дебетовое саль­до—в активе, а кредитовое — в пассиве.

Показатель строки 240 определяется суммированием строк 241-246.

В активе и пассиве баланса по строкам 233 и 243 «Задолжен­ность дочерних и зависимых обществ» и 623 «Задолженность перед дочерними и зависимыми обществами» отражаются данные по те­кущим операциям с дочерними (зависимыми) обществами (меж­балансовые расчеты).

Строки 233, 243 и 623 заполняются на основании аналитических данных сче­тов 60, 62, 75, 76 и др.

В группе статей «Краткосрочные финансовые вложения»пока­зываются краткосрочные займы, предоставляемые организациям на срок менее 12 месяцев, собственные акции, выкупленные у акционеров, инвестиции в ценные бумаги других организаций, в государственные ценные бумаги и т. п. Показатель строки 250 определяется суммированием строк 251—253.

В пассиве баланса источники формирования имущества сгруппированы в три раздела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]